उत्तरकाशी में बादल फटने से निर्माण स्थल पर काम कर रहे 9 मजदूर लापता, यमुनोत्री मार्ग क्षतिग्रस्त

नवीन समाचार, उत्तरकाशी, 29 जून 2025 (9 workers working at a construction site missing)। उत्तराखंड के पर्वतीय क्षेत्रों में लगातार जारी मूसलाधार वर्षा ने तबाही मचानी शुरू कर दी है। शनिवार रात उत्तरकाशी जनपद की बड़कोट तहसील अंतर्गत बड़कोट-यमुनोत्री मार्ग पर स्थित बलिगढ़ गांव के पास सिलाई बैंड क्षेत्र में बादल फटने से भारी आपदा उत्पन्न हुई। इस प्राकृतिक दुर्घटना में एक निर्माणाधीन होटल में कार्य कर रहे नौ मजदूर लापता हो गये हैं, जबकि भारी मात्रा में मलबा व पत्थर आने से यमुनोत्री राष्ट्रीय राजमार्ग का लगभग 10 मीटर हिस्सा बह गया है।
निर्माण स्थल से बहे मजदूर, मार्ग अवरुद्ध
पुलिस व संबंधितों से प्राप्त जानकारी के अनुसार, बलिगढ़ से लगभग चार किलोमीटर आगे सिलाई बैंड के पास रात्रि करीब तीन बजे बादल फटा। समीप स्थित निर्माणाधीन होटल के समीप एक शिविर में रह रहे 19 में से नौ मजदूर तेज बहाव में बह गये। घटनास्थल पर राहत एवं बचाव अभियान के लिए एसडीआरएफ, एनडीआरएफ, पुलिस व राजस्व विभाग की टीमें रात से ही जुटी हुई हैं। निर्माणाधीन होटल को भी भारी क्षति हुई है। जिला प्रशासन ने इस मार्ग को सुचारु करने के प्रयास शुरू कर दिए हैं, लेकिन अत्यधिक मलबे और जलप्रवाह के कारण कार्य बाधित है।
लापता मजदूरों की सूची जारी
घटना के बाद से जिन मजदूरों के लापता होने की पुष्टि हुई है, उनके नाम इस प्रकार हैं — दूजे लाल (55), केवल थापा (43), रोशन चौधरी (40), विमला धामी (36), मनीष धामी (40), कालूराम चौधरी (55), बाबी (38), प्रिंस (20) और छोटू (22)।
नदी का जलस्तर खतरे के निशान से ऊपर
इधर, चमोली व रुद्रप्रयाग जनपदों में भी मूसलाधार वर्षा से अलकनंदा व मंदाकिनी नदियों का जलस्तर खतरे के निशान को पार कर गया है। पुलिस द्वारा नदी किनारे रह रहे लोगों को सुरक्षित स्थानों पर जाने की अपील की जा रही है तथा तीर्थयात्रियों सहित आम नागरिकों को जलधाराओं से दूर रहने की चेतावनी दी गई है। चमोली के कमेडा-नंदप्रयाग क्षेत्र में मलबा आने से हाइवे अवरुद्ध है। नैनीताल जनपद में भी लगातार बारिश हो रही है।
अन्य मार्गों पर भी असर, सिरोबगड़ में यातायात रोका गया (9 workers working at a construction site missing)
रुद्रप्रयाग जनपद की सीमा से होकर गुजरने वाला राष्ट्रीय राजमार्ग सिरोबगड़ क्षेत्र में मलबा व पत्थरों के कारण अवरुद्ध है। संबंधित कार्यदाई संस्था द्वारा मार्ग खोलने के प्रयास जारी हैं, वहीं जनपद पौड़ी गढ़वाल पुलिस से समन्वय करते हुए वाहनों को सुरक्षित स्थलों पर रोका गया है। क्षेत्र में पुलिस बल तैनात है और स्थिति पर लगातार निगरानी रखी जा रही है।
उत्तरकाशी के जिलाधिकारी प्रशांत आर्य ने बताया कि पुनर्निर्माण कार्यों में समय लग सकता है और तब तक तीर्थयात्रियों तथा अन्य यात्रियों को सावधानी बरतने की सलाह दी गई है। राज्य आपदा मोचन बल के अधिकारियों ने भी घटना स्थल का निरीक्षण कर राहत कार्यों की निगरानी की है। (9 workers working at a construction site missing)
आज के अन्य एवं अधिक पढ़े जा रहे उत्तराखंड के नवीनतम अपडेट्स-‘नवीन समाचार’ पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें। यहां क्लिक कर हमारे व्हाट्सएप चैनल से, फेसबुक ग्रुप से, गूगल न्यूज से, एक्स से, थ्रेड्स चैनल से, टेलीग्राम से, कुटुंब एप से और डेलीहंट से जुड़ें। अमेजॉन पर सर्वाधिक छूटों के साथ खरीददारी करने के लिए यहां क्लिक करें। यदि आपको लगता है कि ‘नवीन समाचार’ अच्छा कार्य कर रहा है तो हमें यहाँ क्लिक करके सहयोग करें..।
(9 workers working at a construction site missing, Uttarkashi Cloudburst News, Silaiband Uttarkashi Landslide, Yamunotri Highway Damage, 9 Labourers Missing Uttarkashi)