पालिका में नंदा देवी महोत्सव के व्यावसायिक आयोजन की तकनीकी निविदाएं खुलीं, वित्तीय निविदा 31 अगस्त को
नवीन समाचार, नैनीताल, 27 अगस्त 2026 (Nainital Latest News 27 August 2026)। उत्तराखंड के नैनीताल नगर में श्री नंदा देवी महोत्सव (Shri Nanda Devi Mahotsav) के व्यावसायिक आयोजन के लिए नगर पालिका परिषद (Municipal Council) ने निविदाओं की प्रक्रिया आगे बढ़ा दी है। जर्मन हैंगर टेंट लगाने सहित महोत्सव के आयोजन से संबंधित तकनीकी निविदाएं खोली गयीं, जबकि वित्तीय निविदा सोमवार 31 अगस्त को खोली जाएगी। घर-घर कूड़ा उठान एवं निस्तारण की निविदा को भी सोमवार तक स्थगित कर दिया गया है।
नगर पालिका परिषद की ओर से बीरवार को निविदा खोलने की प्रक्रिया की गयी। निविदा समिति के अध्यक्ष एवं नगर पालिका अध्यक्ष डॉ. सरस्वती खेतवाल (Dr. Saraswati Khetwal) की मौजूदगी में अपराह्न तीन बजे के बाद निविदाएं खोली गयीं। पूरी प्रक्रिया वीडियोग्राफी (Videography) और फोटोग्राफी (Photography) के साथ संपन्न करायी गयी।
नंदा देवी महोत्सव के लिए 12 निविदाएं प्राप्त हुईं
श्री नंदा देवी महोत्सव के व्यावसायिक आयोजन के लिए तकनीकी निविदा खोली गयी। इसमें सात निविदाएं ऑनलाइन (Online) और पांच ऑफलाइन (Offline) प्राप्त हुईं। समिति के समक्ष अब तकनीकी निविदाओं की जांच की प्रक्रिया चल रही है। तकनीकी जांच के बाद वित्तीय निविदा सोमवार 31 अगस्त को खोली जाएगी। इसी के साथ घर-घर कूड़ा उठान एवं निस्तारण की निविदा को भी सोमवार तक स्थगित कर दिया गया है।
निविदा प्रक्रिया के दौरान सीटीओ (CTO) कमलेश भंडारी (Kamlesh Bhandari), सिंचाई विभाग के सहायक अभियंता ललित मोहन कश्यप (Lalit Mohan Kashyap), नगर पालिका के अधिशासी अधिकारी रोहिताश शर्मा (Rohitash Sharma), लेखाकार सिद्धार्थ शर्मा (Siddharth Sharma), संजय कनवाल (Sanjay Kanwal) सहित अन्य लोग उपस्थित रहे। निविदा प्रक्रिया के दौरान हरीश मेलकानी (Harish Melkani) ने वीडियोग्राफी की।
खाद्य प्रतिष्ठानों पर छापेमारी, घी समेत तीन खाद्य पदार्थों के नमूने जांच के लिए भेजे
उत्तराखंड के नैनीताल जनपद के रामनगर (Ramnagar) और कालाढूंगी (Kaladhungi) क्षेत्रों में जनस्वास्थ्य की सुरक्षा और लोगों को शुद्ध खाद्य पदार्थ उपलब्ध कराने के उद्देश्य से खाद्य सुरक्षा विभाग (Food Safety Department) ने व्यापक निरीक्षण अभियान चलाया। सात खाद्य प्रतिष्ठानों की जांच के दौरान घी, चोको चिप्स कुकीज (Choco Chips Cookies) और घेवर के नमूने लेकर प्रयोगशाला भेजे गये हैं।
अभियान के दौरान बिना वैध खाद्य लाइसेंस अथवा पंजीकरण के खाद्य कारोबार संचालित करने वाले एक व्यापारी को सात दिन के भीतर लाइसेंस बनवाने का सुधारात्मक नोटिस दिया गया है। निर्धारित अवधि में लाइसेंस नहीं बनवाने पर संबंधित प्रतिष्ठान के विरुद्ध विधिक कार्रवाई की जाएगी।
सात प्रतिष्ठानों का औचक निरीक्षण
उत्तराखंड के आयुक्त खाद्य सुरक्षा एवं औषधि प्रशासन तथा नैनीताल के जिलाधिकारी के निर्देश पर वरिष्ठ खाद्य संरक्षा अधिकारी असलम खान (Aslam Khan) के नेतृत्व में खाद्य सुरक्षा दल ने रामनगर और कालाढूंगी क्षेत्र के विभिन्न प्रतिष्ठानों का औचक निरीक्षण किया।
निरीक्षण के दौरान प्रतिष्ठानों में साफ-सफाई, स्वच्छता और खाद्य पदार्थों के भंडारण की स्थिति की जांच की गयी तथा आवश्यक सुधार करने के निर्देश दिए गये। खाद्य पदार्थों की गुणवत्ता और संभावित मिलावट की जांच के लिए एक घी, एक चोको चिप्स कुकीज और एक घेवर का नमूना नियमानुसार लेकर प्रयोगशाला भेजा गया है।
प्रयोगशाला की जांच रिपोर्ट प्राप्त होने के बाद नियमानुसार आगे की कार्रवाई की जाएगी। निरीक्षण के दौरान एक खाद्य कारोबारी बिना वैध खाद्य लाइसेंस अथवा पंजीकरण के कारोबार करता मिला। उसे खाद्य सुरक्षा एवं मानक अधिनियम (Food Safety and Standards Act) के तहत सात दिन का सुधारात्मक नोटिस जारी कर तत्काल लाइसेंस बनवाने के निर्देश दिए गये हैं।
वरिष्ठ खाद्य संरक्षा अधिकारी असलम खान ने खाद्य कारोबारियों को बिना लाइसेंस कारोबार नहीं करने और उपभोक्ताओं को शुद्ध एवं गुणवत्तायुक्त खाद्य पदार्थ उपलब्ध कराने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि खाद्य पदार्थों में मिलावट अथवा लापरवाही किसी भी स्थिति में बर्दाश्त नहीं की जाएगी और निरीक्षण अभियान आगे भी जारी रहेगा।
नेपाल की बाढ़ से प्रभावितों की सहायता के लिए नैनीताल जिला प्रशासन ने जारी किए संपर्क नंबर
उत्तराखंड के नैनीताल जनपद में नेपाल (Nepal) के रसुवा (Rasuwa) क्षेत्र में भोटेकोशी (Bhotekoshi) और त्रिशूली (Trishuli) नदियों में अचानक आयी बाढ़ से जन-धन की क्षति के बाद जिला प्रशासन ने सहायता व्यवस्था सुनिश्चित की है। नैनीताल जनपद के ऐसे नागरिकों की सहायता के लिए व्यवस्था की गयी है, जो नेपाल में रह रहे हैं अथवा बाढ़ से प्रभावित हुए हैं।
नैनीताल के जिलाधिकारी एवं जिला आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (District Disaster Management Authority) के अध्यक्ष ललित मोहन रयाल (Lalit Mohan Rayal) के निर्देश पर स्थिति पर लगातार नजर रखी जा रही है। प्रशासन के अनुसार अभी तक नैनीताल जनपद के किसी भी नागरिक के नेपाल में आयी बाढ़ से प्रभावित होने की सूचना नहीं मिली है।
प्रभावित नागरिकों की सूचना तत्काल देने की अपील
जिलाधिकारी ने बताया कि यदि नैनीताल जनपद का कोई नागरिक नेपाल में आयी बाढ़ से प्रभावित है अथवा उसके संबंध में कोई जानकारी उपलब्ध है तो तत्काल जिला आपातकालीन परिचालन केंद्र (District Emergency Operation Centre), नैनीताल को सूचना दी जा सकती है। इसके लिए दूरभाष संख्या 05942-231181, 05942-231179 और 05942-231178, टोल फ्री (Toll Free) संख्या 1077 तथा मोबाइल (Mobile) संख्या 8272080884 पर संपर्क किया जा सकता है। ई-मेल (E-mail) के माध्यम से भी सूचना भेजी जा सकती है।
जिलाधिकारी ने जनपदवासियों से अपील की है कि नेपाल में रह रहे नैनीताल जनपद के किसी नागरिक के बाढ़ से प्रभावित होने की जानकारी मिलने पर तत्काल प्रशासन को सूचित करें, ताकि आवश्यक सहायता और समन्वय की कार्रवाई की जा सके।
न्याय रथ से सौड़ गांव पहुंचा विधिक सेवा अभियान, घर-घर चिन्हित होंगे पात्र लाभार्थी
उत्तराखंड के नैनीताल जनपद के सौड़ (Saud) गांव में राष्ट्रीय विधिक सेवा प्राधिकरण (National Legal Services Authority) की जनकल्याणकारी एवं विधिक सेवा योजनाओं को ग्रामीण स्तर तक पहुंचाने के लिए मेगा अभियान (Mega Campaign) का प्रथम चरण शुरू हो गया है। अभियान के तहत ग्रामीणों को उनके कानूनी अधिकारों, निःशुल्क विधिक सहायता और विभिन्न कल्याणकारी योजनाओं की जानकारी दी जाएगी तथा पात्र लोगों को योजनाओं का लाभ दिलाने की कार्रवाई की जाएगी।
नैनीताल के जिला न्यायाधीश प्रशांत जोशी (Prashant Joshi) ने जिला न्यायालय परिसर से न्याय रथ (Nyaya Rath) को हरी झंडी दिखाकर सौड़ गांव के लिए रवाना किया। अभियान का उद्देश्य ग्रामीण क्षेत्रों तक विधिक सेवाओं और सरकारी कल्याणकारी योजनाओं की पहुंच सुनिश्चित करना है।
विधिक स्वयंसेवक घर-घर करेंगे पात्र लोगों की पहचान
जिला विधिक सेवा प्राधिकरण (District Legal Services Authority), नैनीताल की सचिव पारुल थपलियाल (Parul Thapliyal) के निर्देशन में चलाये जा रहे अभियान के तहत विधिक स्वयंसेवक घर-घर संपर्क कर पात्र लाभार्थियों की पहचान करेंगे। उनकी समस्याओं और आवश्यकताओं के अनुसार निःशुल्क विधिक सहायता उपलब्ध कराने की कार्रवाई भी की जाएगी।
ग्राम प्रधान, ग्राम विकास अधिकारी, स्थानीय प्रबुद्ध नागरिकों और अन्य लोगों के साथ समन्वय स्थापित कर ग्रामीणों को विधिक सेवाओं और सरकारी योजनाओं की जानकारी दी जाएगी। स्थानीय आवश्यकताओं के आधार पर पात्र लोगों को संबंधित योजनाओं का लाभ दिलाने के लिए आवश्यक कार्रवाई की जाएगी।
जिला विधिक सेवा प्राधिकरण अभियान की नियमित निगरानी करेगा और कार्यों का दस्तावेजीकरण तथा प्रगति विवरण राष्ट्रीय विधिक सेवा प्राधिकरण को भेजेगा। इस अवसर पर आमजन से कानूनी अधिकारों के प्रति जागरूक रहने और किसी भी कानूनी समस्या में निःशुल्क विधिक सहायता के लिए जिला विधिक सेवा प्राधिकरण से संपर्क करने की अपील की गयी।
कार्यक्रम में मुख्य विधिक सहायता अधिवक्ता सोहन तिवारी (Sohan Tiwari), उप विधिक सहायता अधिवक्ता हेमा शर्मा (Hema Sharma), अधिवक्ता तारा आर्या (Tara Arya), नाजिर धीरज सुयाल (Dheeraj Suyal), कनिष्ठ सहायक राहुल डंगवाल (Rahul Dangwal), अंबिका (Ambika), यशवंत कुमार (Yashwant Kumar), मनोज बलसुनी (Manoj Balsuni), अजय बिष्ट (Ajay Bisht) और अनीता बिष्ट (Anita Bisht) सहित अन्य लोग उपस्थित रहे।
शिरडी साईं मंदिर का 26वां स्थापना दिवस धार्मिक अनुष्ठानों के साथ मनाया गया
उत्तराखंड के नैनीताल नगर के मल्लीताल (Mallital) स्थित शिरडी साईं मंदिर (Shirdi Sai Temple) का 26वां स्थापना दिवस बीरवार को विविध धार्मिक अनुष्ठानों के साथ श्रद्धा और उल्लास से मनाया गया। पूरे दिन चले कार्यक्रमों में सैकड़ों श्रद्धालुओं ने भाग लिया और साईं प्रसाद ग्रहण किया।
स्थापना दिवस के अवसर पर मंदिर परिसर को बिजली की आकर्षक मालाओं से सजाया गया था। सुबह से देर शाम तक धार्मिक अनुष्ठानों और भजन-कीर्तन के कारण क्षेत्र का वातावरण भक्तिमय बना रहा।
काकड़ आरती से शुरू हुआ धार्मिक कार्यक्रमों का क्रम
स्थापना दिवस कार्यक्रम का शुभारंभ मंदिर के पुजारी विपिन चंद्र जोशी (Vipin Chandra Joshi), भास्कर मेलकानी (Bhaskar Melkani) और मनोज पौंडीवाल (Manoj Paundiwal) ने विधि-विधान एवं वैदिक मंत्रोच्चार के साथ धार्मिक अनुष्ठान संपन्न कराकर किया।
प्रातः सात बजे काकड़ आरती से धार्मिक कार्यक्रमों की शुरुआत हुई। इसके बाद सुबह आठ बजे हवन-पूजन और दस बजे साईं बाबा का महाभिषेक कराया गया। दोपहर 12 बजे मध्यान्ह आरती के उपरांत 12:30 बजे श्री सत्यनारायण व्रत कथा का आयोजन किया गया।
अपराह्न एक बजे से विशाल भंडारे और साईं प्रसाद वितरण का शुभारंभ हुआ, जिसमें नगर के सैकड़ों श्रद्धालुओं ने उपस्थित होकर प्रसाद ग्रहण किया। इस दौरान भारतीय शहीद सैनिक विद्यालय (Bhartiya Shaheed Sainik Vidyalaya) के विद्यार्थियों ने भजन और सरस्वती वंदना प्रस्तुत की।
अपराह्न दो बजे से साईं भजन एवं कीर्तन की मधुर धुनों के बीच श्रद्धालु भक्ति में लीन रहे। शाम 5:30 बजे धूप आरती और रात्रि आठ बजे शेज आरती के साथ धार्मिक अनुष्ठानों का समापन हुआ।
इस अवसर पर मंदिर के मुख्य ट्रस्टी विनोद अरोड़ा (Vinod Arora), प्रबंधक धर्मानंद जोशी (Dharmanand Joshi), विधायक सरिता आर्य (Sarita Arya), दर्जा राज्य मंत्री शांति मेहरा (Shanti Mehra), नगर पालिका अध्यक्ष डॉ. सरस्वती खेतवाल, सभासद लता दफौती (Lata Dafauti), मीनू बुधलाकोटी (Meenu Budhalakoti), भगवत सिंह रावत (Bhagwat Singh Rawat), नगर पालिका के अधिशासी अधिकारी रोहिताश शर्मा, भारतीय शहीद सैनिक विद्यालय के प्रधानाचार्य बिशन सिंह मेहता (Bishan Singh Mehta), हेम चंद्र जोशी (Hem Chandra Joshi), हेमा तिवारी (Hema Tiwari), सुरेश तिवारी (Suresh Tiwari), भूपेंद्र दर्मवाल (Bhupendra Darmwal), मधु दर्मवाल (Madhu Darmwal), लक्ष्मण रावत (Lakshman Rawat), संजय (Sanjay) और किरण (Kiran) सहित अनेक गणमान्य नागरिक एवं श्रद्धालु उपस्थित रहे।
पाठकों से आग्रह है कि इस समाचार से संबंधित अपनी राय और विचार नीचे दिए गए कमेन्ट बॉक्स में अवश्य साझा करें।
नैनीताल में क्लिक करके नैनीताल जनपद में हाल के दिनों में हुई अन्य सभी महत्वपूर्ण घटनाओं से जुड़ी पूरी रिपोर्ट पढ़ी जा सकती हैं। इसी तरह पिथौरागढ़ के समाचार, अल्मोड़ा के समाचार, बागेश्वर के समाचार, चंपावत के समाचार, ऊधमसिंह नगर के समाचार, देहरादून के समाचार, उत्तरकाशी के समाचार, पौड़ी के समाचार, टिहरी जनपद के समाचार, चमोली के समाचार, रुद्रप्रयाग के समाचार, हरिद्वार के समाचार और उत्तराखंड से संबंधित अन्य समाचार भी पढ़ सकते हैं।
आज के अन्य एवं अधिक पढ़े जा रहे उत्तराखंड के नवीनतम अपडेट्स-‘नवीन समाचार’ पर पढ़ें। हमारे व्हाट्सएप चैनल से, फेसबुक ग्रुप से, गूगल न्यूज से, एक्स से, थ्रेड्स चैनल से और डेलीहंट से जुड़ें। अमेजॉन पर सर्वाधिक छूटों के साथ खरीददारी करने के लिए यहां क्लिक करें। यदि आपको लगता है कि ‘नवीन समाचार’ अच्छा कार्य कर रहा है तो हमें यहाँ क्लिक करके सहयोग करें..।
Tags (Nainital Latest News 27 August 2026) :
Nainital Latest News 27 August 2026, Uttarakhand News, Nainital News, Nanda Devi Mahotsav Tender, Nainital Municipal Council, Food Safety Department, Ramnagar Food Inspection, Kaladhungi Food Samples, Nepal Flood Assistance, Nainital District Administration, Legal Services Campaign Nainital, Nyaya Rath Saud Village, Free Legal Aid Uttarakhand, Shirdi Sai Temple Nainital, Nainital Latest News, Navin Samachar, #Nainital #Uttarakhand #NandaDeviMahotsav #FoodSafety #Ramnagar #Kaladhungi #NepalFlood #LegalAid #NyayaRath #ShirdiSaiTemple #UttarakhandNews #NainitalNews #NavinSamachar

डॉ.नवीन जोशी, पिछले 20 वर्षों से पत्रकारिता में सक्रिय, ‘कुमाऊँ विश्वविद्यालय से पत्रकारिता में पीएचडी की डिग्री प्राप्त पहले और वर्ष 2015 से उत्तराखंड सरकार से मान्यता प्राप्त पत्रकार हैं। 15 लाख से अधिक नए उपयोक्ताओं के द्वारा 150 मिलियन यानी 1.5 करोड़ से अधिक बार पढी गई आपकी अपनी पसंदीदा व भरोसेमंद समाचार वेबसाइट ‘नवीन समाचार’ के संपादक हैं, साथ ही राष्ट्रीय सहारा, हिन्दुस्थान समाचार आदि समाचार पत्र एवं समाचार एजेंसियों से भी जुड़े हैं। देश के पत्रकारों के सबसे बड़े संगठन ‘नेशनल यूनियन ऑफ जर्नलिस्ट्स (इंडिया) उत्तराखंड’ के उत्तराखंड प्रदेश के प्रदेश महामंत्री भी हैं और उत्तराखंड के मान्यता प्राप्त राज्य आंदोलनकारी भी हैं। डॉ. जोशी के बारे में विस्तार से पढ़ने के लिए यहाँ क्लिक करें।
नवीन समाचार’ विश्व प्रसिद्ध पर्यटन नगरी नैनीताल से जून 2009 से इंटरननेट-वेब मीडिया पर सक्रिय, उत्तराखंड का सबसे पुराना ऑनलाइन पत्रकारिता में सक्रिय समूह है। यह उत्तराखंड शासन से मान्यता प्राप्त रहा, अलेक्सा रैंकिंग के अनुसार उत्तराखंड के समाचार पोर्टलों में अग्रणी, गूगल सर्च पर उत्तराखंड के सर्वश्रेष्ठ, भरोसेमंद समाचार पोर्टल के रूप में अग्रणी, समाचारों को नवीन दृष्टिकोण से प्रस्तुत करने वाला ऑनलाइन समाचार पोर्टल भी है।
























3 जून 2009 से संचालित उत्तराखंड का सबसे पुराना डिजिटल प्लेटफॉर्म ‘नवीन समाचार’ अपने आरंभ से ही उत्तराखंड और देश-दुनिया की सटीक, निष्पक्ष और जनहित से जुड़ी खबरें आप तक पहुँचाने का प्रयास करता आ रहा है। हिंदी में विशिष्ट लेखन शैली हमारी पहचान है। हमारा उद्देश्य केवल समाचार देना नहीं, बल्कि समाज की वास्तविक आवाज को मजबूती से सामने लाना, स्थानीय मुद्दों को प्रमुखता देना और हिंदी पत्रकारिता को जीवित रखना है। हमारे प्रत्येक समाचार एक लाख से अधिक लोगों तक और हर दिन लगभग 10 लाख बार पहुंचते हैं।