‘नवीन समाचार’ के पाठकों के ‘2.20 करोड़ यानी 22 मिलियन से अधिक बार मिले प्यार’ युक्त परिवार में आपका स्वागत है। आप पिछले 10 वर्षों से मान्यता प्राप्त- पत्रकारिता में पीएचडी डॉ. नवीन जोशी द्वारा संचालित, उत्तराखंड के सबसे पुराने, जनवरी 2010 से स्थापित, डिजिटल मीडिया परिवार का हिस्सा हैं, जिसके प्रत्येक समाचार एक लाख से अधिक लोगों तक और हर दिन लगभग 10 लाख बार पहुंचते हैं। हिंदी में विशिष्ट लेखन शैली हमारी पहचान है। आप भी हमारे माध्यम से हमारे इस परिवार तक अपना संदेश पहुंचा सकते हैं ₹500 से ₹20,000 प्रतिमाह की दरों में। यह दरें आधी भी हो सकती हैं। अपना विज्ञापन संदेश ह्वाट्सएप पर हमें भेजें 8077566792 पर। अपने शुभकामना संदेश-विज्ञापन उपलब्ध कराएं। स्वयं भी दें, अपने मित्रों से भी दिलाएं, ताकि हम आपको निरन्तर-बेहतर 'निःशुल्क' 'नवीन समाचार' उपलब्ध कराते रह सकें...

January 14, 2025

23 वर्षीय छात्रा ने फंदे से लगाई जान, यूपीएससी परीक्षा में दो बार उत्तीर्ण न होने से तनाव में थी !

Haldwani men mahilaon ki suraksha par Sawal

प्रतीकात्मक चित्र

नवीन समाचार, देहरादून, 11 जनवरी 2025 (Dehradun-23 year old UPSC Student commit Suicide) उत्तराखंड की राजधानी देहरादून के थाना प्रेमनगर क्षेत्र के विंग-2 में एक 23 वर्षीय छात्रा संदिग्ध परिस्थितियों में फंदे से लटकी मिली। मृतका की पहचान एक छात्रा के रूप में हुई है तो दिल्ली में रहकर यूपीएससी परीक्षा की तैयारी कर रही थी और दो बार परीक्षा भी दे चुकी थी। परीक्षा में उत्तीर्ण न होने के कारण वह हाल के दिनों में मानसिक तनाव से गुजर रही थी, और उसका इलाज चल रहा था।

परिवार और पुलिस की जांच में खुलासा

(Dehradun-23 year old UPSC Student commit Suicide)पुलिस व संबंधितों से प्राप्त जानकारी के अनुसार छात्रा ने अपनी चचेरी बहन को अंतिम मैसेज किया था। युवती का भाई दुबई में नौकरी करता है और घटना की सूचना मिलने के बाद शुक्रवार देर रात देहरादून पहुंचा। इसके उपरांत शव का पोस्टमार्टम कराया गया।

परिजनों ने बताया कि 23 वर्षीय छात्रा विंग-2, प्रेमनगर की निवासी थी। शुक्रवार सुबह करीब चार बजे वह उठी और अपने लिए चाय बनाई। आधा कप चाय पीने के बाद वह अपने कमरे में चली गई। कुछ देर बाद जब परिजन उसे जगाने पहुंचे, तो वह फंदे से लटकी मिली। घटना की जानकारी मिलते ही पुलिस ने मौके पर पहुंचकर जांच शुरू की और शव को कब्जे में लेकर पोस्टमार्टम के लिए कोरोनेशन चिकित्सालय की मोर्चरी में भिजवाया।

चिकित्सालय में मृत घोषित

परिजनों ने तुरंत उसे फंदे से उतारकर बिस्तर पर लिटाया और पुलिस को सूचना दी। पुलिस के आने पर युवती को तत्काल एक निजी चिकित्सालय ले जाया गया, जहां चिकित्सकों ने उसे मृत घोषित कर दिया। शव को कोरोनेशन चिकित्सालय की मोर्चरी में रखा गया है।

दिल्ली में यूपीएससी की तैयारी कर रही थी-तनाव बना कारण?

पुलिस व परिजनों के अनुसार छात्रा दिल्ली में रहकर यूपीएससी परीक्षा की तैयारी कर रही थी और दो बार परीक्षा भी दे चुकी थी। बीते कुछ समय से अत्यधिक तनाव में थी। इसका इलाज भी चल रहा था। इसी कारण वह इन दिनों घर पर ही रह रही थी।  परिजनों के अनुसार यह तनाव ही इस दुर्भाग्यपूर्ण घटना का कारण हो सकता है। पुलिस ने कहा कि जांच के बाद ही सटीक कारण स्पष्ट होगा।

सुसाइड नोट नहीं मिला, जांच जारी

पुलिस की प्रारंभिक जांच में कोई सुसाइड नोट नहीं मिला है। फॉरेंसिक टीम ने मौके पर जांच की है। थाना प्रेमनगर प्रभारी गिरीश नेगी ने बताया कि पुलिस सभी पहलुओं पर जांच कर रही है।

अंतिम मैसेज ने बढ़ाया रहस्य 

पुलिस के अनुसार छात्रा ने यह कदम उठाने से पहले अपनी चचेरी बहन को मैसेज किया था। मैसेज की जांच की जा रही है ताकि घटना के कारणों को समझा जा सके।

पुलिस की अपील (Dehradun-23 year old UPSC Student commit Suicide)

पुलिस ने परिवार के सदस्यों और समाज से अपील की है कि मानसिक स्वास्थ्य को लेकर जागरूक रहें। तनाव के लक्षण दिखने पर परिजन अपने बच्चों और प्रियजनों को मानसिक स्वास्थ्य सहायता प्रदान करें। यह दुर्भाग्यपूर्ण घटना समाज में मानसिक स्वास्थ्य को लेकर संवेदनशीलता बढ़ाने और इस पर ध्यान देने की आवश्यकता को रेखांकित करती है। (Dehradun-23 year old UPSC Student commit Suicide)

आज के अन्य एवं अधिक पढ़े जा रहे उत्तराखंड के नवीनतम अपडेट्स-‘नवीन समाचार’ पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें। यहां क्लिक कर हमारे थ्रेड्स चैनल से, व्हाट्सएप चैनल से, फेसबुक ग्रुप से, गूगल न्यूज से, टेलीग्राम से, एक्स से, कुटुंब एप से और डेलीहंट से जुड़ें। अमेजॉन पर सर्वाधिक छूटों के साथ खरीददारी करने के लिए यहां क्लिक करें। यदि आपको लगता है कि ‘नवीन समाचार’ अच्छा कार्य कर रहा है तो हमें यहाँ क्लिक करके सहयोग करें..। 

(Dehradun-23 year old UPSC Student commit Suicide, Dehradun News, Student Suicide, Suicide, Aatmhatya, Crime, Mental Health, Police Investigation, Premnagar, Dehradun, 23 year old student commits suicide by hanging, was under stress due to not clearing UPSC exam twice,)

आप यह भी पढ़ना चाहेंगे :

You cannot copy content of this page