नवीन समाचार, नैनीताल, 13 मार्च 2026 (Condition and Instructions on LPG)। उत्तराखंड (Uttarakhand) के जनपद नैनीताल (Nainital) की सरोवर नगरी नैनीताल (Nainital City) में रसोई गैस (Liquefied Petroleum Gas – LPG) की ऑनलाइन बुकिंग व्यवस्था बाधित होने के कारण उपभोक्ताओं को परेशानी का सामना करना पड़ा। मोबाइल के माध्यम से गैस बुकिंग न होने से बड़ी संख्या में लोग पर्वत गैस एजेंसी के कार्यालय पहुंच गए, जिससे वहाँ भीड़ हो गईं। प्रशासन ने स्थिति को देखते हुए गैस वितरण को व्यवस्थित रखने के लिए महत्वपूर्ण निर्देश जारी किए हैं और स्पष्ट किया है कि गैस की उपलब्धता सामान्य है।
उधर होटलों और रेस्टोरेंटों में गैस की आपूर्ति बिल्कुल भी नहीं की जा रही है। ऐसे में कई व्यवसायी बिजली तथा लकड़ी-कोयले से चलने वाले वैकल्पिक उपाय अपनाने लगे हैं, जबकि कई के समक्ष अपने प्रतिष्ठान बंद करने की स्थिति भी गहरा गयी है।
तकनीकी बाधा से ऑनलाइन बुकिंग प्रभावित
शुक्रवार को नैनीताल स्थित पर्वत गैस एजेंसी (Parvat Gas Agency) के कार्यालय में सुबह से ही उपभोक्ताओं की भीड़ देखने को मिली। गैस सिलेंडर की बुकिंग कराने के लिए लोग बाहर तक खड़े दिखाई दिए। कई उपभोक्ताओं का कहना था कि मोबाइल फोन (Mobile Phone) के माध्यम से गैस बुकिंग नहीं हो पा रही है, जिसके कारण उन्हें स्वयं गैस कार्यालय पहुंचना पड़ा।
पर्वत गैस एजेंसी की प्रबंधक अंकिता पांडे (Ankita Pandey) के अनुसार तकनीकी कारणों से मोबाइल आधारित गैस बुकिंग प्रणाली अस्थायी रूप से बाधित हुई है। उपभोक्ताओं को असुविधा न हो, इसके लिए एजेंसी ने मैनुअल बुकिंग (Manual Booking System) की व्यवस्था शुरू कर दी है। उन्होंने बताया कि समस्या दूर होते ही उपभोक्ता पूर्व की तरह मोबाइल, संदेश सेवा (SMS) अथवा अनुप्रयोग (Mobile Application) के माध्यम से बुकिंग कर सकेंगे।
अफवाहों से बढ़ी भीड़
ऑनलाइन बुकिंग बाधित होने के साथ ही गैस सिलेंडरों की कमी को लेकर फैली भ्रामक सूचनाओं ने भी स्थिति को प्रभावित किया। कई स्थानों पर उपभोक्ता सिलेंडर लेने के लिए एजेंसियों और गोदामों के बाहर पहुंच गए, जिससे व्यवस्था पर अतिरिक्त दबाव पड़ा।
प्रशासन ने स्पष्ट किया है कि गैस की आपूर्ति सामान्य है और किसी प्रकार की कमी नहीं है। अधिकारियों के अनुसार अफवाहों के कारण लोग अनावश्यक जल्दबाजी में गैस लेने पहुंच रहे हैं।
प्रशासन ने लागू की घर-घर वितरण व्यवस्था
जिला प्रशासन (District Administration) ने स्थिति को नियंत्रित रखने के लिए गैस वितरण व्यवस्था में महत्वपूर्ण परिवर्तन किए हैं। नैनीताल के जिलाधिकारी (District Magistrate Nainital) ललित मोहन रयाल (Lalit Mohan Rayal) ने जनपद की सभी गैस एजेंसियों को निर्देशित किया है कि घरेलू गैस सिलेंडरों का वितरण फिलहाल एजेंसी परिसर से सीधे न किया जाए।
इसके स्थान पर उपभोक्ताओं को डोर-टू-डोर वितरण प्रणाली (Door-to-Door Distribution System) के माध्यम से गैस सिलेंडर उपलब्ध कराया जाए, ताकि एजेंसियों पर भीड़ न लगे और उपभोक्ताओं को घर पर ही सुविधा मिल सके।
जिला प्रशासन द्वारा जारी आदेश में कहा गया है कि ऑनलाइन बुकिंग, वितरण प्रमाणीकरण कोड (Delivery Authentication Code – DAC) और एक-बार प्रयोग होने वाला कोड (One Time Password – OTP) जैसी प्रक्रियाओं में अत्यधिक दूरभाष कॉल आने के कारण बाधा उत्पन्न हो रही है। इससे एजेंसियों में भीड़ बढ़ने और कानून एवं शांति व्यवस्था प्रभावित होने की आशंका भी बनी रहती है। उल्लेखनीय है कि इंडियन ऑइल ने फिलहाल इस व्यवस्था को स्थगित रखने की बात भी कही है।
गोदाम से सीधे वितरण पर सख्ती
इसी बीच क्षेत्रीय खाद्य अधिकारी (Area Rationing Officer – ARO) सुरेंद्र सिंह बिष्ट (Surendra Singh Bisht) ने इंडेन गैस (Indane Gas) के गोदाम का निरीक्षण किया। निरीक्षण के दौरान गोदाम से सीधे उपभोक्ताओं को सिलेंडर देने पर उन्होंने कर्मचारियों को फटकार लगाई और निर्देश दिया कि वितरण केवल एजेंसी के माध्यम से ही किया जाए। उन्होंने गोदाम में उपलब्ध गैस सिलेंडरों का भी निरीक्षण किया और बताया कि नैनीताल क्षेत्र में गैस की कोई कमी नहीं है।
जिले में गैस कनेक्शनों की संख्या
अधिकारियों के अनुसार नैनीताल और आसपास के क्षेत्रों में इंडेन गैस (Indane Gas) के लगभग 1.70 लाख घरेलू गैस कनेक्शन हैं, जबकि एचपी गैस (HP Gas) के लगभग चार हजार कनेक्शन हैं।
पर्वत गैस एजेंसी की प्रबंधक अंकिता पांडे ने बताया कि शुक्रवार को 800 से अधिक उपभोक्ताओं ने ऑनलाइन और मैनुअल दोनों माध्यमों से गैस बुकिंग कराई। उन्होंने यह भी कहा कि विद्यालयों की आवश्यकता को देखते हुए शैक्षणिक संस्थानों को प्राथमिकता के आधार पर सिलेंडर उपलब्ध कराए जा रहे हैं।
प्रशासन की अपील
जिलाधिकारी ललित मोहन रयाल ने जनपदवासियों से अपील की है कि वे घबराहट में गैस गोदामों या एजेंसियों पर भीड़ न लगाएं। सामान्य प्रक्रिया के अनुसार गैस की घर-घर आपूर्ति जारी रहेगी। साथ ही अधिकारियों को गैस वितरण व्यवस्था की निरंतर निगरानी और कालाबाजारी रोकने के निर्देश दिए गए हैं।
पाठकों से आग्रह है कि इस समाचार से संबंधित अपनी राय और विचार नीचे दिए गए कमेन्ट बॉक्स में अवश्य साझा करें।
नैनीताल में क्लिक करके नैनीताल जनपद में हाल के दिनों में हुई अन्य सभी महत्वपूर्ण घटनाओं से जुड़ी पूरी रिपोर्ट पढ़ी जा सकती हैं। इसी तरह पिथौरागढ़ के समाचार, अल्मोड़ा के समाचार, बागेश्वर के समाचार, चंपावत के समाचार, ऊधमसिंह नगर के समाचार, देहरादून के समाचार, उत्तरकाशी के समाचार, पौड़ी के समाचार, टिहरी जनपद के समाचार, चमोली के समाचार, रुद्रप्रयाग के समाचार, हरिद्वार के समाचार और उत्तराखंड से संबंधित अन्य समाचार भी पढ़ सकते हैं।
आज के अन्य एवं अधिक पढ़े जा रहे उत्तराखंड के नवीनतम अपडेट्स-‘नवीन समाचार’ पर पढ़ें। हमारे व्हाट्सएप चैनल से, फेसबुक ग्रुप से, गूगल न्यूज से, एक्स से, थ्रेड्स चैनल से और डेलीहंट से जुड़ें। अमेजॉन पर सर्वाधिक छूटों के साथ खरीददारी करने के लिए यहां क्लिक करें। यदि आपको लगता है कि ‘नवीन समाचार’ अच्छा कार्य कर रहा है तो हमें यहाँ क्लिक करके सहयोग करें..।
Tags (Condition and Instructions on LPG) :
Condition and Instructions on LPG, Uttarakhand News, Nainital News, Hindi News, Governance News, Energy Policy News, LPG Supply Management Nainital District, Gas Booking System Technical Failure India, Domestic LPG Distribution Policy Uttarakhand, District Administration Gas Supply Monitoring Nainital, Door To Door LPG Delivery System Policy India, Consumer Gas Supply Regulation Uttarakhand, LPG Booking Technical Disruption Public Service India, Government Gas Distribution Governance Action India, Energy Supply Management Administration Uttarakhand, #EnergyPolicy #PublicDistributionSystem #ConsumerSupplyManagement #GovernanceAction #PublicAdministration
डॉ.नवीन जोशी, पिछले 20 वर्षों से पत्रकारिता में सक्रिय, ‘कुमाऊँ विश्वविद्यालय से पत्रकारिता में पीएचडी की डिग्री प्राप्त पहले और वर्ष 2015 से उत्तराखंड सरकार से मान्यता प्राप्त पत्रकार हैं। 15 लाख से अधिक नए उपयोक्ताओं के द्वारा 150 मिलियन यानी 1.5 करोड़ से अधिक बार पढी गई आपकी अपनी पसंदीदा व भरोसेमंद समाचार वेबसाइट ‘नवीन समाचार’ के संपादक हैं, साथ ही राष्ट्रीय सहारा, हिन्दुस्थान समाचार आदि समाचार पत्र एवं समाचार एजेंसियों से भी जुड़े हैं। देश के पत्रकारों के सबसे बड़े संगठन ‘नेशनल यूनियन ऑफ जर्नलिस्ट्स (इंडिया) उत्तराखंड’ के उत्तराखंड प्रदेश के प्रदेश महामंत्री भी हैं और उत्तराखंड के मान्यता प्राप्त राज्य आंदोलनकारी भी हैं। डॉ. जोशी के बारे में विस्तार से पढ़ने के लिए यहाँ क्लिक करें।
नवीन समाचार’ विश्व प्रसिद्ध पर्यटन नगरी नैनीताल से जून 2009 से इंटरननेट-वेब मीडिया पर सक्रिय, उत्तराखंड का सबसे पुराना ऑनलाइन पत्रकारिता में सक्रिय समूह है। यह उत्तराखंड शासन से मान्यता प्राप्त रहा, अलेक्सा रैंकिंग के अनुसार उत्तराखंड के समाचार पोर्टलों में अग्रणी, गूगल सर्च पर उत्तराखंड के सर्वश्रेष्ठ, भरोसेमंद समाचार पोर्टल के रूप में अग्रणी, समाचारों को नवीन दृष्टिकोण से प्रस्तुत करने वाला ऑनलाइन समाचार पोर्टल भी है।
