-लगातार टालने के बाद टिकट बिक्री और फ्रेंचाइज़ी फीस पर गंभीर सवाल
नवीन समाचार, नैनीताल, 5 फरवरी 2026 (Haldwani EVCL Cricket Fraud)। उत्तराखंड (Uttarakhand) के नैनीताल (Nainital) जनपद के अंतर्गत हल्द्वानी (Haldwani) शहर के गौलापार (Gaulapar) में स्थित इंदिरा गांधी अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम (Indira Gandhi Cricket Stadiyam) में प्रस्तावित पहले बड़े क्रिकेट आयोजन की विश्वसनीयता से जुड़ा एक गंभीर मामला सामने आया है। पढ़ें पूर्व संबंधित समाचार : हल्द्वानी में एपिक विक्ट्री क्रिकेट लीग 3 फरवरी से, जेसी राइडर। इरफान पठान और प्रवीण कुमार के खेल से बढ़ेगा रोमांच
प्राप्त जानकारी के अनुसार यहाँ ईवीसीएल (Epic Victory Cricket League-EVCL) नाम से प्रस्तावित टी-20 क्रिकेट लीग के आयोजन के लगातार टलने के बाद अनियमितताओं, टिकट बिक्री और फ्रेंचाइज़ी के नाम पर धन वसूली के आरोपों के बाद पुलिस ने आयोजक विकास ढाका (Vikas Dhaka) को हिरासत में ले लिया है। यह घटना इसलिए महत्वपूर्ण है क्योंकि इससे खेल आयोजनों में पारदर्शिता, उपभोक्ता अधिकार और युवाओं व खिलाड़ियों के भरोसे पर पड़ने वाले प्रभाव पर सवाल खड़े होते हैं।
उल्लेखनीय है की हल्द्वानी के गौलापार स्थित आईजीआई खेल परिसर (IGI Sports Complex) में लगभग दस वर्षों बाद बड़े स्तर पर टी-20 लीग आयोजित होने का प्रचार किया गया था। शहर भर में इरफान पठान सहित अन्य बड़े खिलाड़ियों के चित्रों युक्त विशाल होर्डिंग और बैनर लगाए गए, पिच तैयार की गई और मैचों की तिथियां घोषित की गईं। पहले जनवरी में आयोजन प्रस्तावित बताया गया, फिर इसे तीन फरवरी और बाद में पांच फरवरी तक टाल दिया गया। इसी बीच टिकट बिक्री भी शुरू कर दी गई, जबकि मैच निर्धारित तिथि पर नहीं हो सके।
आयोजन स्थगित, फिर भी टिकट बिक्री से हंगामा
बीते मंगलवार को शाम साढ़े छह बजे उत्तराखंड सोल्जर और दिल्ली नाइट के बीच पहला मुकाबला होना था। दर्शक चार बजे से स्टेडियम पहुंचने लगे, लेकिन समय बीतने के बावजूद खिलाड़ी नहीं पहुंचे। बाद में बताया गया कि मैच स्थगित कर दिया गया है। इसके बावजूद टिकट और वाहन पार्किंग शुल्क लिए जाने से दर्शकों में आक्रोश फैल गया। लोगों ने टिकट वापसी की मांग की और लगभग दो घंटे तक स्टेडियम के बाहर हंगामा हुआ। स्थिति नियंत्रित करने के लिए पुलिस बल तैनात करना पड़ा।
फ्रेंचाइज़ी के नाम पर धन वसूली के आरोप
इस लीग को लेकर दावा किया गया था कि इसमें भारत के पूर्व अंतरराष्ट्रीय क्रिकेटर इरफान पठान (Irfan Pathan) और प्रवीण कुमार (Praveen Kumar) तथा न्यूजीलैंड के पूर्व अंतरराष्ट्रीय खिलाड़ी जेसी राइडर (Jesse Ryder) भाग लेंगे। इन्हीं दावों के आधार पर कई टीम मालिकों और प्रायोजकों से मोटी रकम ली गई।
इधर सितारगंज के पूर्व विधायक नारायण पाल (Narayan Pal) ने आरोप लगाया कि उनसे “उत्तराखंड सोल्जर” टीम दिलाने के नाम पर लगभग पांच लाख रुपये लिए गए। वहीं हरियाणा निवासी हेमंत शर्मा (Hemant Sharma), जो यूपी वारियर्स टीम के मालिक बताए जा रहे हैं, ने 23 लाख रुपये ठगे जाने की शिकायत की है। आरोप है कि फ्रेंचाइज़ी शुल्क लेने के बावजूद कोई वैध अनुबंध नहीं दिया गया।
टीम मालिकों का कहना है कि लीग के नाम पर देश के पांच शहरों में खिलाड़ियों के ट्रायल कराए गए, खिलाड़ियों की बोली लगाई गई और उनसे भी धन लिया गया। बाद में आयोजन से जुड़े दस्तावेज, मैदान बुकिंग और प्रशासनिक अनुमति मांगे जाने पर आयोजक टालमटोल करने लगे।
पुलिस की कार्रवाई और आगे की जांच
सूचना के अनुसार आयोजक विकास ढाका शहर छोड़ने की तैयारी में थे, तभी पुलिस ने उन्हें एक प्रतिष्ठित होटल से चेक-आउट करते समय हिरासत में लिया। पूर्व विधायक नारायण पाल सहित अन्य पीड़ितों ने वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक नैनीताल डॉ. मंजुनाथ टीसी (Dr. Manjunath T C) से मिलकर लिखित शिकायत सौंपी है। एसएसपी ने कहा है कि प्राप्त शिकायतों के आधार पर धोखाधड़ी से संबंधित अभियोग पंजीकृत कर विधिक कार्रवाई की जाएगी। पुलिस यह भी जांच कर रही है कि कहीं यह मामला संगठित ठगी नेटवर्क से तो जुड़ा नहीं है।
खेल प्रेमियों और समाज पर प्रभाव
इस घटना से स्थानीय क्रिकेट खिलाड़ियों, कोचों और खेल प्रेमियों में निराशा है। कई खिलाड़ियों ने बताया कि उन्होंने इस टूर्नामेंट के लिए अन्य आयोजनों से दूरी बनाई और तैयारी पर खर्च किया, लेकिन अब स्वयं को ठगा हुआ महसूस कर रहे हैं। विशेषज्ञों का मानना है कि ऐसे मामलों से खेल की साख को नुकसान पहुंचता है और भविष्य में आयोजनों के प्रति अविश्वास बढ़ता है।
यह प्रकरण खेल आयोजनों में वैधानिक अनुमति, लिखित अनुबंध और पारदर्शी व्यवस्था की आवश्यकता को रेखांकित करता है। प्रशासन और कानून के स्तर पर सख्ती ही भविष्य में ऐसी घटनाओं को रोक सकती है।
पाठकों से आग्रह है कि इस समाचार से संबंधित अपनी राय और विचार नीचे दिए गए कमेन्ट बॉक्स में अवश्य साझा करें।
नैनीताल जनपद में हाल के दिनों में हुई अन्य महत्वपूर्ण घटनाओं से जुड़ी पूरी रिपोर्ट यहाँ क्लिक करके पढ़ी जा सकती है। इसी तरह पिथौरागढ़ के समाचारों के लिए यहाँ👉, अल्मोड़ा के समाचारों के लिए यहाँ👉, बागेश्वर के समाचारों के लिए यहाँ👉, चंपावत के समाचारों के लिए यहाँ👉, ऊधमसिंह नगर के समाचारों के लिए यहाँ👉, देहरादून के समाचारों के लिए यहाँ👉, उत्तरकाशी के समाचारों के लिए यहाँ👉, पौड़ी के समाचारों के लिए यहाँ👉, टिहरी जनपद के समाचारों के लिए यहाँ👉, चमोली के समाचारों के लिए यहाँ👉, रुद्रप्रयाग के समाचारों के लिए यहाँ👉, हरिद्वार के समाचारों के लिए यहाँ👉और उत्तराखंड से संबंधित अन्य समाचार पढ़ने के लिये यहां👉 क्लिक करें।
आज के अन्य एवं अधिक पढ़े जा रहे उत्तराखंड के नवीनतम अपडेट्स-‘नवीन समाचार’ पर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें। यहां क्लिक कर हमारे व्हाट्सएप चैनल से, फेसबुक ग्रुप से, गूगल न्यूज से यहाँ, एक्स से, थ्रेड्स चैनल से, टेलीग्राम से, कुटुंब एप से और डेलीहंट से जुड़ें। अमेजॉन पर सर्वाधिक छूटों के साथ खरीददारी करने के लिए यहां क्लिक करें। यदि आपको लगता है कि ‘नवीन समाचार’ अच्छा कार्य कर रहा है तो हमें यहाँ क्लिक करके सहयोग करें..।
Tags (Haldwani EVCL Cricket Fraud) :
Haldwani EVCL Cricket Fraud, Haldwani EVCL Cricket League Scam, Fake T20 League India Case, Sports Event Ticket Fraud, Cricket Franchise Fee Cheating, Uttarakhand Cricket Controversy News, Sports Event Legal Action India, Cricket Tournament Fraud Investigation, Haldwani Stadium Event Mismanagement, Consumer Rights In Sports Events, Police Inquiry Cricket League, #SportsEventFraud #CricketLeagueScam #LawAndOrder #ConsumerRightsIndia #EventManagementAccountability #UttarakhandNews
डॉ.नवीन जोशी, पिछले 20 वर्षों से पत्रकारिता में सक्रिय, ‘कुमाऊँ विश्वविद्यालय से पत्रकारिता में पीएचडी की डिग्री प्राप्त पहले और वर्ष 2015 से उत्तराखंड सरकार से मान्यता प्राप्त पत्रकार हैं। 15 लाख से अधिक नए उपयोक्ताओं के द्वारा 150 मिलियन यानी 1.5 करोड़ से अधिक बार पढी गई आपकी अपनी पसंदीदा व भरोसेमंद समाचार वेबसाइट ‘नवीन समाचार’ के संपादक हैं, साथ ही राष्ट्रीय सहारा, हिन्दुस्थान समाचार आदि समाचार पत्र एवं समाचार एजेंसियों से भी जुड़े हैं। देश के पत्रकारों के सबसे बड़े संगठन ‘नेशनल यूनियन ऑफ जर्नलिस्ट्स (इंडिया) उत्तराखंड’ के उत्तराखंड प्रदेश के प्रदेश महामंत्री भी हैं और उत्तराखंड के मान्यता प्राप्त राज्य आंदोलनकारी भी हैं। डॉ. जोशी के बारे में विस्तार से पढ़ने के लिए यहाँ क्लिक करें।
नवीन समाचार’ विश्व प्रसिद्ध पर्यटन नगरी नैनीताल से जून 2009 से इंटरननेट-वेब मीडिया पर सक्रिय, उत्तराखंड का सबसे पुराना ऑनलाइन पत्रकारिता में सक्रिय समूह है। यह उत्तराखंड शासन से मान्यता प्राप्त रहा, अलेक्सा रैंकिंग के अनुसार उत्तराखंड के समाचार पोर्टलों में अग्रणी, गूगल सर्च पर उत्तराखंड के सर्वश्रेष्ठ, भरोसेमंद समाचार पोर्टल के रूप में अग्रणी, समाचारों को नवीन दृष्टिकोण से प्रस्तुत करने वाला ऑनलाइन समाचार पोर्टल भी है।














3 जून 2009 से संचालित उत्तराखंड का सबसे पुराना डिजिटल प्लेटफॉर्म ‘नवीन समाचार’ अपने आरंभ से ही उत्तराखंड और देश-दुनिया की सटीक, निष्पक्ष और जनहित से जुड़ी खबरें आप तक पहुँचाने का प्रयास करता आ रहा है। हिंदी में विशिष्ट लेखन शैली हमारी पहचान है। हमारा उद्देश्य केवल समाचार देना नहीं, बल्कि समाज की वास्तविक आवाज को मजबूती से सामने लाना, स्थानीय मुद्दों को प्रमुखता देना और हिंदी पत्रकारिता को जीवित रखना है। हमारे प्रत्येक समाचार एक लाख से अधिक लोगों तक और हर दिन लगभग 10 लाख बार पहुंचते हैं। 

