अब गली, मोहल्ले या क्षेत्र के नाम से भी एक क्लिक पर मिलेगी 2003 की मतदाता सूची, बीएलओ की ड्यूटी से 58 पार शिक्षकों को राहत, स्कूलों में बढ़े कार्यदिवस

नवीन समाचार, देहरादून, 3 जनवरी 2026 (Pri-SIR-Name Search Easy)। उत्तराखंड की राजधानी देहरादून से आए एक प्रशासनिक निर्णयों ने एक साथ मतदाताओं, शिक्षकों और अभिभावकों को सीधी राहत दी है। आगामी विशेष गहन पुनरीक्षण के तहत 2003 की मतदाता सूची खोजने की प्रक्रिया अब बेहद आसान कर दी गई है, वहीं 58 वर्ष से अधिक आयु के शिक्षकों को बीएलओ ड्यूटी से मुक्त किया गया है और नए शैक्षिक कैलेंडर के अनुसार सरकारी स्कूलों में पढ़ाई के दिन भी बढ़ा दिए गए हैं। ये फैसले लोकतांत्रिक प्रक्रिया, शिक्षा व्यवस्था और मानव संसाधन प्रबंधन—तीनों के लिए महत्वपूर्ण माने जा रहे हैं।
2003 की मतदाता सूची खोजने की प्रक्रिया हुई सरल
आगामी विशेष गहन पुनरीक्षण को ध्यान में रखते हुए भारत निर्वाचन आयोग के निर्देशों के क्रम में मुख्य निर्वाचन अधिकारी कार्यालय ने मतदाताओं की सुविधा बढ़ाई है। अब वर्ष 2003 की मतदाता सूची में नाम खोजने के लिए केवल गली, मोहल्ला या क्षेत्र का नाम भी पर्याप्त होगा। सीईओ उत्तराखंड की आधिकारिक वेबसाइट ceo.uk.gov.in पर यह सुविधा सक्रिय कर दी गई है। पहले जहां विधानसभा क्षेत्र, नाम या पिता अथवा पति के नाम के आधार पर ही खोज संभव थी, अब नए विकल्प से उन मतदाताओं को भी राहत मिलेगी, जिन्हें अपने पुराने बूथ या क्रमांक की सटीक जानकारी नहीं है। 2003 की सूची में अपना नाम खोजने के लिए यहाँ क्लिक करें।
बीएलओ आउटरीच अभियान और मताधिकार की सुरक्षा
सहायक मुख्य निर्वाचन अधिकारी के अनुसार 10 जनवरी तक बीएलओ आउटरीच अभियान चलाया जा रहा है। इसके तहत बूथ लेवल अधिकारी घर-घर जाकर मतदाताओं से संपर्क कर 2003 की मतदाता सूची से विवरण का मिलान कर रहे हैं। निर्वाचन विभाग ने नागरिकों से अपील की है कि वे बीएलओ को आवश्यक जानकारी उपलब्ध कराएं, ताकि प्रत्येक मतदाता के मताधिकार की सुरक्षा सुनिश्चित की जा सके। यह कदम पारदर्शिता और सहभागिता बढ़ाने की दिशा में अहम माना जा रहा है।
58 वर्ष से अधिक शिक्षकों को बीएलओ ड्यूटी से राहत
प्री एसआईआर के दौरान शिक्षक संगठनों की शिकायतों को ध्यान में रखते हुए 58 वर्ष की आयु पूर्ण कर चुके और सत्रांत विस्तार पर कार्यरत शिक्षक-शिक्षिकाओं को बीएलओ ड्यूटी से मुक्त करने के निर्देश जारी किए गए हैं। शिक्षा विभाग के अनुरोध पर निर्वाचन विभाग ने यह निर्णय लिया, ताकि उम्रदराज और अस्वस्थ शिक्षकों पर अतिरिक्त प्रशासनिक बोझ न पड़े। साथ ही, उनकी जगह युवा बीएलओ की तैनाती की प्रक्रिया भी शुरू कर दी गई है।
स्कूलों में पढ़ाई के दिन बढ़े, नया शैक्षिक कैलेंडर जारी
माध्यमिक शिक्षा विभाग के नए शैक्षिक कैलेंडर के अनुसार इस वर्ष सरकारी स्कूल 243 दिन खुले रहेंगे, जो पिछले वर्ष से तीन दिन अधिक है। दीपावली सहित छह छुट्टियां रविवार को पड़ने से शिक्षण समय बढ़ेगा। पांच हजार फीट से कम ऊंचाई वाले विद्यालयों में ग्रीष्मकालीन अवकाश 27 मई से 30 जून तक रहेगा। अधिकारियों के अनुसार बढ़े हुए कार्यदिवसों से शैक्षिक गुणवत्ता और पाठ्यक्रम की निरंतरता को बल मिलेगा।
लोकतंत्र और शिक्षा व्यवस्था पर असर
इन फैसलों से जहां मतदाता सूची सत्यापन में पारदर्शिता और सरलता आएगी, वहीं शिक्षकों को राहत और विद्यार्थियों को अधिक अध्ययन समय मिलेगा। प्रशासन का मानना है कि समन्वित प्रयासों से विशेष गहन पुनरीक्षण और शैक्षिक सत्र—दोनों अपने उद्देश्यों को प्रभावी ढंग से प्राप्त कर सकेंगे।
पाठकों से आग्रह है कि इस समाचार से संबंधित अपनी राय और विचार नीचे दिए गए कमेन्ट बॉक्स में अवश्य साझा करें।
नैनीताल जनपद में हाल के दिनों में हुई अन्य महत्वपूर्ण घटनाओं से जुड़ी पूरी रिपोर्ट यहाँ क्लिक करके पढ़ी जा सकती है। इसी तरह पिथौरागढ़ के समाचारों के लिए यहाँ👉, अल्मोड़ा के समाचारों के लिए यहाँ👉, बागेश्वर के समाचारों के लिए यहाँ👉, चंपावत के समाचारों के लिए यहाँ👉, ऊधमसिंह नगर के समाचारों के लिए यहाँ👉, देहरादून के समाचारों के लिए यहाँ👉, उत्तरकाशी के समाचारों के लिए यहाँ👉, पौड़ी के समाचारों के लिए यहाँ👉, टिहरी जनपद के समाचारों के लिए यहाँ👉, चमोली के समाचारों के लिए यहाँ👉, रुद्रप्रयाग के समाचारों के लिए यहाँ👉, हरिद्वार के समाचारों के लिए यहाँ👉और उत्तराखंडसे संबंधित अन्य समाचार पढ़ने के लिये यहां👉 क्लिक करें।
आज के अन्य एवं अधिक पढ़े जा रहे उत्तराखंड के नवीनतम अपडेट्स-‘नवीन समाचार’ पर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें। यहां क्लिक कर हमारे व्हाट्सएप चैनल से, फेसबुक ग्रुप से, गूगल न्यूज से यहाँ, एक्स से, थ्रेड्स चैनल से, टेलीग्राम से, कुटुंब एप से और डेलीहंट से जुड़ें। अमेजॉन पर सर्वाधिक छूटों के साथ खरीददारी करने के लिए यहां क्लिक करें। यदि आपको लगता है कि ‘नवीन समाचार’ अच्छा कार्य कर रहा है तो हमें यहाँ क्लिक करके सहयोग करें..।
Tags (Pri-SIR-Name Search Easy):
Pri-SIR-Name Search Easy, Uttarakhand Voter List 2003 Search Online, CEO Uttarakhand Special Intensive Revision, BLO Outreach Campaign Uttarakhand, Voter Verification Process India, Uttarakhand Election Preparation News, Teachers Relief From BLO Duty, Over 58 Teachers BLO Exemption, Government School Academic Calendar Uttarakhand, Increased School Working Days 2026, Education Department Uttarakhand Update, Online Voter List Search Facility, Electoral Roll Verification Uttarakhand, School Holidays And Working Days India, Democratic Process Strengthening News, Uttarakhand Administrative Decisions, #UttarakhandNews, #DehradunNews, #HindiNews, #ElectionUpdate, #EducationNews
डॉ.नवीन जोशी, पिछले 20 वर्षों से पत्रकारिता में सक्रिय, ‘कुमाऊँ विश्वविद्यालय से पत्रकारिता में पीएचडी की डिग्री प्राप्त पहले और वर्ष 2015 से उत्तराखंड सरकार से मान्यता प्राप्त पत्रकार हैं। 15 लाख से अधिक नए उपयोक्ताओं के द्वारा 150 मिलियन यानी 1.5 करोड़ से अधिक बार पढी गई आपकी अपनी पसंदीदा व भरोसेमंद समाचार वेबसाइट ‘नवीन समाचार’ के संपादक हैं, साथ ही राष्ट्रीय सहारा, हिन्दुस्थान समाचार आदि समाचार पत्र एवं समाचार एजेंसियों से भी जुड़े हैं। देश के पत्रकारों के सबसे बड़े संगठन ‘नेशनल यूनियन ऑफ जर्नलिस्ट्स (इंडिया) उत्तराखंड’ के उत्तराखंड प्रदेश के प्रदेश महामंत्री भी हैं और उत्तराखंड के मान्यता प्राप्त राज्य आंदोलनकारी भी हैं। डॉ. जोशी के बारे में विस्तार से पढ़ने के लिए यहाँ क्लिक करें।











3 जून 2009 से संचालित उत्तराखंड का सबसे पुराना डिजिटल प्लेटफॉर्म ‘नवीन समाचार’ अपने आरंभ से ही उत्तराखंड और देश-दुनिया की सटीक, निष्पक्ष और जनहित से जुड़ी खबरें आप तक पहुँचाने का प्रयास करता आ रहा है। हिंदी में विशिष्ट लेखन शैली हमारी पहचान है। हमारा उद्देश्य केवल समाचार देना नहीं, बल्कि समाज की वास्तविक आवाज को मजबूती से सामने लाना, स्थानीय मुद्दों को प्रमुखता देना और हिंदी पत्रकारिता को जीवित रखना है। हमारे प्रत्येक समाचार एक लाख से अधिक लोगों तक और हर दिन लगभग 10 लाख बार पहुंचते हैं।