राज्यपाल ने पुस्तक व एप का विमोचन कर दिखाया विकसित उत्तराखंड का नया विजन, मंत्री ने ली बैठक, ट्रेडर्स कप हॉकी प्रतियोगिता का फाइनल, शोक समाचार, प्रवेश की तिथि बढ़ी व वारंटी गिरफ्तार

इस समाचार को सुनने के लिए यहाँ क्लिक करें

राजभवन की विरासत से एआई तक, राज्यपाल ने दिखाया विकसित उत्तराखंड का नया विजन

नवीन समाचार, नैनीताल, 24 जून 2026 (Nainital Latest News 24 June 2026)। उत्तराखंड के नैनीताल (Nainital) स्थित लोक भवन (Lok Bhavan) में बुधवार को विरासत, तकनीक, शिक्षा, ग्रामीण विकास और प्रशासन से जुड़े कई महत्वपूर्ण कार्यक्रमों का आयोजन हुआ। इस दौरान राज्यपाल लेफ्टिनेंट जनरल (सेवानिवृत्त) गुरमीत सिंह (Lt Gen Retd Gurmit Singh) ने जहां ऐतिहासिक विरासत और कृत्रिम बुद्धिमत्ता (Artificial Intelligence-AI) के समन्वय को विकसित भारत (Viksit Bharat) की आधारशिला बताया, वहीं ग्रामीण अर्थव्यवस्था को मजबूत बनाने के लिए पशुपालन और मत्स्य पालन को राज्य के लिए ‘गेम चेंजर’ क्षेत्र बताया गया।

दूसरी ओर कुमाऊँ विश्वविद्यालय (Kumaun University) ने स्नातक और विधि पाठ्यक्रमों के प्रवेश पंजीकरण की तिथि बढ़ाने की घोषणा की, जबकि मुक्तेश्वर पुलिस ने ऑपरेशन प्रहार (Operation Prahar) के तहत एक वारंटी को गिरफ्तार किया।

राज्यपाल ने किया पुस्तक और एआई पर्यटन एप का लोकार्पण

Nainital Latest News 24 June 2026लोक भवन में आयोजित कार्यक्रम में राज्यपाल ने डॉ. गिरीश रंजन तिवारी (Dr. Girish Ranjan Tiwari) द्वारा लिखित पुस्तक ‘अतीत से वर्तमान तक: नैनीताल का सफर और गॉथिक राजभवन के निर्माण की अद्भुत गाथा’ का विमोचन किया। साथ ही एआई हेरिटेज एंड टूरिज्म एप (AI Heritage and Tourism App) का भी लोकार्पण किया।

राज्यपाल ने कहा कि विरासत और नवाचार का संतुलित समन्वय ही विकसित भारत-2047 (Viksit Bharat 2047) की मजबूत नींव है। उन्होंने कहा कि ऐतिहासिक धरोहरें समाज को अपनी जड़ों से जोड़ती हैं, जबकि आधुनिक तकनीक भविष्य की दिशा निर्धारित करती है। उन्होंने लोक भवन को उत्तराखंड की प्रशासनिक, सांस्कृतिक और ऐतिहासिक स्मृतियों का जीवंत केंद्र बताते हुए कहा कि लगभग 125 वर्ष पुराना यह भवन मानव संकल्प, श्रम और दूरदर्शिता का प्रेरक उदाहरण है।

पर्यटकों को इतिहास से जोड़ेगा एआई एप

राज्यपाल ने कहा कि कृत्रिम बुद्धिमत्ता का उपयोग संस्कृति और इतिहास के संरक्षण के लिए प्रभावी माध्यम बन सकता है। उन्होंने बताया कि नव विकसित एप में एआई हेरिटेज गाइड (AI Heritage Guide), स्मार्ट इटिनरेरी प्लानर (Smart Itinerary Planner), इंटरएक्टिव टाइम कैप्सूल (Interactive Time Capsule) और हिडन जेम्स (Hidden Gems) जैसी सुविधाएं उपलब्ध कराई गई हैं।

आप यह भी पढ़ना चाहेंगे :  मोबाइल स्क्रीन से फैल रहा कट्टरपंथ और आतंक का जाल, पहाड़ों तक पहुंची डिजिटल घुसपैठ की चुनौती

उनके अनुसार इससे पर्यटकों, शोधार्थियों और स्थानीय समुदायों को ऐतिहासिक स्थलों की जानकारी अधिक सरल और रोचक तरीके से मिल सकेगी। उन्होंने कहा कि उत्तराखंड में पर्यटन केवल आर्थिक गतिविधि नहीं, बल्कि संस्कृति, लोक परंपरा, आस्था और प्राकृतिक विरासत से जुड़ा विषय है।

लोक भवन केवल कार्यालय नहीं, एक परिवार है

c4ca4238a0b923820dcc509a6f75849b 1384219071इसी क्रम में आयोजित परिवार मिलन कार्यक्रम में राज्यपाल ने उत्कृष्ट कार्य करने वाले अधिकारियों और कर्मचारियों को सम्मानित किया। उन्होंने कहा कि लोक भवन केवल कार्यस्थल नहीं, बल्कि आत्मीयता, विश्वास और साझा दायित्वों से जुड़ा एक सशक्त परिवार है।

उन्होंने कहा कि किसी भी संस्था की सफलता में कर्मचारियों के साथ-साथ उनके परिवारों का सहयोग और त्याग भी महत्वपूर्ण भूमिका निभाता है। राज्यपाल ने गवर्नर्स कप गोल्फ प्रतियोगिता (Governors Cup Golf Tournament) और ‘एक शाम सैनिकों के नाम’ कार्यक्रम के सफल आयोजन में योगदान देने वाले सभी कर्मियों की सराहना की।

पशुपालन और मत्स्य पालन बन सकते हैं राज्य की ताकत

c4ca4238a0b923820dcc509a6f75849b 1077305481राज्य अतिथि गृह (State Guest House) में आयोजित समीक्षा बैठक में ग्राम्य विकास, लघु एवं सूक्ष्म उद्योग तथा खादी ग्रामोद्योग मंत्री भरत चौधरी (Bharat Chaudhary) ने कहा कि पशुपालन और मत्स्य पालन राज्य की ग्रामीण अर्थव्यवस्था को नई दिशा देने की क्षमता रखते हैं।

उन्होंने अधिकारियों को दुग्ध उत्पादन, विपणन, मत्स्य पालन और ग्रामीण आजीविका योजनाओं के प्रभावी क्रियान्वयन के निर्देश दिए। साथ ही पशु नस्ल सुधार, बकरी पालन, खादी उत्पादों के आधुनिकीकरण, स्थानीय उद्योगों के विस्तार और युवाओं के लिए रोजगार सृजन पर विशेष बल दिया।

मनरेगा, आवास और महिला समूहों पर भी जोर

बैठक में मनरेगा (MGNREGA) के लंबित भुगतानों का एक जुलाई से पहले निस्तारण करने, ‘एक पेड़ गुरु के नाम’ अभियान चलाने तथा विकास कार्यों के स्थलों पर सूचना पट्ट अनिवार्य रूप से लगाने के निर्देश दिए गए।

प्रधानमंत्री आवास योजना (Pradhan Mantri Awas Yojana) के तहत पात्र लाभार्थियों को समय पर आवास उपलब्ध कराने, महिला स्वयं सहायता समूहों के उत्पादों की गुणवत्ता सुधारने तथा ‘लखपति दीदी’ योजना (Lakhpati Didi Yojana) से अधिक महिलाओं को जोड़ने पर भी जोर दिया गया।

रोमांचक मुकाबले में शाहबाद इलेवन बनी ट्रेडर्स कप हॉकी चैंपियन

नैनीताल। 100वीं अखिल भारतीय ट्रेडर्स कप हॉकी प्रतियोगिता 2026 का खिताब शाहबाद इलेवन, शाहबाद ने अपने नाम कर लिया। फाइनल मुकाबले में शाहबाद इलेवन ने श्याम लाल कॉलेज, दिल्ली को पेनल्टी शूटआउट और सडन डेथ तक चले रोमांचक संघर्ष में 7-6 से पराजित किया। फाइनल मुकाबले में निर्धारित समय तक दोनों टीमें 2-2 गोल की बराबरी पर रहीं। शाहबाद इलेवन की ओर से 21वें मिनट में हरमनदीप सिंह ने गोल कर बढ़त दिलायी, जबकि दिल्ली की ओर से 27वें मिनट में राजवीर ने गोल कर स्कोर 1-1 से बराबर कर दिया।

आप यह भी पढ़ना चाहेंगे :  राज्यपाल ने किया चार पुस्तकों का विमोचन, नयना देवी मंदिर में वार्षिक पूजा, राज्यपाल ने हनुमानगढ़ी मंदिर में की पूजा-अर्चना, नैनीताल पुलिस का गुडवर्क, विधिक जागरूकता शिविर व सहज ध्यान शिविर

मध्यांतर तक दोनों टीमें बराबरी पर थीं। खेल के 55वें मिनट में दिल्ली के मोहित ने गोल कर टीम को 2-1 की बढ़त दिलायी, लेकिन 58वें मिनट में शाहबाद इलेवन के सचिन ने पेनल्टी स्ट्रोक को गोल में बदलकर मुकाबला 2-2 से बराबर कर दिया। निर्णय के लिए पेनल्टी शूटआउट कराया गया, जिसमें शाहबाद इलेवन की ओर से दीपक और नीरज तथा दिल्ली की ओर से राजवीर और हर्ष ने गोल कर स्कोर 2-2 कर दिया।

इसके बाद सडन डेथ में शाहबाद इलेवन ने तीन और दिल्ली ने दो गोल किए। शाहबाद इलेवन की ओर से सचिन, दीपक और नीरज ने तथा दिल्ली की ओर से हर्ष और अनुभव ने गोल किए। इस प्रकार शाहबाद इलेवन ने 7-6 से जीत दर्ज कर ट्रॉफी अपने नाम कर ली।

प्रतियोगिता में शाहबाद इलेवन के सचिन को प्रतियोगिता का सर्वश्रेष्ठ खिलाड़ी चुना गया। श्याम लाल कॉलेज, दिल्ली के मोहित को सर्वश्रेष्ठ फारवर्ड, साईं लखनऊ के रोहित सिंह को सर्वश्रेष्ठ हाफ लाइन खिलाड़ी, साईं लखनऊ के मनोज यादव को सर्वश्रेष्ठ डिफेंडर, शाहबाद इलेवन के विकास पंचाल को सर्वश्रेष्ठ गोलकीपर तथा श्याम लाल कॉलेज के अनुभव को उदीयमान खिलाड़ी का पुरस्कार दिया गया। फेयर प्ले ट्रॉफी साईं लखनऊ को प्रदान की गयी।

मुकाबले के अंपायर मोहित रावत और माहेश्वर नेगी रहे। प्रतियोगिता निदेशक राजेश चौधरी, तकनीकी अधिकारी अमित कटारिया, अमर नेगी, अरविंद पांडे और राहुल राज, अंपायर प्रबंधक पंकज त्यागी तथा उद्घोषक मनोज चौहान मौजूद रहे।

कूटा ने जताया शोक

c81e728d9d4c2f636f067f89cc14862c 1843826426कुमाऊँ विश्वविद्यालय शिक्षक संघ (KUTA) ने विश्वविद्यालय के जंतु विज्ञान विभाग (Department of Zoology) की पूर्व विभागाध्यक्ष प्रो. डॉ. इला बिष्ट (Prof. Dr. Ila Bisht) के निधन पर गहरा शोक व्यक्त किया है। कूटा पदाधिकारियों ने कहा कि उनका निधन विश्वविद्यालय परिवार के लिए अपूरणीय क्षति है। उन्होंने शिक्षा और शोध के क्षेत्र में उल्लेखनीय योगदान दिया था। विभिन्न शिक्षकों और पूर्व विद्यार्थियों ने उन्हें श्रद्धांजलि अर्पित की।

विश्वविद्यालय में प्रवेश की तिथि बढ़ी

कुमाऊँ विश्वविद्यालय प्रशासन ने शैक्षणिक सत्र 2026 के लिए स्नातक स्तर के सभी पाठ्यक्रमों में प्रवेश पंजीकरण की अंतिम तिथि बढ़ाकर 30 जून कर दी है। वहीं बीए एलएलबी (BA LLB), बीए एलएलबी ऑनर्स (BA LLB Hons) और बीबीए एलएलबी (BBA LLB) पाठ्यक्रमों के लिए पंजीकरण की अंतिम तिथि 4 जुलाई निर्धारित की गई है।

विश्वविद्यालय प्रशासन ने अभ्यर्थियों से समर्थ पोर्टल (Samarth Portal) के माध्यम से समय रहते पंजीकरण पूरा करने की अपील की है।

ऑपरेशन प्रहार में वारंटी गिरफ्तार

eccbc87e4b5ce2fe28308fd9f2a7baf3 162972257वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक डॉ. मंजूनाथ टीसी (Dr. Manjunath TC) के निर्देश पर चलाए जा रहे ऑपरेशन प्रहार के तहत मुक्तेश्वर (Mukteshwar) पुलिस ने परिवार न्यायालय (Family Court) नैनीताल द्वारा जारी वारंट के आधार पर ग्राम कौल (Kaul), तहसील धारी (Dhari) निवासी 39 वर्षीय तारा सिंह (Tara Singh) पुत्र बच्ची सिंह को गिरफ्तार किया है।

आप यह भी पढ़ना चाहेंगे :  जमीन धोखाधड़ी पर कड़ा प्रहार, कुमाऊं में 30 मामलों में एफआईआर की संस्तुति, नैनीताल सबसे आगे

पुलिस के अनुसार आरोपित के विरुद्ध फौजदारी वाद संख्या 55/2026 में धारा 144(3) बीएनएसएस (BNSS) के तहत वारंट जारी था। आवश्यक वैधानिक कार्रवाई के बाद उसे न्यायालय में प्रस्तुत किया जा रहा है।

पाठकों से आग्रह है कि इस समाचार से संबंधित अपनी राय और विचार नीचे दिए गए कमेन्ट बॉक्स में अवश्य साझा करें।

नैनीताल में क्लिक करके नैनीताल जनपद में हाल के दिनों में हुई अन्य सभी महत्वपूर्ण घटनाओं से जुड़ी पूरी रिपोर्ट पढ़ी जा सकती हैं। इसी तरह पिथौरागढ़ के समाचार, अल्मोड़ा के समाचार, बागेश्वर के समाचार, चंपावत के समाचार, ऊधमसिंह नगर  के समाचार, देहरादून के समाचार, उत्तरकाशी के समाचार, पौड़ी के समाचार, टिहरी जनपद के समाचार, चमोली के समाचार, रुद्रप्रयाग के समाचार, हरिद्वार के समाचार और उत्तराखंड से संबंधित अन्य समाचार भी पढ़ सकते हैं। 

आज के अन्य एवं अधिक पढ़े जा रहे उत्तराखंड के नवीनतम अपडेट्स-‘नवीन समाचार’ पर पढ़ें। हमारे व्हाट्सएप चैनल से, फेसबुक ग्रुप से, गूगल न्यूज से, एक्स से, थ्रेड्स चैनल से और डेलीहंट से जुड़ें। अमेजॉन पर सर्वाधिक छूटों के साथ खरीददारी करने के लिए यहां क्लिक करें। यदि आपको लगता है कि ‘नवीन समाचार’ अच्छा कार्य कर रहा है तो हमें यहाँ क्लिक करके सहयोग करें..

Tags (Nainital Latest News 24 June 2026) :

Nainital Latest News 24 June 2026, Uttarakhand News, Nainital News, Raj Bhavan News, Governor News, AI Tourism App News, Heritage News, Kumaun University News, Education News, Rural Development News, Livestock News, Fisheries News, Mukteshwar Police News, Tourism Technology Uttarakhand, AI Heritage Tourism Application Launch, Governor Gurmit Singh Nainital Event, Lok Bhavan Heritage Program, Bharat Chaudhary Rural Economy Review, Kumaun University Admission Registration Date Extended, Operation Prahar Mukteshwar Police Action, Uttarakhand Development And Tourism News, Heritage Conservation And AI Innovation, #Nainital #UttarakhandNews #Governor #RajBhavan #AITourism #Heritage #TourismNews #KumaunUniversity #EducationNews #RuralDevelopment #Livestock #Fisheries #Mukteshwar #OperationPrahar #NavinSamachar

Leave a Reply