भवाली में 40 व नैनीताल में 25 भवन अवैध पाए गए, ‘ऑपरेशन सिंदूर’-लहराया तिरंगा-लगे ‘भारत माता की जय’ के नारे, स्टॉक मार्केट पर बांटा ज्ञान…

-100 वर्गगज से कम के भूखण्डों की जांच अभियान तेज़
नवीन समाचार, नैनीताल, 7 मई 2025 (40 Buildings in Bhawali-25 in Nainital Illegal)। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी के निर्देशों के अनुपालन में जनपद नैनीताल में 100 वर्गगज से कम के भूखण्डों एवं प्लॉटों की जांच एवं सत्यापन की कार्यवाही जिला स्तरीय विकास प्राधिकरण द्वारा निरंतर की जा रही है। इस क्रम में बुधवार को भी नैनीताल और भवाली क्षेत्र में प्राधिकरण की टीम ने सक्रियता से सत्यापन एवं सर्वेक्षण अभियान चलाया।
भवाली के रेहड़ क्षेत्र में 40 भवनों का हुआ सत्यापन, सभी अवैध पाए गए
सचिव जिला विकास प्राधिकरण विजयनाथ शुक्ल के नेतृत्व में भवाली क्षेत्र के रेहड़ में 40 भवनों का भौतिक सत्यापन किया गया। टीम को कोई भी भवन पास नक्शे के आधार पर नहीं मिला, यानी सभी निर्माण कार्य अनाधिकृत और अवैध पाए गए। इसके अतिरिक्त कई भवनों के स्वामी मौके पर उपस्थित नहीं थे और भवनों का उपयोग अन्य व्यक्तियों द्वारा किया जा रहा था, जिससे स्वामित्व और उपयोग में विसंगतियां सामने आईं।
25 भवन स्वामियों को जारी किए गए नोटिस
इसी अभियान की कड़ी में बुधवार को नैनीताल नगर क्षेत्र में पूर्व में सत्यापन के दौरान चिन्हित किए गए 25 भवनों के स्वामियों को नियम उल्लंघन के आरोप में नोटिस जारी किए गए हैं। प्राधिकरण सचिव विजयनाथ शुक्ल ने बताया कि नोटिस के उपरांत भवन स्वामियों को निर्धारित अवधि के भीतर स्वीकृत नक्शा पास कराने व अन्य वैधानिक औपचारिकताएं पूरी करने का अवसर दिया जा रहा है। यदि इस अवधि के भीतर कोई वैधानिक कार्यवाही नहीं की जाती है, तो प्राधिकरण द्वारा ध्वस्तीकरण (गिराने) की कार्रवाई अमल में लाई जाएगी।
मुख्यमंत्री के निर्देश पर चल रहा है विशेष अभियान
उल्लेखनीय है कि राज्य सरकार नियमों के विरुद्ध निर्माण और भू-अवरोधों को रोकने के लिए विशेष अभियान चला रही है। 100 वर्गगज से कम के भूखण्डों की खरीद-फरोख्त, अनाधिकृत निर्माण एवं अवैध कब्जों पर अंकुश लगाने हेतु यह अभियान लगातार तीव्र गति से चलाया जा रहा है। जिला विकास प्राधिकरण की टीम द्वारा स्थानीय निवासियों को भी जागरूक किया जा रहा है कि वे भवन निर्माण से पूर्व प्राधिकरण से नक्शा पास कराना सुनिश्चित करें तथा किसी प्रकार के उल्लंघन से बचें।
‘ऑपरेशन सिंदूर’ में भारतीय सैनिकों के प्रति कृतज्ञता व्यक्त करने को तिरंगा लहराते हुए ‘भारत माता की जय’ के नारे लगाये (40 Buildings in Bhawali-25 in Nainital Illegal)
नैनीताल। देश की सीमाओं की रक्षा में समर्पित भारतीय सेना के ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के माध्यम से दुष्मन देश पाकिस्तान में अदम्य शौर्य व पराक्रम के साथ की गयी लक्षित कार्रवाई को नमन करते हुए नगर के बड़ा बाजार क्षेत्र में बुधवार को भाजपा के मंडल अध्यक्ष नितिन कार्की की पहल पर विशेष कार्यक्रम आयोजित किया गया। इस अवसर पर भारतीय सेना के जवानों के प्रति सम्मान व कृतज्ञता प्रकट करते हुए तिरंगा लहराते हुए भारत माता की जय के नारे लगाये गये।
श्री कार्की ने कहा कि वर्तमान दौर में जब भारत सशक्त नेतृत्व के साथ तेजी से प्रगति कर रहा है, सेना का मनोबल भी लगातार ऊंचाई प्राप्त कर रहा है। बीते वर्षों में सेना ने जिस प्रकार दुश्मनों को करारा उत्तर दिया है, उसने यह सिद्ध किया है कि भारत अब किसी भी प्रकार की चुनौती का सामना करने में पूरी तरह सक्षम है। मंगलवार की रात्रि की गयी लक्षित कार्यवाही ने एक बार फिर यह स्पष्ट कर दिया है कि देश अब आतंकी गतिविधियों को सहन नहीं करेगा।
यह अवसर देशवासियों की ओर से उन रणबांकुरों के प्रति आभार व्यक्त करने के लिये है, जिनकी सतर्कता और बलिदान से हम सुरक्षित जीवन जी पा रहे हैं। इस अवसर पर मनोज जोशी, हरीश राणा, युवराज, भुवन जोशी, अतुल पाल, आनंद बिष्ट, राहुल नेगी, मनोज, शैलेश बिष्ट, भारत मेहरा, निखिल बिष्ट, कैलाश मिश्रा, विकास जोशी, गोविंद सिंह, कन्हैया लाल गुप्ता, मोहित साह सहित अनेक देशप्रेमियों ने नागरिकों से कार्यक्रम में उपस्थित होकर सेना के उत्साहवर्धन का आह्वान किया।
स्टॉक मार्केट की जानकारियों एवं जागरूकता के लिये तीन दिवसीय संगोष्ठी आयोजित
नैनीताल। उत्तराखंड सरकार के प्रोजेक्ट गौरव के अंतर्गत वाणिज्य विभाग के तत्वावधान में स्टॉक मार्केट से जुड़ी जानकारी और जागरूकता को लेकर तीन दिवसीय संगोष्ठी का आयोजन किया गया है। कार्यक्रम में बतौर मुख्य वक्ता भारतीय प्रतिभूति और विनिमय बोर्ड के प्रशिक्षक डॉ.अंकुर भटनागर तथा पंकज भट्ट, दीक्षा पंत सहित अनेक प्रतिभागियों ने सहभागिता की। बताया गया है कि संगोष्ठी आगामी दो दिनों तक स्टॉक मार्केट की तकनीकी जानकारी और निवेश संबंधी दिशा-निर्देशों पर केंद्रित रहेगी।
कार्यक्रम का उद्घाटन परिसर निदेशक प्रो.नीता बोरा शर्मा और विज्ञान संकाय की अध्यक्ष प्रो.चित्रा पांडे ने संयुक्त रूप से किया। उद्घाटन अवसर पर प्रो.अर्चना श्रीवास्तव, प्रो.गिरीश रंजन तिवारी, डॉ.आरती पंत, डॉ.विजय कुमार, डॉ.शशि पांडे, डॉ.हरिप्रिया पाठक, डॉ.शिवांगी चन्याल, डॉ.सरोज पालीवाल, डॉ.ईरा उपाध्याय, डॉ.ममता जोशी लोहुमी, डॉ.विनोद जोशी, डॉ.गौतम रावत और रितिशा शर्मा सहित अनेक प्राध्यापक उपस्थित रहे। (40 Buildings in Bhawali-25 in Nainital Illegal, Nainital News, Bhowali News, Jila Vikas Pradhikaran, 40 buildings in Bhawali and 25 in Nainital Found Illegal,)
आज के अन्य एवं अधिक पढ़े जा रहे उत्तराखंड के नवीनतम अपडेट्स-‘नवीन समाचार’ पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें। यहां क्लिक कर हमारे थ्रेड्स चैनल से, व्हाट्सएप चैनल से, फेसबुक ग्रुप से, गूगल न्यूज से, टेलीग्राम से, एक्स से, कुटुंब एप से और डेलीहंट से जुड़ें। अमेजॉन पर सर्वाधिक छूटों के साथ खरीददारी करने के लिए यहां क्लिक करें। यदि आपको लगता है कि ‘नवीन समाचार’ अच्छा कार्य कर रहा है तो हमें यहाँ क्लिक करके सहयोग करें..।
(40 Buildings in Bhawali-25 in Nainital Illegal, Nainital News, Bhowali News, Jila Vikas Pradhikaran, 40 buildings in Bhawali and 25 in Nainital Found Illegal, Operation Sindoor, Ttricolour Hoisted, Slogans of ‘Bharat Mata ki Jai’ Raised, Knowledge of stock market, Land Verification Uttarakhand, Illegal Construction Nainital, Bhowali Survey News, Pushkar Singh Dhami Action, Illegal Plots Uttarakhand, 100 Sq Yard Rule, Nainital Development Authority, Uttarakhand Land Registry, Bhowali Building Demolition, Unauthorized Building Survey, Nainital Illegal Property, Uttarakhand CM Orders, Real Estate Rules Nainital, House Demolition Bhowali, Land Survey Campaign Uttarakhand, Encroachment Control Nainital, Property Notice Issued, Construction Without Map, Housing Regulation Uttarakhand, District Development Authority Nainital,)
डॉ.नवीन जोशी, पिछले 20 वर्षों से पत्रकारिता में सक्रिय, ‘कुमाऊँ विश्वविद्यालय से पत्रकारिता में पीएचडी की डिग्री प्राप्त पहले और वर्ष 2015 से उत्तराखंड सरकार से मान्यता प्राप्त पत्रकार हैं। 15 लाख से अधिक नए उपयोक्ताओं के द्वारा 150 मिलियन यानी 1.5 करोड़ से अधिक बार पढी गई आपकी अपनी पसंदीदा व भरोसेमंद समाचार वेबसाइट ‘नवीन समाचार’ के संपादक हैं, साथ ही राष्ट्रीय सहारा, हिन्दुस्थान समाचार आदि समाचार पत्र एवं समाचार एजेंसियों से भी जुड़े हैं। देश के पत्रकारों के सबसे बड़े संगठन ‘नेशनल यूनियन ऑफ जर्नलिस्ट्स (इंडिया) उत्तराखंड’ के उत्तराखंड प्रदेश के प्रदेश महामंत्री भी हैं और उत्तराखंड के मान्यता प्राप्त राज्य आंदोलनकारी भी हैं।











सोचिए जरा ! जब समाचारों के लिए भरोसा ‘नवीन समाचार’ पर है, तो विज्ञापन कहीं और क्यों ? यदि चाहते हैं कि ‘नवीन समाचार’ आपका भरोसा लगातार बनाए रहे, तो विज्ञापन भी ‘नवीन समाचार’ को देकर हमें आर्थिक तौर पर मजबूत करें। संपर्क करें : 8077566792, 9412037779 पर।

You must be logged in to post a comment.