उत्तराखंड के सबसे पुराने (नवंबर 2009 से) डिजिटल मीडिया पर सक्रिय विश्वसनीय समाचार प्लेटफार्म ‘नवीन समाचार’ के पाठकों के ‘2.41 करोड़ यानी 24.1 मिलियन से अधिक बार मिले प्यार’ युक्त परिवार में आपका स्वागत है। आप पिछले 10 वर्षों से मान्यता प्राप्त- पत्रकारिता में पीएचडी डॉ. नवीन जोशी द्वारा संचालित, ‘समाचारों को नवीन दृष्टिकोण से प्रस्तुत करने वाले’ डिजिटल मीडिया परिवार का हिस्सा हैं, जिसके प्रत्येक समाचार एक लाख से अधिक लोगों तक और हर दिन लगभग 10 लाख बार पहुंचते हैं। हिंदी में विशिष्ट लेखन शैली हमारी पहचान है। आप भी हमारे माध्यम से हमारे इस परिवार तक अपना संदेश पहुंचा सकते हैं ₹500 से ₹20,000 प्रतिमाह की दरों में। यह दरें आधी भी हो सकती हैं। अपने शुभकामना संदेश-विज्ञापन हमें भेजें ह्वाट्सएप 8077566792 पर। स्वयं भी दें, अपने मित्रों से भी दिलाएं, ताकि हम आपको निरन्तर-बेहतर ‘निःशुल्क’ ‘नवीन समाचार’ उपलब्ध कराते रह सकें...

Holi Essentials | Beauty Edit

March 26, 2025

देहरादून से देशभर के युवाओं से ठगी कर रहा था देहरादून के प्रतिस्थित कॉलेज का इंजीनियरिंग का छात्र, एसटीएफ ने दबोचा…

Dhokhadhadi Online Cyber Fraud

नवीन समाचार, देहरादून, 21 फरवरी 2025 (Dehradun-Engineering Student was Duping Youths)। उत्तराखंड की राजधानी देहरादून प्रेमनगर थाने की नंदा की चौकी क्षेत्र में एक साइबर ठग अपनी फर्जी वेबसाइट ‘न्यूट्रिनो लैब’ के माध्यम से देशभर के युवाओं को ठगने में संलिप्त था। एसटीएफ ने आरोपित को गिरफ्तार कर लिया है। वह बेरोजगार युवाओं को ऑनलाइन जॉब का झांसा देकर धनराशि ऐंठता था और फिर उनके संपर्क नंबर को अवरुद्ध कर देता था। उसके विरुद्ध भारतीय साइबर अपराध समन्वय केंद्र (आई4सी) पर 30 से अधिक शिकायतें दर्ज थीं।

देशभर के युवाओं को ऐसे ठगता था आरोपित

(Dehradun-Engineering Student was Duping Youths)एसटीएफ के वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक नवनीत भुल्लर ने बताया कि आई4सी पोर्टल से सूचना मिली थी कि हिमाचल प्रदेश, कर्नाटक, महाराष्ट्र, राजस्थान, तमिलनाडु, उत्तर प्रदेश, पश्चिम बंगाल, चंडीगढ़ सहित कई राज्यों के युवाओं ने इस ठगी की शिकायत की थी। जिस नंबर और वेबसाइट के माध्यम से ठगी की जा रही थी, वह प्रेमनगर क्षेत्र के नंदा की चौकी से संचालित हो रही थी।

एसटीएफ की टीम के उप निरीक्षक विपिन बहुगुणा ने मामले की प्राथमिक जांच करते हुए पीड़ितों से संपर्क किया। पीड़ितों ने बताया कि साइबर ठग देहरादून में इंजीनियरिंग कर रहा है। वह नौकरी का लालच देकर ठगी करता था। इसके लिए वह पहले उनसे लिंक्डइन अकाउंट के माध्यम से संपर्क करता था। इसके बाद उन्हें अपनी फर्जी कंपनी ‘न्यूट्रिनो लैब’ में ऑनलाइन नौकरी देने का लालच देता था। अभियुक्त पीड़ितों से वेबसाइट के माध्यम से दर्द की दवाई खरीदने के लिए 5000 से 6000 रुपये जमा कराने को कहता था। भुगतान करने के बाद वह उनके नंबर को अवरुद्ध कर देता था।

एसटीएफ ने प्रेमनगर से दबोचा

जांच के आधार पर एसटीएफ ने प्रेमनगर क्षेत्र में दबिश दी और पश्चिम बंगाल के सिलीगुड़ी निवासी कृपाल शर्मा को पकड़ लिया। उसके पास से एक लैपटॉप, मोबाइल फोन, पेन टैब, डेबिट कार्ड, क्रेडिट कार्ड आदि बरामद किए गए।

उप निरीक्षक विपिन बहुगुणा की शिकायत पर प्रेमनगर थाने में अभियोग पंजीकृत किया गया। वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक नवनीत भुल्लर ने बताया कि अभियुक्त के दो चालू खातों की भी जानकारी जुटाई जा रही है। बैंक लेनदेन के आधार पर यह स्पष्ट होगा कि उसने कितने लोगों को ठगा है। अभियुक्त प्रेमनगर क्षेत्र के एक प्रतिष्ठित महाविद्यालय से इंजीनियरिंग की पढ़ाई कर रहा था।

बेरोजगार युवाओं से टेस्ट भी लेता था (Dehradun-Engineering Student was Duping Youths)

अभियुक्त कृपाल शर्मा ने पूछताछ में बताया कि वह लिंक्डइन के माध्यम से बेरोजगार युवक-युवतियों से संपर्क करता था और उन्हें जॉब का लालच देता था। विश्वसनीयता बढ़ाने के लिए वह भौतिक विज्ञान, जीव विज्ञान और अन्य विषयों से संबंधित प्रश्न पूछकर उनका टेस्ट भी लेता था। परीक्षा में पास होने के बाद नौकरी का झांसा देकर उन्हें न्यूट्रिनो डॉट इन वेबसाइट से पेन टैब खरीदने को कहता था।

एसटीएफ अब यह पता लगाने में जुटी है कि अभियुक्त के इस कृत्य में और कौन-कौन लोग शामिल हैं। पुलिस ने आम जनता से अपील की है कि यदि किसी ने इस वेबसाइट के माध्यम से ठगी का शिकार हुआ है तो वह तुरंत पुलिस से संपर्क करे। (Dehradun-Engineering Student was Duping Youths)

आज के अन्य एवं अधिक पढ़े जा रहे उत्तराखंड के नवीनतम अपडेट्स-‘नवीन समाचार’ पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें। यहां क्लिक कर हमारे थ्रेड्स चैनल से, व्हाट्सएप चैनल से, फेसबुक ग्रुप से, गूगल न्यूज से, टेलीग्राम से, एक्स से, कुटुंब एप से और डेलीहंट से जुड़ें। अमेजॉन पर सर्वाधिक छूटों के साथ खरीददारी करने के लिए यहां क्लिक करें। यदि आपको लगता है कि ‘नवीन समाचार’ अच्छा कार्य कर रहा है तो हमें यहाँ क्लिक करके सहयोग करें..

(Dehradun-Engineering Student was Duping Youths, Dehradun News, Cyber Crime, Cyber Fraud, Dhokhadhadi, Fraud, STF caught, Online Fraud, Job Scam, Fake Website, Cyber Criminal, Dehradun STF, Cyber Fraud, LinkedIn Scam, Youth Fraud, Online Job Fraud, Cyber Police, Digital Scam, Cyber Security, Online Scam, Cyber Investigation, An engineering student from a reputed college in Dehradun was duping youths from across the country,) 

आप यह भी पढ़ना चाहेंगे :

You cannot copy content of this page