सात समुंदर पार से आकर अनीता व निष्चल ने नैनीताल में किया मतदान

नवीन समाचार, नैनीताल, 23 जनवरी 2025 (Nainital-Anita-Nischal came from Foreign to Vote)। नैनीताल नगर निकाय चुनाव में सात समुंदर पार से लौटकर दो प्रवासी नागरिकों ने अपने मताधिकार का प्रयोग कर लोकतंत्र को मजबूत करने का संदेश दिया। चेक गणराज्य में वैज्ञानिक डॉ. अनीता राणा और दुबई में कार्यरत निष्चल भट्ट ने नैनीताल आकर मतदान किया।
प्रवासियों व युवाओं में लोकतंत्र के प्रति उत्साह
डॉ. अनीता राणा नैनीताल की मूल निवासी हैं। उन्होंने बताया कि वह वर्तमान में यूरोपीय देश चेक गणराज्य में वैज्ञानिक के रूप में कार्यरत हैं। अपनी व्यस्त दिनचर्या के बावजूद उन्होंने मतदान को अपनी जिम्मेदारी समझते हुए चेक गणराज्य से नैनीताल आकर मतदान किया। डॉ. अनीता ने ब्रेसाइड मतदान केंद्र पर अपने मताधिकार का प्रयोग किया। उन्होंने कहा कि उनकी मां यहां से चुनाव लड़ रही हैं, और लोकतंत्र को मजबूत करना उनका उद्देश्य है।
दूसरी ओर, दुबई में कार्यरत निष्चल भट्ट भी इस अवसर पर नैनीताल पहुंचे। उन्होंने नगर के मल्लीताल के एक मतदान केंद्र पर मतदान कर अपनी लोकतांत्रिक जिम्मेदारी निभाई। उल्लेखनीय है कि निष्चल की माता रमा भट्ट भी यहां सभासद पद का चुनाव लड़ रही हैं।
पहली बार मतदान करने वाले युवाओं में उत्साह
चुनाव के दौरान पहली बार मतदान करने वाले 18 वर्ष के युवा मतदाताओं में खासा उत्साह देखा गया। पहली बार मताधिकार प्राप्त करने वाले कई युवाओं ने देश के कई दूर के नगरों से आकर भी मतदान किया और इसे लोकतांत्रिक व्यवस्था में अपनी भूमिका का महत्वपूर्ण हिस्सा माना।
मतदान केंद्रों पर दिखा जोश
नगर के विभिन्न मतदान केंद्रों पर सुबह से ही मतदाताओं की लंबी कतारें देखने को मिलीं। चुनाव अधिकारियों ने शांतिपूर्ण मतदान संपन्न कराने के लिए विशेषकर वरिष्ठ नागरिकों और महिलाओं के लिए विशेष प्रबंध किए गये थे।
प्रवासी मतदाताओं का प्रभाव (Nainital-Anita-Nischal came from Foreign to Vote)
प्रवासियों द्वारा मतदान के लिए लंबी दूरी तय कर नैनीताल आने का संदेश न केवल स्थानीय नागरिकों बल्कि अन्य प्रवासियों के लिए भी प्रेरणादायक साबित हुआ। इस घटना ने मतदान के प्रति नागरिकों को अधिक जागरूक किया और लोकतांत्रिक प्रक्रिया में भागीदारी की अहमियत को रेखांकित किया। निकाय चुनावों में प्रवासियों और युवाओं की भागीदारी यह दर्शाती है कि लोकतंत्र में प्रत्येक मतदाता की भूमिका महत्वपूर्ण है। ऐसे उदाहरण न केवल अन्य नागरिकों को प्रेरित करते हैं बल्कि लोकतंत्र की जड़ों को भी मजबूत करते हैं। (Nainital-Anita-Nischal came from Foreign to Vote)
आज के अन्य एवं अधिक पढ़े जा रहे उत्तराखंड के नवीनतम अपडेट्स-‘नवीन समाचार’ पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें। यहां क्लिक कर हमारे थ्रेड्स चैनल से, व्हाट्सएप चैनल से, फेसबुक ग्रुप से, गूगल न्यूज से, टेलीग्राम से, एक्स से, कुटुंब एप से और डेलीहंट से जुड़ें। अमेजॉन पर सर्वाधिक छूटों के साथ खरीददारी करने के लिए यहां क्लिक करें। यदि आपको लगता है कि ‘नवीन समाचार’ अच्छा कार्य कर रहा है तो हमें यहाँ क्लिक करके सहयोग करें..।
(Nainital-Anita-Nischal came from Foreign to Vote, Nainital News, NIkay Chunav, Voting, Matdan, Nainital, Municipal Elections, Democracy, Anita Rana, Nischal Bhatt, Voting, First Time Voters, Expatriate Participation, Dubai, Czech Republic, Bresside Polling Station, Youth Enthusiasm, Local Elections, Women Candidates, Democratic Responsibility, Anita and Nischal came from across the seven seas and voted in Nainital, Commitment for Voting,)