सपा से भाजपा में आए मुस्लिम नेता शोएब अहमद को राज्य मंत्री का दर्जा, पुराने भाजपाइयों के बीच नए चेहरे को जिम्मेदारी से हल्द्वानी की सियासत में हलचल

इस समाचार को सुनने के लिए यहाँ क्लिक करें

नवीन समाचार, हल्द्वानी, 1 अक्टूबर 2026 (Shoaib Ahmed-Got Rank of Minister)। उत्तराखंड (Uttarakhand) की राजनीति में भाजपा (BJP) ने हल्द्वानी (Haldwani) के सियासी समीकरणों से जुड़े एक नए चेहरे को महत्वपूर्ण जिम्मेदारी दी है। कभी समाजवादी पार्टी (Samajwadi Party-SP) के प्रदेश मुख्य महासचिव रहे मुस्लिम नेता शोएब अहमद को उत्तराखंड राज्य अल्पसंख्यक हुनर परिषद (Uttarakhand State Minority Hunar Council) का उपाध्यक्ष नियुक्त किया गया है। इस पद के साथ उन्हें राज्य मंत्री स्तर का दर्जा (Minister of State Rank) दिया गया है।

Shoaib Ahmed-Got Rank of Minister सपाई रहे शोएब अहमद को उतराखंड सरकार ने उतराखंड राज्य अल्प संख्यक हुनर... -  Haldwani Newsशोएब अहमद ने गुरुवार को देहरादून में परिषद के उपाध्यक्ष पद का कार्यभार ग्रहण कर लिया है। इस दौरान परिषद के अध्यक्ष मुफ्ती शमून कासमी सहित अन्य पदाधिकारी मौजूद रहे। कार्यभार ग्रहण करने के बाद भाजपा अल्पसंख्यक मोर्चा (BJP Minority Morcha) के पदाधिकारियों और समर्थकों ने उन्हें बधाई दी।

शोएब अहमद को यह जिम्मेदारी ऐसे समय मिली है जब हल्द्वानी की राजनीति में अल्पसंख्यक नेतृत्व को लेकर राजनीतिक गतिविधियां भी चर्चा में हैं। हल्द्वानी की सपा राजनीति के प्रमुख चेहरे अब्दुल मतीन सिद्दीकी को इसी सप्ताह समाजवादी पार्टी ने उत्तराखंड में प्रदेश अध्यक्ष की जिम्मेदारी दी है।

सपा में रहकर दो बार लड़ा विधानसभा चुनाव

शोएब अहमद लंबे समय तक हल्द्वानी में समाजवादी पार्टी के प्रमुख नेताओं में रहे। उन्होंने हल्द्वानी विधानसभा सीट (Haldwani Assembly Constituency) से सपा के टिकट पर वर्ष 2017 और 2022 में विधानसभा चुनाव लड़ा।

वर्ष 2017 के विधानसभा चुनाव में शोएब अहमद को 10,337 वोट मिले थे और वह तीसरे स्थान पर रहे थे। उस चुनाव में कांग्रेस की इंदिरा हृदयेश को 43,786 और भाजपा के डॉ. जोगेंद्र पाल सिंह रौतेला को 37,229 मत मिले थे।

वर्ष 2022 में शोएब अहमद दोबारा सपा प्रत्याशी बने और उन्हें 2,196 वोट मिले। इस चुनाव में कांग्रेस के सुमित हृदयेश 50,116 वोट के साथ विजयी हुए, जबकि भाजपा के डॉ. जोगेंद्र पाल सिंह रौतेला को 42,302 वोट मिले।

2018 में मेयर का चुनाव भी लड़े, फिर सपा छोड़कर भाजपा में आए

शोएब अहमद ने वर्ष 2018 में हल्द्वानी नगर निगम के मेयर पद के लिए भी सपा के टिकट पर चुनाव लड़ा था। उपलब्ध चुनावी रिपोर्टों के अनुसार उन्होंने उस चुनाव में लगभग 10 हजार से अधिक मत प्राप्त किए थे।

इसके बाद जनवरी 2025 में उन्होंने काठगोदाम-हल्द्वानी नगर निगम के मेयर पद के लिए सपा प्रत्याशी के रूप में नामांकन किया, इस दौरान वह सपा के प्रदेश महासचिव थे। लेकिन 2 जनवरी को अपना नामांकन वापस ले लिया। उनके नाम वापस लेने के बाद मेयर पद के लिए 10 प्रत्याशी मैदान में रह गए थे। इसके बाद शोएब अहमद भाजपा में शामिल हो गए थे। 

इसी सप्ताह सपा ने अब्दुल मतीन सिद्दीकी को दी प्रदेश की जिम्मेदारी

शोएब अहमद की नई जिम्मेदारी का एक राजनीतिक संदर्भ हल्द्वानी में विशेष चर्चा का विषय बना है। उनके पुराने राजनीतिक सहयोगी और हल्द्वानी की सपा राजनीति के प्रमुख चेहरों में रहे अब्दुल मतीन सिद्दीकी को इसी सप्ताह समाजवादी पार्टी ने उत्तराखंड में प्रदेश अध्यक्ष की जिम्मेदारी दी गई है।

आप यह भी पढ़ना चाहेंगे :  जिला पंचायत कार्यालय नैनीताल के औचक निरीक्षण में वित्तीय-प्रशासनिक अनियमितताएं मिलीं, जांच के निर्देश

अब्दुल मतीन सिद्दीकी पहले हल्द्वानी में सपा के प्रमुख चेहरे रहे हैं। बाद में वह कांग्रेस में गए और 2016 में तत्कालीन सरकार में उत्तराखंड अल्पसंख्यक हुनर परिषद के अध्यक्ष भी बनाए गए थे। वर्ष 2022 में उन्होंने एआईएमआईएम (AIMIM) के टिकट पर हल्द्वानी विधानसभा चुनाव लड़ा और 910 वोट प्राप्त किए।

ऐसे में एक ओर सपा ने मतीन सिद्दीकी को प्रदेश संगठन की जिम्मेदारी दी है और दूसरी ओर पूर्व सपा नेता शोएब अहमद को भाजपा सरकार में राज्य मंत्री स्तर का दायित्व मिला है। हल्द्वानी की स्थानीय राजनीति में दोनों घटनाक्रमों को अलग-अलग राजनीतिक संदर्भों में देखा जा रहा है।

पुराने भाजपा नेताओं के बीच नए चेहरे को जिम्मेदारी से उठे सवाल

शोएब अहमद की नियुक्ति के बाद भाजपा के लंबे समय से संगठन में सक्रिय नेताओं और कार्यकर्ताओं के बीच भी चर्चा स्वाभाविक है। राजनीतिक गलियारों में यह सवाल उठ रहा है कि क्या भाजपा अब अपने पारंपरिक संगठनात्मक चेहरों के साथ दूसरे दलों से आए राजनीतिक रूप से सक्रिय नेताओं को भी महत्वपूर्ण जिम्मेदारियां देने की नीति पर आगे बढ़ रही है।

हालांकि भाजपा संगठन की ओर से ऐसा कोई आधिकारिक बयान सामने नहीं आया है कि पुराने नेताओं को दरकिनार किया जा रहा है। इसलिए इसे फिलहाल पार्टी के भीतर जिम्मेदारियों के वितरण और नए राजनीतिक चेहरों को अवसर दिए जाने को लेकर चल रही चर्चा के रूप में ही देखा जाना उचित होगा।

हुनर परिषद के माध्यम से युवाओं को प्रशिक्षण और रोजगार से जोड़ने की बात

कार्यभार ग्रहण करने के बाद शोएब अहमद ने मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी की ओर से जताए गए भरोसे को पूरी निष्ठा से निभाने की बात कही। उन्होंने परिषद के माध्यम से अल्पसंख्यक समाज के हुनरमंद युवाओं को प्रशिक्षण (Training), रोजगार (Employment) और स्वरोजगार (Self Employment) से जोड़ने के लिए प्रदेशभर में हुनर शिविर (Skill Camps) और कौशल प्रशिक्षण (Skill Training) कार्यक्रम संचालित करने की बात कही।

अब उनकी नई जिम्मेदारी का प्रशासनिक और राजनीतिक असर किस रूप में सामने आता है, इस पर हल्द्वानी सहित पूरे कुमाऊं की निगाह रहेगी। खासकर परिषद के कामकाज, प्रशिक्षण कार्यक्रमों और अल्पसंख्यक युवाओं के लिए योजनाओं को लेकर उनकी सक्रियता इस जिम्मेदारी का प्रमुख हिस्सा होगी।

आप यह भी पढ़ना चाहेंगे :  हिंदूवादी नेता-संगठन के जिलाध्यक्ष को गोली मारी, हायर सेंटर रेफर; आरोप एक राजनीतिक दल के कार्यकर्ताओं पर

पाठकों से आग्रह है कि इस समाचार से संबंधित अपनी राय और विचार नीचे दिए गए कमेन्ट बॉक्स में अवश्य साझा करें।

नैनीताल में क्लिक करके नैनीताल जनपद में हाल के दिनों में हुई अन्य सभी महत्वपूर्ण घटनाओं से जुड़ी पूरी रिपोर्ट पढ़ी जा सकती हैं। इसी तरह पिथौरागढ़ के समाचार, अल्मोड़ा के समाचार, बागेश्वर के समाचार, चंपावत के समाचार, ऊधमसिंह नगर  के समाचार, देहरादून के समाचार, उत्तरकाशी के समाचार, पौड़ी के समाचार, टिहरी जनपद के समाचार, चमोली के समाचार, रुद्रप्रयाग के समाचार, हरिद्वार के समाचार और उत्तराखंड से संबंधित अन्य समाचार भी पढ़ सकते हैं। 

आज के अन्य एवं अधिक पढ़े जा रहे उत्तराखंड के नवीनतम अपडेट्स-‘नवीन समाचार’ पर पढ़ें। हमारे व्हाट्सएप चैनल से, फेसबुक ग्रुप से, गूगल न्यूज से, एक्स से, थ्रेड्स चैनल से और डेलीहंट से जुड़ें। अमेजॉन पर सर्वाधिक छूटों के साथ खरीददारी करने के लिए यहां क्लिक करें। यदि आपको लगता है कि ‘नवीन समाचार’ अच्छा कार्य कर रहा है तो हमें यहाँ क्लिक करके सहयोग करें..।

Tags (Shoaib Ahmed-Got Rank of Minister) :

Shoaib Ahmed-Got Rank of Minister, Shoeb Ahmed BJP, Shoeb Ahmed Haldwani, Uttarakhand Minority Hunar Council, State Minister Rank Uttarakhand, Haldwani Politics, BJP Minority Morcha, Shoeb Ahmed SP, Samajwadi Party Uttarakhand, Haldwani Assembly, Uttarakhand Politics, Minority Hunar Council, Uttarakhand News, Haldwani News, Shoeb Ahmed Election Record, Uttarakhand Political News, #ShoebAhmed #Haldwani #BJP #UttarakhandPolitics #MinorityHunarCouncil #StateMinister #HaldwaniPolitics #UttarakhandNews #BJPMinorityMorcha #SamajwadiParty

Leave a Reply