December 22, 2025

नैनीताल की चिड़ियाघर रोड पर अब वाहन खड़ा करने पर देने होंगे 50 से 200 रुपये, हिंसक पालतू कुत्ते ने 4 साल की बच्ची को काटा व समग्र स्वास्थ्य और कल्याण विषय पर कार्यशाला

Nainital News Navin Samachar Logo
इस समाचार को सुनने के लिए यहाँ क्लिक करें

नैनीताल की चिड़ियाघर रोड पर अब वाहन खड़ा करने पर देने होंगे 50 से 200 रुपये

नवीन समाचार, नैनीताल, 26 अप्रैल 2025 (Parking Fees on Zoo Road, Dog Bitten 4-year Girl) नैनीताल की चिड़ियाघर रोड पर अब आगामी 2 मई से वाहन खड़ा करने पर शुल्क देना होगा। छावनी परिषद इस सड़क पर खड़े किए जाने वाले निजी या व्यावसायिक चार पहिया वाहनों से 200 रुपये तथा दुपहिया वाहनों पर 50 रुपये सीएसबीएफ यानी कैंटोनमेंट सस्टेनेबिलिटी एंड बेटरमेंट फी यानी छावनी स्थायित्व एवं सुधार शुल्क लिया जाएगा। अलबत्ता यह शुल्क छावनी परिषद एवं चिड़ियाघर रोड क्षेत्र वासियों को नहीं देना होगा। अन्य सभी क्षेत्रवासियों व विशेषकर सैलानियों को देना होगा।

उल्लेखनीय है कि हल्द्वानी-काठगोदाम की ओर से नैनीताल आने वाले वाहनों को रूसी बाइपास पर यानी सड़क किनारे पार्किंग शुल्क लेकर पार्क किये जाने की व्यवस्था की जाती है। इस प्रकार चिड़ियाघर रोड नैनीताल क्षेत्र की दूसरी और नैनीताल नगर की पहली सड़क होगी, जहां वाहन पार्क किये जाने पर शुल्क देना होगा।

हिंसक पालतू कुत्ते ने 4 साल की बच्ची को काटा (Parking Fees on Zoo Road, Dog Bitten 4-year Girl)

9a79138d4e4e7a8b948775dfedcf9cc9 1198030939नैनीताल। जनपद एवं मंडल मुख्यालय तथा पर्यटन नगरी में एक ओर जहां आवारा कुत्ते सड़कों-गलियों में भय का माहौल बनाये हुए हैं, वहीं घरों में भी नियमों को ताक पर रखकर हिंसक प्रजाति के कुत्ते पाले जा रहे हैं। ऐसे ही एक कुत्ते ने अपने मालिक के हाथ में बंधी बेल्ट छुड़ाकर एक 4 साल की बच्ची को काट लिया। मालिक के पीटने पर भी कुत्ते ने बच्ची के पैर में गढ़ाए अपने दांत नहीं छोड़े, आखिर बच्ची के पिता के पिता ने बच्ची का पाजामा खोलकर बच्ची को कुत्ते के हमले से बचाया। बच्ची का बीडी पांडे जिला चिकित्सालय में उपचार किया जा रहा है।

घटना राज्य अतिथि गृह नैनीताल क्लब के गेट के पास हुई है। बच्ची के पिता विक्रम रावत ने इस संबंध में नगर पालिका अध्यक्ष को एक शिकायती पत्र सोंपकर बताया है कि वह अपनी 4 साल की बेटी के साथ नैनीताल क्लब के गेट के अंदर थे, तभी अपने मालिक के हाथ से बेल्ट छुड़ाकर पालतू कुत्ते ने बच्ची पर हमला कर दिया और मालिक के पीटने पर भी कुत्ते ने बच्ची को नहीं छोड़ा।

रावत ने कहा कि एक ही घर में देशी-विदेशी नस्ल के 5-7 कुत्ते आदेशों की अवहेलना कर पाले जा रहे हैं। इनके लिये मोहल्ले के अन्य लोगों से भी नियमानुसार अनापत्ति नहीं मांगी गयी है। रावत ने 15 दिन के भीतर नगर में आवारा कुत्तों के विरुद्ध नियमानुसार कार्रवाई न होने पर उच्च न्यायालय की शरण में जाने की बात कही है।

स्वास्थ्य और पोषण से संबंधित जिज्ञासाओं का किया समाधान (Parking Fees on Zoo Road, Dog Bitten 4-year Girl)

-कुमाऊँ विश्वविद्यालय नैनीताल “समग्र स्वास्थ्य और कल्याण” विषय पर कार्यशाला का आयोजन
नैनीताल। प्रधानमंत्री उच्चतर शिक्षा अभियान की ‘मेरू’ पहल के तहत कुमाऊँ विश्वविद्यालय नैनीताल में शुक्रवार को स्वास्थ्य के विभिन्न पहलुओं को समझने के उद्देश्य के साथ “समग्र स्वास्थ्य और कल्याण” विषय पर कार्यशाला का आयोजन किया जा रहा है। दो दिवसीय कार्यशाला के दूसरे दिन के कार्यक्रमों का शुभारंभ प्रो. ललित तिवारी के परिचयात्मक वक्तव्य और संयोजक प्रो लता पांडे के स्वागत संबोधन से हुआ।

यह भी पढ़ें :  विंटर कार्निवाल (नैनीताल महोत्सव) 2025: संस्कृति, संगीत और पर्यटन का भव्य संगम कल से, आज ही हो गई अनौपचारिक शुरुआत

2e3fb735eee39e9ad44b4ed3c14bae46 1567847098प्रारंभिक सत्र में बाल स्वास्थ्य विशेषज्ञ डॉ. दीपक पांडे तथा प्रो सरिता श्रीवास्तव ने विद्यार्थियों से संवाद किया। इस दौरान उन्होंने विद्यार्थियों की स्वास्थ्य और पोषण से संबंधित जिज्ञासाओं का सहज ढंग से समाधान किया। साथ ही डॉ. पांडे ने “स्वस्थ विकल्पों के लिए खाद्य लेबल को समझना” विषय पर पर प्रस्तुति के माध्यम से विद्यार्थियों को खाद्य सामग्री के लेबल पढ़ने की जानकारी व्यावहारिक उदाहरणों के साथ दी। परिसर निदेशक प्रो. नीता बोरा शर्मा ने “दैनिक जीवन में कल्याण प्रथाओं को लागू करने” पर विचार रखे तथा सरल उपायों के माध्यम से जीवनशैली में सुधार की दिशा सुझाई।

कार्यक्रम में डॉ. छवि आर्या, प्रो. अर्चना नेगी, गृह विज्ञान विभाग से इंदिरा पंत, उमा नयाल और मोहनी आर्या सहित कई शिक्षक उपस्थित रहे। कार्यशाला में उपस्थित 150 से अधिक विद्यार्थियों और शोधार्थियों को प्रमाण पत्र वितरित किए गए। इस दौरान पहलगाम की घटना की निंदा करते हुए कड़ी कार्यवाही की मांग की गई और मृतकों को श्रद्धांजलि स्वरूप दो मिनट का मौन रखा गया। (Parking Fees on Zoo Road, Dog Bitten 4-year Girl)

आज के अन्य एवं अधिक पढ़े जा रहे उत्तराखंड के नवीनतम अपडेट्स-‘नवीन समाचार’ पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें। यहां क्लिक कर हमारे थ्रेड्स चैनल से, व्हाट्सएप चैनल से, फेसबुक ग्रुप से, गूगल न्यूज से, टेलीग्राम से, एक्स से, कुटुंब एप से और डेलीहंट से जुड़ें। अमेजॉन पर सर्वाधिक छूटों के साथ खरीददारी करने के लिए यहां क्लिक करें। यदि आपको लगता है कि ‘नवीन समाचार’ अच्छा कार्य कर रहा है तो हमें यहाँ क्लिक करके सहयोग करें..

(Parking Fees on Zoo Road, Dog Bitten 4-year Girl, Nainital News, Parking in Nainital, Nainital Tourism, Nainital Parking Charges, Zoo Road Nainital, Nainital Traffic Rules, Cantonment Fee Nainital, Nainital Vehicle Fee, Nainital News 2025, Uttarakhand Cantonment News, Zoo Road Vehicle Parking, Two Wheeler Fee Nainital, Four Wheeler Parking Fee, CSBF Nainital, Parking Policy Nainital, Tourist Information Nainital, Uttarakhand Travel News, Vehicle Regulation Nainital, Nainital Tourism Update, Paid Parking Nainital, Nainital May 2025 News, Cantonment Area Nainital, Sustainable Parking Policy,) 

आप यह भी पढ़ना चाहेंगे :