नवीन समाचार, हरिद्वार, 10 मार्च 2025 (NUJ-I National Conference-Problems of Journalist)। देश के पत्रकारों के सबसे बड़े संगठन एनयूजे-आई यानी नेशनल यूनियन ऑफ जर्नलिस्ट्स-इंडिया का हरिद्वार के प्रेम नगर आश्रम में 8 एवं 9 मार्च को आयोजित हुए राष्ट्रीय अधिवेशन में न केवल देश वरन पत्रकारों की अंतर्राष्ट्रीय स्तर की स्थितियों पर भी चर्चा हुई। लेकिन विशेष तौर पर यह अधिवेशन उत्तराखंड के पत्रकारों के लिये नयी उम्मीद जगा गया है। देखें मुख्यमंत्री का सम्बोधन :
इस राष्ट्रीय अधिवेशन के आयोजक नेशनल यूनियन ऑफ जर्नलिस्ट्स (इंडिया) उत्तराखंड के प्रदेश महासचिव डॉ. नवीन जोशी ने बताया कि आयोजन में संगठन के राष्ट्रीय अध्यक्ष रास बिहारी द्वारा पत्रकार सुरक्षा कानून एवं राज्य के छोटे समाचार पत्रों को विज्ञापनों के लिये विशेष पैकेज एवं विशेष प्राविधान के विषय उठाये जाने के बाद प्रदेश के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी के प्रतिनिधि के रूप में पहुंचे काबीना मंत्री गणेश जोशी ने यूसीसी यानी समान नागरिक संहिता की तर्ज पर उत्तराखंड में मुख्यमंत्री धामी के नेतृत्व में देश का पहला पत्रकार सुरक्षा कानून लाने का वादा किया।
उल्लेखनीय है कि मुख्यमंत्री धामी भी स्वयं पूर्व में संगठन के ही पंतनगर में आयोजित प्रदेश सम्मेलन में यह संकल्प जता चुके हैं। साथ ही मंत्री श्री जोशी ने राष्ट्रीय महामंत्री प्रदीप तिवारी के द्वारा विषय उठाये जाने पर प्रदेश में पत्रकारों को मान्यता दिये जाने के नियमों में शिथिलीकरण करने, तहसील स्तर पर भी मान्यता देने, पत्रकार कल्याण कोष का आकार 5 करोड़ से बढ़ाकर 10 करोड़ यानी दोगुना किये जाने, आधा दर्जन से अधिक पत्रकारों को पेंशन स्वीकृत करने, मृतक पत्रकारों के आश्रितों के साथ ही बीमार पत्रकारों को उपचार के लिये भी 5 लाख रुपये तक की धनराशि दिये जाने की बात कही।
यह मांगें भी उठाईं
इस अवसर पर प्रदेश अध्यक्ष सुनील दत्त पांडे के नेतृत्व में नेशनल यूनियन ऑफ जर्नलिस्ट्स (इंडिया) उत्तराखंड के प्रदेश महासचिव डॉ. नवीन जोशी ने पत्रकारों को दी जाने वाली पेंशन के मानकों में शिथिलीकरण किये जाने, डिजिटल मीडिया के लिये नियमावली लाने और डिजिटल मीडिया में विज्ञापनों की मान्यता के लिये निविदा यानी ठेके की अशोभनीय प्रक्रिया को समाप्त करने की मांगें उठायीं। तय हुआ कि शीघ्र ही संगठन का एक प्रतिनिधिमंडल इस हेतु मुख्यमंत्री से मिलेगा।
मुख्यमंत्री धामी ने भी सम्मेलन में देश के कश्मीर से लेकर केरल और राजस्थान से लेकर पश्चिम बंगाल तक के 24 प्रांतों के 200 से अधिक पत्रकारों को वर्चुअल एवं दूरभाष के माध्यम से संबोधित किया और आयोजन के लिये शुभकामनाएं दीं।
तीन सत्रों में आयोजित हुए इस दो दिवसीय सम्मेलन में पहली बार देश भर से आयीं विशेष रूप से नेशनल यूनियन ऑफ जर्नलिस्ट्स (इंडिया) की पैतृक विश्व भर के पत्रकारों की संस्था इंटरनेशन फेडरेशन ऑफ जर्नलिस्ट्स की सदस्य इंद्राणी सरकार, नेशनल यूनियन ऑफ जर्नलिस्ट्स (इंडिया) की महिला प्रकोष्ठ की अध्यक्ष प्रतिभा शर्मा सहित एक दर्जन से अधिक महिला पत्रकारों को पुरस्कृत किया गया। माता पार्वती द्वारा 3000 वर्षों तक बिल्व यानी के पत्ते खाकर भगवान शिव को पति रूप में प्राप्त करने के लिये तपस्या करने के स्थान बिल्वकेश्वर मंदिर का भ्रमण, गंगा स्नान एवं गंगा आरती, भजन संध्या तथा होली के गीतों पर नृत्य आदि के कार्यक्रम हुए।00
यह रहे उपस्थित (NUJ-I National Conference-Problems of Journalist)
अधिवेशन में संगठन के राष्ट्रीय उपाध्यक्ष शिवा, रणेश राणा, विमलेश शर्मा, राष्ट्रीय संगठन मंत्री प्रमोद गोस्वामी, दधिबल यादव, प्रेस काउंसिल ऑफ इंडिया के सदस्य प्रसन्ना मोहंती, राष्ट्रीय सचिव कैलाश जोशी, संगठन के उत्तराखंड प्रदेश के मुख्य संरक्षक संजय तलवार, प्रदेश उपाध्यक्ष सुनील तलवार, सचिव बालकृष्ण सनवाल, कार्यकारिणी सदस्य दिनेश जोशी, काशीराम सैनी, राव रियासत पुंडीर, कार्यक्रम के मुख्य संयोजक आदेश त्यागी, रामचंद्र कन्नौजिया, धर्मेंद्र चौधरी, भगवान गंगोला, ब्रह्म दत्त शर्मा, सुशील त्यागी, हरिद्वार के जिला महासचिव डॉ. शिवा अग्रवाल, नैनीताल के राजू पांडे, हरिद्वार प्रेस क्लब के अध्यक्ष अमित शर्मा,
विकास झा, दिलीप गड़िया, गिरीश गोस्वामी, प्रदीप गर्ग, नरेश शर्मा, सुनील पाल, लव शर्मा, संतोष कुमार, गणेश वैद्य, एमएस नवाज, नितिन राणा, शिव कुमार शर्मा, मुकेश वर्मा, संदीप रावत, पुलकित शुक्ला, दिनेश भारद्वाज, सचिन सैनी, मयूर सैनी, आशीष मिश्रा, रजनीकांत शुक्ला, नरेश गुप्ता, अमित गुप्ता, विवेक शर्मा, सुमित यशकल्याण व संजय आर्य सहित अन्य गणमान्य पत्रकार उपस्थित रहे। प्रदेश महासचिव डॉ. जोशी ने इस अधिवेशन की सफलता के लिये उत्तराखंड की पूरी टीम के साथ ही देश भर से आये पत्रकारों का भी सहयोग के लिये आभार ज्ञापित किया है।
(NUJ-I National Conference-Problems of Journalist, Haridwar News, Uttarakhand News, NUJ-I, Journalists News, National Conference, National Union of Journalists-India, National Union of Journalist (India) Uttarakhand, Uttarakhand conference of NUJ-I, ways of resolving the problems of journalists of Uttarakhand emerged with discussions of national and international level, Dr. Naveen Joshi, Dr. Navin Joshi, NUJ-I’s Uttarkhand General Secretary, Journalism, Media, NUJ-I, National Union of Journalists India, Press Freedom, Journalist Safety Law, Uttarakhand, Haridwar, Chief Minister Pushkar Singh Dhami, Ganesh Joshi, Digital Media, Press Council of India, Journalist Welfare, National Conference, News Industry, Journalist Pension, Advertisement Policy, Media Regulation, Journalist Rights, India Press Laws,)
आज के अन्य एवं अधिक पढ़े जा रहे उत्तराखंड के नवीनतम अपडेट्स-‘नवीन समाचार’ पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें। यहां क्लिक कर हमारे थ्रेड्स चैनल से, व्हाट्सएप चैनल से, फेसबुक ग्रुप से, गूगल न्यूज से, टेलीग्राम से, एक्स से, कुटुंब एप से और डेलीहंट से जुड़ें। अमेजॉन पर सर्वाधिक छूटों के साथ खरीददारी करने के लिए यहां क्लिक करें। यदि आपको लगता है कि ‘नवीन समाचार’ अच्छा कार्य कर रहा है तो हमें यहाँ क्लिक करके सहयोग करें..।
‘डॉ.नवीन जोशी, वर्ष 2015 से उत्तराखंड सरकार से मान्यता प्राप्त पत्रकार, ‘कुमाऊँ विश्वविद्यालय से पत्रकारिता में पीएचडी की डिग्री प्राप्त पहले पत्रकार’ एवं मान्यता प्राप्त राज्य आंदोलनकारी हैं। 15 लाख से अधिक नए उपयोक्ताओं के द्वारा 140 मिलियन यानी 1.40 करोड़ से अधिक बार पढी गई आपकी अपनी पसंदीदा व भरोसेमंद समाचार वेबसाइट ‘नवीन समाचार’ के संपादक हैं, साथ ही राष्ट्रीय सहारा, हिन्दुस्थान समाचार आदि समाचार पत्र एवं समाचार एजेंसियों से भी जुड़े हैं।
नवीन समाचार’ विश्व प्रसिद्ध पर्यटन नगरी नैनीताल से जून 2009 से इंटरननेट-वेब मीडिया पर सक्रिय, उत्तराखंड का सबसे पुराना ऑनलाइन पत्रकारिता में सक्रिय समूह है। यह उत्तराखंड शासन से मान्यता प्राप्त रहा, अलेक्सा रैंकिंग के अनुसार उत्तराखंड के समाचार पोर्टलों में अग्रणी, गूगल सर्च पर उत्तराखंड के सर्वश्रेष्ठ, भरोसेमंद समाचार पोर्टल के रूप में अग्रणी, समाचारों को नवीन दृष्टिकोण से प्रस्तुत करने वाला ऑनलाइन समाचार पोर्टल भी है।

You must be logged in to post a comment.