नवीन समाचार, देहरादून, 31 दिसंबर 2025 (Shaved Head as Punishment)। उत्तराखंड की राजधानी देहरादून के हरभजवाला क्षेत्र में एक किशोरी के साथ अशोभनीय आचरण का मामला सामने आने के बाद इलाके में सामाजिक आक्रोश देखने को मिला। स्थानीय लोगों का आरोप है कि एक युवक ने किशोरी को जबरन सिगरेट पिलाई और उसके साथ मर्यादा के विपरीत आचरण किया। लेकिन यह मामला इस आचरण पर आरोपित के पिता व चाचा द्वारा उठाए गए कदम से अधिक चर्चा में आ गया है, जबकि उन्होंने आरोपित बेटे का सिर मुंडवा दिया।
घटना का क्रम और स्थानीय प्रतिक्रिया-पड़ोस में देखे जाने के बाद बढ़ा विवाद
देहरादून जनपद के हरभजवाला क्षेत्र में सोमवार को कुछ स्थानीय युवकों ने एक युवक को पड़ोस की किशोरी के साथ आपत्तिजनक स्थिति में देखा। स्थानीय लोगों के अनुसार युवक किशोरी को बहला-फुसलाकर अपने प्रभाव में लाने का प्रयास कर रहा था। आरोप है कि उसने किशोरी को सिगरेट पीने के लिए बाध्य किया और उसके साथ अशोभनीय आचरण किया। यह दृश्य सामने आते ही क्षेत्र में चर्चा फैल गई और देखते ही देखते मौके पर भीड़ एकत्र हो गई।
सामाजिक संगठनों की मौजूदगी-विरोध और चेतावनी
घटना की सूचना मिलने पर क्षेत्र में सक्रिय सामाजिक संगठनों के कार्यकर्ता भी मौके पर पहुंचे। इनमें बजरंग दल और विश्व हिंदू परिषद से जुड़े लोग शामिल थे। उन्होंने किशोरी के साथ हुए कथित आचरण का विरोध करते हुए युवक के व्यवहार को समाज के लिए घातक बताया। इस दौरान माहौल तनावपूर्ण हो गया, लेकिन किसी प्रकार की बड़ी हिंसक स्थिति नहीं बनी।
परिवार की ओर से की गई कार्रवाई-सामाजिक दबाव में लिया गया निर्णय
स्थिति को गंभीर होता देख युवक के परिजन भी मौके पर पहुंचे। स्थानीय लोगों के अनुसार युवक के पिता और चाचा ने समाज के सामने यह स्वीकार किया कि इस तरह का आचरण गलत है और इसकी पुनरावृत्ति नहीं होनी चाहिए। इसी सामाजिक दबाव और चेतावनी के बीच परिजनों ने युवक के विरुद्ध आंतरिक रूप से कठोर कदम उठाया। उन्होंने सजा के तौर पर युवक का सिर मुंडवा दिया। परिजनों का कहना था कि उनका उद्देश्य क्षेत्र में ऐसा संदेश देना है जिससे भविष्य में कोई भी इस प्रकार की हरकत करने का साहस न करे।
पुलिस और प्रशासन का पक्ष-सूचना न मिलने का दावा
पटेलनगर क्षेत्र के पुलिस अधिकारियों के अनुसार इस घटना की सूचना तत्काल पुलिस को नहीं दी गई थी। बाद में जानकारी सामने आने पर पुलिस ने मामले की जानकारी एकत्र करनी शुरू की है। अधिकारियों का कहना है कि यदि किशोरी या उसके परिजन की ओर से शिकायत प्राप्त होती है तो नियमानुसार जांच और आवश्यक विधिक कार्रवाई की जाएगी। प्रशासन की ओर से यह भी कहा गया है कि नाबालिगों से जुड़े मामलों में कानून स्पष्ट है और किसी भी स्तर पर अनदेखी नहीं की जाएगी।
पाठकों से आग्रह है कि इस समाचार से संबंधित अपनी राय और विचार नीचे दिए गए कमेन्ट बॉक्स में अवश्य साझा करें।
Shaved Head as Punishment, Dehradun Minor Harassment Case, Uttarakhand Child Safety News, Dehradun Local Crime Report, Minor Protection Law India, Social Response To Crime Uttarakhand, Dehradun Police Investigation Update, Crime Against Minor Uttarakhand, Public Awareness Child Safety, Law And Order Dehradun, Google Discover Hindi Crime News, #DehradunNews #UttarakhandNews #ChildSafetyIndia #CrimeNewsHindi #SocialResponsibility
डॉ.नवीन जोशी, पिछले 20 वर्षों से पत्रकारिता में सक्रिय, ‘कुमाऊँ विश्वविद्यालय से पत्रकारिता में पीएचडी की डिग्री प्राप्त पहले और वर्ष 2015 से उत्तराखंड सरकार से मान्यता प्राप्त पत्रकार हैं। 15 लाख से अधिक नए उपयोक्ताओं के द्वारा 150 मिलियन यानी 1.5 करोड़ से अधिक बार पढी गई आपकी अपनी पसंदीदा व भरोसेमंद समाचार वेबसाइट ‘नवीन समाचार’ के संपादक हैं, साथ ही राष्ट्रीय सहारा, हिन्दुस्थान समाचार आदि समाचार पत्र एवं समाचार एजेंसियों से भी जुड़े हैं। देश के पत्रकारों के सबसे बड़े संगठन ‘नेशनल यूनियन ऑफ जर्नलिस्ट्स (इंडिया) उत्तराखंड’ के उत्तराखंड प्रदेश के प्रदेश महामंत्री भी हैं और उत्तराखंड के मान्यता प्राप्त राज्य आंदोलनकारी भी हैं। डॉ. जोशी के बारे में विस्तार से पढ़ने के लिए यहाँ क्लिक करें।
नवीन समाचार’ विश्व प्रसिद्ध पर्यटन नगरी नैनीताल से जून 2009 से इंटरननेट-वेब मीडिया पर सक्रिय, उत्तराखंड का सबसे पुराना ऑनलाइन पत्रकारिता में सक्रिय समूह है। यह उत्तराखंड शासन से मान्यता प्राप्त रहा, अलेक्सा रैंकिंग के अनुसार उत्तराखंड के समाचार पोर्टलों में अग्रणी, गूगल सर्च पर उत्तराखंड के सर्वश्रेष्ठ, भरोसेमंद समाचार पोर्टल के रूप में अग्रणी, समाचारों को नवीन दृष्टिकोण से प्रस्तुत करने वाला ऑनलाइन समाचार पोर्टल भी है।