हरिद्वार और ऊधम सिंह नगर में यौन शोषण के दो गंभीर मामले, शिक्षक पर छात्र और पिता पर विवाहित पुत्री के साथ की हरकत पर अभियोग दर्ज

इस समाचार को सुनने के लिए यहाँ क्लिक करें

नवीन समाचार, हरिद्वार–ऊधम सिंह नगर, 7 फरवरी 2026 (2 Cases of Molestation)। उत्तराखंड (Uttarakhand) के हरिद्वार (Haridwar) और ऊधम सिंह नगर (Udham Singh Nagar) जनपदों से यौन शोषण से जुड़े दो अलग-अलग लेकिन प्रकृति में समान गंभीर और संवेदनशील मामले सामने आए हैं। एक ओर रुड़की क्षेत्र में एक निजी विद्यालय के शिक्षक पर कक्षा एक के नाबालिग बालक के साथ अशोभनीय हरकत करने का आरोप लगा है, वहीं दूसरी ओर बाजपुर क्षेत्र में एक विवाहिता ने अपने ही पिता पर गलत नीयत और छेड़छाड़ के गंभीर आरोप लगाए हैं।

दोनों मामलों में पुलिस ने शिकायत के आधार पर अभियोग पंजीकृत कर विवेचना शुरू कर दी है। ये घटनाएं बाल संरक्षण, पारिवारिक सुरक्षा और सामाजिक मूल्यों में गिरावट को लेकर गंभीर प्रश्न खड़े करती हैं।

नाबालिग बालक के साथ छेड़छाड़ के शिक्षक पर आरोप

(2 Cases of Molestation)हरिद्वार जनपद के रुड़की क्षेत्र अंतर्गत झबरेड़ा (Jhabrera) थाना क्षेत्र के एक गांव निवासी ग्रामीण के नाबालिग पुत्र के साथ विद्यालय में कथित रूप से अशोभनीय हरकत का मामला सामने आया है। पीड़ित बालक क्षेत्र के एक निजी पब्लिक विद्यालय में कक्षा एक का विद्यार्थी है। परिजनों के अनुसार 6 फरवरी को विद्यालय से घर लौटने के बाद बालक ने बताया कि विद्यालय में एक शिक्षक ने उसे गलत तरीके से छुआ।

बालक की बात सुनकर परिजन स्तब्ध रह गए और तत्काल उसे लेकर झबरेड़ा थाने पहुंचे। वहां उन्होंने शिक्षक के विरुद्ध लिखित शिकायत देकर कड़ी कार्रवाई की मांग की। पुलिस ने शिकायत के आधार पर बालक का चिकित्सीय परीक्षण कराया और शिक्षक के विरुद्ध बाल संरक्षण से संबंधित कठोर कानून के अंतर्गत अभियोग दर्ज किया।

झबरेड़ा के थाना प्रभारी अजय शाह ने बताया कि मामले में शिक्षक के विरुद्ध पॉक्सो अधिनियम (POCSO Act) के तहत अभियोग पंजीकृत किया गया है। विद्यालय परिसर में लगे सीसीटीवी कैमरों की जांच की जा रही है और अन्य शिक्षकों से भी पूछताछ की जा रही है, ताकि घटना की निष्पक्ष और तथ्यात्मक विवेचना सुनिश्चित की जा सके।

विवाहित पुत्री के आरोपों पर पिता के विरुद्ध मामला दर्ज

(Rudrapur-Father Committed Heinous act against Daughter)। (Woman Threatened for Acid Attack for Talaq-Dowry) (Physical Abuse-Convertion-Gang Rape-Conspiracy)दूसरा मामला ऊधम सिंह नगर जनपद के बाजपुर (Bazpur) क्षेत्र से सामने आया है, जहां एक विवाहिता ने अपने पिता पर छेड़छाड़ और गलत नीयत रखने के गंभीर आरोप लगाए हैं। पीड़िता ने पुलिस को दी शिकायत में बताया कि वर्ष 2024 और उससे पहले उसके पिता ने क्षेत्र में स्थित एक ब्यूटी पार्लर में उसके साथ जबरदस्ती करते हुए अशोभनीय हरकत की। उसने यह भी कहा कि इस घटना का वीडियो उसके पास मौजूद है।

पीड़िता के अनुसार सामाजिक मर्यादा और लोकलाज के भय से उसने उस समय किसी को कुछ नहीं बताया। लगभग आठ माह पूर्व उसका विवाह हो चुका है, लेकिन अब पिता द्वारा उसके पति को फोन कर मायके आने का दबाव बनाया जा रहा है। महिला ने आशंका जताई है कि मायके जाने पर उसके साथ फिर से वैसी ही हरकत हो सकती है। उसने यह भी बताया कि उसकी सौतेली मां पिता का पक्ष लेती है।

बाजपुर कोतवाली के प्रभारी नरेश चौहान ने बताया कि विवाहिता की शिकायत के आधार पर आरोपित पिता के विरुद्ध छेड़छाड़ से संबंधित धाराओं में अभियोग दर्ज कर लिया गया है और मामले की विवेचना की जा रही है।

यह भी पढ़ें :  भवाली रोड पर बड़ी दुर्घटना टली, 100-150 मीटर गहरी खाई में गिरे युवक को पुलिस व एसडीआरएफ ने सकुशल बचाया

इन दोनों घटनाओं ने यह स्पष्ट कर दिया है कि बच्चों और महिलाओं की सुरक्षा केवल कानून का विषय नहीं, बल्कि सामाजिक संवेदनशीलता और संस्थागत जवाबदेही का भी प्रश्न है। समय पर शिकायत, निष्पक्ष जांच और कठोर कार्रवाई ही ऐसे मामलों में भरोसा कायम कर सकती है।

पाठकों से आग्रह है कि इस समाचार से संबंधित अपनी राय और विचार नीचे दिए गए कमेन्ट बॉक्स में अवश्य साझा करें।

नैनीताल जनपद में हाल के दिनों में हुई अन्य महत्वपूर्ण घटनाओं से जुड़ी पूरी रिपोर्ट यहाँ क्लिक करके पढ़ी जा सकती है। इसी तरह पिथौरागढ़ के समाचारों के लिए यहाँ👉, अल्मोड़ा के समाचारों के लिए यहाँ👉, बागेश्वर के समाचारों के लिए यहाँ👉, चंपावत के समाचारों के लिए यहाँ👉, ऊधमसिंह नगर  के समाचारों के लिए यहाँ👉, देहरादून के समाचारों के लिए यहाँ👉, उत्तरकाशी के समाचारों के लिए यहाँ👉, पौड़ी के समाचारों के लिए यहाँ👉, टिहरी जनपद के समाचारों के लिए यहाँ👉, चमोली के समाचारों के लिए यहाँ👉, रुद्रप्रयाग के समाचारों के लिए यहाँ👉, हरिद्वार के समाचारों के लिए यहाँ👉और उत्तराखंड से संबंधित अन्य समाचार पढ़ने के लिये यहां👉 क्लिक करें।

यह भी पढ़ें :  रुद्रपुर में पड़ोसी से विवाद के बाद हिन्दू परिवार ने लगाया ‘मकान बिकाऊ है’ का बोर्ड, मारपीट के आरोप में अभियोग दर्ज

आज के अन्य एवं अधिक पढ़े जा रहे उत्तराखंड के नवीनतम अपडेट्स-‘नवीन समाचार’ पर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें। यहां क्लिक कर हमारे व्हाट्सएप चैनल से, फेसबुक ग्रुप से, गूगल न्यूज से यहाँ, एक्स से, थ्रेड्स चैनल से, टेलीग्राम से, कुटुंब एप से और डेलीहंट से जुड़ें। अमेजॉन पर सर्वाधिक छूटों के साथ खरीददारी करने के लिए यहां क्लिक करें। यदि आपको लगता है कि ‘नवीन समाचार’ अच्छा कार्य कर रहा है तो हमें यहाँ क्लिक करके सहयोग करें..

Tags (2 Cases of Molestation) :

2 Cases of Molestation, School Teacher Sexual Harassment Case Uttarakhand, Minor Student POCSO Case Haridwar, Bajpur Father Daughter Molestation Case, Women Safety Law Enforcement Uttarakhand, Child Protection Crime News India, Sexual Abuse Investigation Police Action, POCSO Act Case Update Uttarakhand, Family Sexual Abuse Crime News, Haridwar Crime News February 2026, Udham Singh Nagar Crime Report, #POCSOAct #ChildProtectionLaw #WomenSafetyIndia #SexualAbuseCase #LawAndOrder #PoliceInvestigation #CrimeNewsIndia #JusticeForVictims #UttarakhandNews #GovernanceAndLaw

डॉ.नवीन जोशी
डॉ.नवीन जोशी

डॉ.नवीन जोशी, पिछले 20 वर्षों से पत्रकारिता में सक्रिय, 'कुमाऊँ विश्वविद्यालय से पत्रकारिता में पीएचडी की डिग्री प्राप्त पहले और वर्ष 2015 से उत्तराखंड सरकार से मान्यता प्राप्त पत्रकार हैं। 15 लाख से अधिक नए उपयोक्ताओं के द्वारा 150 मिलियन यानी 1.5 करोड़ से अधिक बार पढी गई आपकी अपनी पसंदीदा व भरोसेमंद समाचार वेबसाइट ‘नवीन समाचार’ के संपादक हैं, साथ ही राष्ट्रीय सहारा, हिन्दुस्थान समाचार आदि समाचार पत्र एवं समाचार एजेंसियों से भी जुड़े हैं। देश के पत्रकारों के सबसे बड़े संगठन 'नेशनल यूनियन ऑफ जर्नलिस्ट्स (इंडिया) उत्तराखंड' के उत्तराखंड प्रदेश के प्रदेश महामंत्री भी हैं और उत्तराखंड के मान्यता प्राप्त राज्य आंदोलनकारी भी हैं। डॉ. जोशी के बारे में विस्तार से पढ़ने के लिए यहाँ क्लिक करें।
नवीन समाचार’ विश्व प्रसिद्ध पर्यटन नगरी नैनीताल से जून 2009 से इंटरननेट-वेब मीडिया पर सक्रिय, उत्तराखंड का सबसे पुराना ऑनलाइन पत्रकारिता में सक्रिय समूह है। यह उत्तराखंड शासन से मान्यता प्राप्त रहा, अलेक्सा रैंकिंग के अनुसार उत्तराखंड के समाचार पोर्टलों में अग्रणी, गूगल सर्च पर उत्तराखंड के सर्वश्रेष्ठ, भरोसेमंद समाचार पोर्टल के रूप में अग्रणी, समाचारों को नवीन दृष्टिकोण से प्रस्तुत करने वाला ऑनलाइन समाचार पोर्टल भी है।

Articles: 2551

Leave a Reply