नवीन समाचार, नैनीताल, 25 फरवरी 2026 (Uttarakhand Bar Council Results)। उत्तराखंड (Uttarakhand) के नैनीताल (Nainital) जनपद से बार काउंसिल (Bar Council) चुनाव की मतगणना में महत्वपूर्ण प्रगति सामने आई है। छठे दिन देहरादून (Dehradun) के अधिवक्ता राकेश गुप्ता (Rakesh Gupta) आवश्यक मतों का कोटा प्राप्त कर निर्वाचित घोषित किए गए हैं, जबकि कई अन्य प्रत्याशी जीत के बेहद करीब बताए जा रहे हैं। इससे प्रदेश के अधिवक्ता समुदाय की निगाहें अब अंतिम परिणामों पर टिक गई हैं।
मतगणना में बढ़त और संभावित विजेता
निर्वाचन अधिकारी के अनुसार 23 सदस्यीय कार्यकारिणी के लिए जारी मतगणना में कुल 104 प्रत्याशियों में से राकेश गुप्ता ने 45,408 मूल्य के 458 मतों का कोटा प्राप्त कर जीत सुनिश्चित की है। वहीं अब तक के रुझानों में उधम सिंह नगर (Udham Singh Nagar) के डीके शर्मा (DK Sharma), सीएस जोशी (CS Joshi) और हरि सिंह नेगी (Hari Singh Negi) को जीत के करीब बताया जा रहा है। वहीं हल्द्वानी (Haldwani) के महिमन सिंह कोरंगा (Mahiman Singh Koranga), आरएस मेहरा (RS Mehra) और मुफैत अली (Mufait Ali) तथा नैनीताल (Nainital) के वी बहुगुणा (V Bahuguna) की स्थिति भी मजबूत मानी जा रही है।
महिला आरक्षण से बदल सकता है समीकरण
उल्लेखनीय है कि कुल 23 पदों में से 5 पद महिला सदस्यों के लिए आरक्षित हैं। अभी तक प्राप्त मतों के आधार पर महिला प्रत्याशी शीर्ष 40 से नीचे बताई जा रही हैं, लेकिन आरक्षण प्रावधान के कारण अंतिम सूची में बदलाव तय माना जा रहा है।
महिला प्रत्याशियों में ए गौतम (A Gautam), रजिया बेग (Razia Beg), एक अपठित महिला प्रत्याशी, ए कौर (A Kaur), सृष्टि तिवारी (Srishti Tiwari), सुशीला बिष्ट (Sushila Bisht) और एस गंगवार (S Gangwar) सहित कुल 20 प्रत्याशियों के बीच प्रतिस्पर्धा जारी है।
आगे क्या होगा
निर्वाचन अधिकारी ने स्पष्ट किया है कि मतगणना निर्धारित नियमों के अनुसार जारी है और द्वितीय वरीयता मत जुड़ने के बाद अंतिम परिणाम में परिवर्तन संभव है। इसलिए अधिवक्ताओं और प्रत्याशियों को आधिकारिक घोषणा तक प्रतीक्षा करने की सलाह दी गई है। यह परिणाम इसलिए भी महत्वपूर्ण माना जा रहा है क्योंकि बार काउंसिल की संरचना सीधे प्रदेश की अधिवक्ता व्यवस्था, अनुशासन और पेशेगत नीतियों को प्रभावित करती है।
पाठकों से आग्रह है कि इस समाचार से संबंधित अपनी राय और विचार नीचे दिए गए कमेन्ट बॉक्स में अवश्य साझा करें।
नैनीताल में क्लिक करके नैनीताल जनपद में हाल के दिनों में हुई अन्य सभी महत्वपूर्ण घटनाओं से जुड़ी पूरी रिपोर्ट पढ़ी जा सकती हैं। इसी तरह पिथौरागढ़ के समाचार, अल्मोड़ा के समाचार, बागेश्वर के समाचार, चंपावत के समाचार, ऊधमसिंह नगर के समाचार, देहरादून के समाचार, उत्तरकाशी के समाचार, पौड़ी के समाचार, टिहरी जनपद के समाचार, चमोली के समाचार, रुद्रप्रयाग के समाचार, हरिद्वार के समाचार और उत्तराखंड से संबंधित अन्य समाचार भी पढ़ सकते हैं।
आज के अन्य एवं अधिक पढ़े जा रहे उत्तराखंड के नवीनतम अपडेट्स-‘नवीन समाचार’ पर पढ़ें। हमारे व्हाट्सएप चैनल से, फेसबुक ग्रुप से, गूगल न्यूज से, एक्स से, थ्रेड्स चैनल से और डेलीहंट से जुड़ें। अमेजॉन पर सर्वाधिक छूटों के साथ खरीददारी करने के लिए यहां क्लिक करें। यदि आपको लगता है कि ‘नवीन समाचार’ अच्छा कार्य कर रहा है तो हमें यहाँ क्लिक करके सहयोग करें..।
Tags (Uttarakhand Bar Council Results) :
Uttarakhand Bar Council Results, Uttarakhand Bar Council Election Results 2026, Rakesh Gupta Elected Bar Council Uttarakhand, Nainital Bar Council Counting Update, Uttarakhand Advocates Election News, Bar Council Member Election Uttarakhand, Dehradun Lawyer Election Result 2026, Women Reservation Bar Council Seats, Uttarakhand Legal Body Election Update, Bar Council Vote Counting Process India, Nainital Legal Election Latest News, #LegalGovernance #BarCouncilElection #JudicialSystem #ElectionProcess #LawAndJustice #PublicPolicy #GovernanceIndia #LegalReforms #ElectionTransparency #RuleOfLaw #LegalGovernance #BarCouncilElection #JudicialSystem #ElectionProcess #LawAndJustice #PublicPolicy #GovernanceIndia #LegalReforms #ElectionTransparency #RuleOfLaw
डॉ.नवीन जोशी, पिछले 20 वर्षों से पत्रकारिता में सक्रिय, ‘कुमाऊँ विश्वविद्यालय से पत्रकारिता में पीएचडी की डिग्री प्राप्त पहले और वर्ष 2015 से उत्तराखंड सरकार से मान्यता प्राप्त पत्रकार हैं। 15 लाख से अधिक नए उपयोक्ताओं के द्वारा 150 मिलियन यानी 1.5 करोड़ से अधिक बार पढी गई आपकी अपनी पसंदीदा व भरोसेमंद समाचार वेबसाइट ‘नवीन समाचार’ के संपादक हैं, साथ ही राष्ट्रीय सहारा, हिन्दुस्थान समाचार आदि समाचार पत्र एवं समाचार एजेंसियों से भी जुड़े हैं। देश के पत्रकारों के सबसे बड़े संगठन ‘नेशनल यूनियन ऑफ जर्नलिस्ट्स (इंडिया) उत्तराखंड’ के उत्तराखंड प्रदेश के प्रदेश महामंत्री भी हैं और उत्तराखंड के मान्यता प्राप्त राज्य आंदोलनकारी भी हैं। डॉ. जोशी के बारे में विस्तार से पढ़ने के लिए यहाँ क्लिक करें।
नवीन समाचार’ विश्व प्रसिद्ध पर्यटन नगरी नैनीताल से जून 2009 से इंटरननेट-वेब मीडिया पर सक्रिय, उत्तराखंड का सबसे पुराना ऑनलाइन पत्रकारिता में सक्रिय समूह है। यह उत्तराखंड शासन से मान्यता प्राप्त रहा, अलेक्सा रैंकिंग के अनुसार उत्तराखंड के समाचार पोर्टलों में अग्रणी, गूगल सर्च पर उत्तराखंड के सर्वश्रेष्ठ, भरोसेमंद समाचार पोर्टल के रूप में अग्रणी, समाचारों को नवीन दृष्टिकोण से प्रस्तुत करने वाला ऑनलाइन समाचार पोर्टल भी है।
