उत्तराखंड के सबसे पुराने (नवंबर 2009 से) डिजिटल मीडिया पर सक्रिय विश्वसनीय समाचार प्लेटफार्म ‘नवीन समाचार’ के पाठकों के ‘2.41 करोड़ यानी 24.1 मिलियन से अधिक बार मिले प्यार’ युक्त परिवार में आपका स्वागत है। आप पिछले 10 वर्षों से मान्यता प्राप्त- पत्रकारिता में पीएचडी डॉ. नवीन जोशी द्वारा संचालित, ‘समाचारों को नवीन दृष्टिकोण से प्रस्तुत करने वाले’ डिजिटल मीडिया परिवार का हिस्सा हैं, जिसके प्रत्येक समाचार एक लाख से अधिक लोगों तक और हर दिन लगभग 10 लाख बार पहुंचते हैं। हिंदी में विशिष्ट लेखन शैली हमारी पहचान है। आप भी हमारे माध्यम से हमारे इस परिवार तक अपना संदेश पहुंचा सकते हैं ₹500 से ₹20,000 प्रतिमाह की दरों में। यह दरें आधी भी हो सकती हैं। अपने शुभकामना संदेश-विज्ञापन हमें भेजें ह्वाट्सएप 8077566792 पर। स्वयं भी दें, अपने मित्रों से भी दिलाएं, ताकि हम आपको निरन्तर-बेहतर ‘निःशुल्क’ ‘नवीन समाचार’ उपलब्ध कराते रह सकें...

Holi Essentials | Beauty Edit

April 11, 2025

नैनीताल: ग्राम अमिया के तोक नयागांव में अवैध रूप से स्टोन क्रेशर लगाने का आरोप, केंद्रीय मंत्री ने भी की डीएम से ग्रामीणों की पैरवी

-जेसीबी और पोकलेन मशीनों की अनुमति को तत्काल रद्द करने की मांग
नवीन समाचार, नैनीताल, 8 अगस्त 2024 (Allegation-Illegal installation of stone crusher)। कुमाऊं क्षेत्र के नैनीताल जिले के अमिया गांव के स्थानीय निवासियों ने आरोप लगाया है कि एक बाहरी व्यक्ति ने अवैध रूप से अनुसूचित जाति के लोगों की भूमि खरीदी है और वहां स्टोन क्रेशर लगा रहा है।

गांव वालों का कहना है कि यह क्रेशर ग्रामीण क्षेत्र में लोगों के घरों के बेहद करीब केवल 10-20 मीटर की दूरी पर बनाया जा रहा है, जो नियमों का उल्लंघन है। उन्होंने प्रशासन से जेसीबी और पोकलेन मशीनों की अनुमति को तत्काल रद्द करने की मांग भी की है। इस मामले में केंद्रीय मंत्री ने भी डीएम से ग्रामीणों की पैरवी की है।

(Allegation-Illegal installation of stone crusher)
ग्राम अमिया के तोक नयागांव में बन रहा कथित अवैध स्टोन क्रेशर।

ग्रामीणों ने इस संबंध में नैनीताल के जिलाधिकारी, कुमाऊं मंडल के आयुक्त और केंद्रीय सामाजिक न्याय एवं आधिकारिता मंत्री रामदास अठावले को पत्र लिखकर आरोप लगाया है कि धर्मेंद्र बिष्ट निवासी हाथीखाल तहसील लालकुआं ग्राम अमिया के तोक नयागांव में बिना सड़क की उचित व्यवस्था के और स्थानीय निवासियों की अनुमति के यह व्यक्ति लोगों को धमकाकर उनके खेतों से जबरदस्ती जेसीबी मशीनों से खुदाई कर सड़क का निर्माण कर रहा है।

उनका कहना है कि इस मामले में सख्त कार्रवाई की जाए और अनुसूचित जाति के लोगों की भूमि को इस तरह के भूमाफियाओं से बचाया जाए। इसके अलावा ग्राम सभा डहरा में अवैध तरीके से जेसीबी और पोकलेन मशीनें चलाकर खनिज भंडारण किया जा रहा है, जो नियमों के खिलाफ है। नियमों के अनुसार खनिज भंडारण स्थल और आवासीय क्षेत्र, मंदिर-मस्जिद के बीच कम से कम 300 मीटर की दूरी होनी चाहिए, जबकि यहां केवल 5 से 10 मीटर की दूरी पर यह भंडारण हो रहा है।

इस कारण नदी का जलस्तर काफी नीचे चला गया है। इससे पानी की कमी की समस्या उत्पन्न हो सकती है। इसलिए ग्रामीणों ने कुमाऊं आयुक्त और जिला अधिकारी नैनीताल से आग्रह किया है कि इस स्थिति का संज्ञान लेकर जेसीबी और पोकलेन मशीनों की अनुमति को तत्काल रद्द कर उचित कार्रवाई करें ताकि उनके गांवों की सुरक्षा सुनिश्चित की जा सके।

अठावले ने नैनीताल की डीएम को लिखा पत्र (Allegation-Illegal installation of stone crusher)

यह भी बताया है कि इस संबंध में केंद्रीय सामाजिक न्याय एवं आधिकारिता मंत्री रामदास अठावले ने नैनीताल की डीएम वंदना को पत्र लिखकर इस मामले को देखने को कहा है। पत्र में निर्मल, गणेश चंद्र, मनोज, गोलू, हरीश, पंकज, अर्जुन, नारायण राम, हरीश चंद्र, सुनील कुमार, सुरेश कुमार सहित लगभग 2 दर्जन ग्रामीणों ने हस्ताक्षर किये हैं। (Allegation-Illegal installation of stone crusher)

आज के अन्य एवं अधिक पढ़े जा रहे ‘नवीन समाचार’ पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें। यहां क्लिक कर हमारे व्हाट्सएप चैनल से, फेसबुक ग्रुप से, गूगल न्यूज से, टेलीग्राम से, एक्स से, कुटुंब एप से और डेलीहंट से जुड़ें। अमेजॉन पर सर्वाधिक छूटों के साथ खरीददारी करने के लिए यहां क्लिक करें। यदि आपको लगता है कि ‘नवीन समाचार’ अच्छा कार्य कर रहा है तो हमें सहयोग करें..। (Allegation-Illegal installation of stone crusher, Nainital, Arop, Allegation, Allegation of illegal installation of stone crusher, Illegal, Stone crusher, Tok Nayagaon of village Amiya, Nayagaon, Amiya, Union Minister Ramdas Athavale)

आप यह भी पढ़ना चाहेंगे :

You cannot copy content of this page