नवीन समाचार, देहरादून, 6 अक्टूबर 2026 (Dinesh Arya-Rajya Sabha Nomination)। उत्तराखंड (Uttarakhand) से राज्यसभा (Rajya Sabha) की एक सीट के लिए भारतीय जनता पार्टी (BJP) के प्रत्याशी दिनेश आर्य (Dinesh Arya) ने मंगलवार को विधानसभा परिसर में अपना नामांकन दाखिल कर दिया। नामांकन के दौरान मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी (Pushkar Singh Dhami), भाजपा प्रदेश अध्यक्ष एवं राज्यसभा सदस्य महेंद्र भट्ट (Mahendra Bhatt) सहित पार्टी के वरिष्ठ नेता और बड़ी संख्या में भाजपा विधायक मौजूद रहे।
शुभ मुहूर्त में लगभग 11 बजे दाखिल किया नामांकन
भाजपा ने दिनेश आर्य के नामांकन के लिए मंगलवार को सभी विधायकों को सुबह लगभग 10 बजे विधानसभा पहुंचने का कार्यक्रम बनाया था। इसके बाद लगभग 11 बजे नामांकन प्रक्रिया शुरू की गई।
भाजपा प्रदेश नेतृत्व ने नामांकन को लेकर पहले ही सभी तैयारियां पूरी कर ली थीं। पार्टी प्रदेश अध्यक्ष महेंद्र भट्ट ने दिनेश आर्य के निर्विरोध निर्वाचित होने की उम्मीद भी जताई है। उन्होंने आर्य को पार्टी का वरिष्ठ कार्यकर्ता बताते हुए कहा कि उन्होंने संगठन में लंबे समय तक विभिन्न जिम्मेदारियां संभाली हैं और पूरे कुमाऊं क्षेत्र में पार्टी को मजबूत करने में योगदान दिया है।
CM धामी सहित भाजपा के सभी विधायक पहुंचे
नामांकन के दौरान मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी, प्रदेश अध्यक्ष महेंद्र भट्ट, पार्टी के वरिष्ठ नेता और भाजपा विधायक विधानसभा परिसर में मौजूद रहे। नामांकन के लिए भाजपा सांसदों और विधायकों के विधानसभा पहुंचने की भी तस्वीरें सामने आई हैं।
पार्टी की ओर से इसे संगठन के लंबे समय से सक्रिय कार्यकर्ता को राज्यसभा में भेजने के निर्णय के रूप में प्रस्तुत किया गया है।
नामांकन से एक दिन पहले प्रदेश मुख्यालय में जोरदार स्वागत
दिनेश आर्य सोमवार को प्रत्याशी घोषित होने के बाद पहली बार देहरादून स्थित भाजपा प्रदेश मुख्यालय पहुंचे थे। यहां पार्टी कार्यकर्ताओं और पदाधिकारियों ने उनका गर्मजोशी से स्वागत किया।
आर्य ने प्रदेश अध्यक्ष महेंद्र भट्ट और प्रदेश महामंत्री संगठन फणींद्रनाथ शर्मा सहित प्रदेश नेतृत्व से मुलाकात की। कार्यकर्ताओं ने ढोल-नगाड़ों के साथ उनका स्वागत किया।
राज्यसभा प्रत्याशी बनाए जाने के बाद आर्य ने केंद्रीय नेतृत्व, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी और प्रदेश अध्यक्ष महेंद्र भट्ट का आभार जताया। उन्होंने पार्टी के एक सामान्य कार्यकर्ता पर भरोसा जताकर इतनी बड़ी जिम्मेदारी दिए जाने को सम्मान बताया।
कौन हैं दिनेश आर्य?
दिनेश आर्य नैनीताल क्षेत्र से आने वाले भाजपा के वरिष्ठ संगठनात्मक नेता हैं। उनका राजनीतिक सफर राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (RSS) और अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद (ABVP) से जुड़ने के बाद आगे बढ़ा। भाजपा संगठन में उन्होंने युवा मोर्चा और अनुसूचित जाति मोर्चा सहित विभिन्न जिम्मेदारियां संभालीं।
उनकी राजनीतिक यात्रा में नैनीताल जिले की संगठनात्मक जिम्मेदारियों के साथ प्रदेश और राष्ट्रीय स्तर की जिम्मेदारियां भी शामिल रही हैं।
- 1985: नैनीताल में अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद से जुड़े।
- 1986–1988: ABVP नैनीताल जिला संयोजक रहे।
- 1988–1991: भाजपा युवा मोर्चा के जिला मंत्री रहे।
- 1992–1995: भाजपा अनुसूचित जाति मोर्चा नैनीताल के जिलाध्यक्ष रहे।
- 1996–1998: भाजपा युवा मोर्चा के प्रदेश उपाध्यक्ष रहे।
- 2001–2002: अनुसूचित जाति मोर्चा के प्रदेश महामंत्री रहे।
- 2002 से: भाजपा प्रदेश कार्यकारिणी के सदस्य के रूप में जिम्मेदारी निभाते रहे।
- 2007–2010: भाजपा नैनीताल जिलाध्यक्ष रहे।
- 2017–2021: भाजपा अनुसूचित जाति मोर्चा के राष्ट्रीय सचिव और पंजाब प्रभारी रहे।
- 2021: मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी के जनसंपर्क अधिकारी (PRO) रहे।
- 2023 से: उत्तराखंड सरकार की राज्यस्तरीय पेयजल अनुश्रवण परिषद के उपाध्यक्ष के रूप में राज्य मंत्री स्तर का दायित्व संभाल रहे हैं।
नैनीताल विधानसभा से टिकट की दावेदारी भी रही
दिनेश आर्य लंबे समय से नैनीताल विधानसभा क्षेत्र से चुनावी दावेदारी करते रहे हैं। 2022 के विधानसभा चुनाव में भाजपा ने सरिता आर्य को प्रत्याशी बनाया था। उस समय दिनेश आर्य सहित कई नेताओं ने टिकट की दावेदारी की थी और आर्य ने निर्दलीय प्रत्याशी के रूप में नामांकन पत्र भी खरीदा था। हालांकि बाद में वह भाजपा संगठन के साथ बने रहे और पार्टी की विभिन्न जिम्मेदारियां निभाते रहे।
राज्यसभा के लिए उनका चयन इसलिए भी उल्लेखनीय है कि लंबे समय बाद भाजपा ने कुमाऊं क्षेत्र से आने वाले संगठनात्मक पृष्ठभूमि के नेता को इस पद के लिए आगे किया है। इस चयन को लेकर भाजपा की ओर से सामाजिक प्रतिनिधित्व और संगठनात्मक योगदान दोनों को महत्व दिए जाने की बात कही गई है।
कुमाऊं के साथ सामाजिक प्रतिनिधित्व का संदेश
भाजपा प्रदेश अध्यक्ष महेंद्र भट्ट ने दिनेश आर्य को प्रत्याशी बनाए जाने को पार्टी के संगठनात्मक निर्णय के रूप में बताते हुए कहा कि इससे सभी वर्गों और भाजपा कार्यकर्ताओं में उत्साह है। पार्टी की ओर से आर्य के लंबे संगठनात्मक अनुभव और कुमाऊं क्षेत्र में पार्टी को मजबूत करने में उनकी भूमिका को भी रेखांकित किया गया है।
राजनीतिक स्तर पर इस चयन को 2027 विधानसभा चुनाव से पहले संगठन, क्षेत्रीय प्रतिनिधित्व और सामाजिक समीकरण के संदर्भ में भी देखा जा रहा है। हालांकि इसके चुनावी प्रभाव के बारे में अभी निश्चित निष्कर्ष निकालना जल्दबाजी होगी।
राज्यसभा चुनाव का गणित
उत्तराखंड में राज्यसभा की यह एक सीट मौजूदा सदस्य नरेश बंसल का कार्यकाल पूरा होने के बाद रिक्त हो रही है। चुनाव कार्यक्रम के अनुसार नामांकन की अंतिम तिथि 6 अक्टूबर, नामांकन पत्रों की जांच 7 अक्टूबर, नाम वापसी 9 अक्टूबर और मतदान 16 अक्टूबर को होगा।
भाजपा प्रदेश अध्यक्ष महेंद्र भट्ट ने दिनेश आर्य के निर्विरोध निर्वाचित होने की उम्मीद जताई है। अंतिम स्थिति नामांकन पत्रों की जांच और नाम वापसी की प्रक्रिया पूरी होने के बाद स्पष्ट होगी।
इस प्रकार नामांकन के साथ दिनेश आर्य के राज्यसभा पहुंचने की चुनावी प्रक्रिया औपचारिक रूप से आगे बढ़ गई है। अब 7 अक्टूबर को नामांकन पत्रों की जांच और 9 अक्टूबर तक नाम वापसी के बाद चुनाव की अंतिम तस्वीर स्पष्ट होगी।
पाठकों से आग्रह है कि इस समाचार से संबंधित अपनी राय और विचार नीचे दिए गए कमेन्ट बॉक्स में अवश्य साझा करें।
नैनीताल में क्लिक करके नैनीताल जनपद में हाल के दिनों में हुई अन्य सभी महत्वपूर्ण घटनाओं से जुड़ी पूरी रिपोर्ट पढ़ी जा सकती हैं। इसी तरह पिथौरागढ़ के समाचार, अल्मोड़ा के समाचार, बागेश्वर के समाचार, चंपावत के समाचार, ऊधमसिंह नगर के समाचार, देहरादून के समाचार, उत्तरकाशी के समाचार, पौड़ी के समाचार, टिहरी जनपद के समाचार, चमोली के समाचार, रुद्रप्रयाग के समाचार, हरिद्वार के समाचार और उत्तराखंड से संबंधित अन्य समाचार भी पढ़ सकते हैं।
आज के अन्य एवं अधिक पढ़े जा रहे उत्तराखंड के नवीनतम अपडेट्स-‘नवीन समाचार’ पर पढ़ें। हमारे व्हाट्सएप चैनल से, फेसबुक ग्रुप से, गूगल न्यूज से, एक्स से, थ्रेड्स चैनल से और डेलीहंट से जुड़ें। अमेजॉन पर सर्वाधिक छूटों के साथ खरीददारी करने के लिए यहां क्लिक करें। यदि आपको लगता है कि ‘नवीन समाचार’ अच्छा कार्य कर रहा है तो हमें यहाँ क्लिक करके सहयोग करें..।
Dinesh Arya-Rajya Sabha Nomination, Dinesh Arya Rajya Sabha, Dinesh Arya Nomination, Uttarakhand Rajya Sabha Election 2026, Uttarakhand BJP, Dinesh Arya BJP, Pushkar Singh Dhami, Mahendra Bhatt, Nainital BJP, Kumaon Politics, Uttarakhand Politics, Rajya Sabha Election Uttarakhand, Dinesh Arya Political Career, Uttarakhand Assembly, BJP Rajya Sabha Candidate, Uttarakhand News, Dinesh Arya Latest News, Nainital News, Dehradun News, Rajya Sabha Nomination, Navin Samachar, #DineshArya #RajyaSabha #Uttarakhand #BJP #PushkarSinghDhami #MahendraBhatt #Nainital #Kumaon #UttarakhandPolitics #RajyaSabhaElection #DineshAryaNomination #Dehradun #NavinSamachar

डॉ.नवीन जोशी, पिछले 20 वर्षों से पत्रकारिता में सक्रिय, ‘कुमाऊँ विश्वविद्यालय से पत्रकारिता में पीएचडी की डिग्री प्राप्त पहले और वर्ष 2015 से उत्तराखंड सरकार से मान्यता प्राप्त पत्रकार हैं। 15 लाख से अधिक नए उपयोक्ताओं के द्वारा 150 मिलियन यानी 1.5 करोड़ से अधिक बार पढी गई आपकी अपनी पसंदीदा व भरोसेमंद समाचार वेबसाइट ‘नवीन समाचार’ के संपादक हैं, साथ ही राष्ट्रीय सहारा, हिन्दुस्थान समाचार आदि समाचार पत्र एवं समाचार एजेंसियों से भी जुड़े हैं। देश के पत्रकारों के सबसे बड़े संगठन ‘नेशनल यूनियन ऑफ जर्नलिस्ट्स (इंडिया) उत्तराखंड’ के उत्तराखंड प्रदेश के प्रदेश महामंत्री भी हैं और उत्तराखंड के मान्यता प्राप्त राज्य आंदोलनकारी भी हैं। डॉ. जोशी के बारे में विस्तार से पढ़ने के लिए यहाँ क्लिक करें।
नवीन समाचार’ विश्व प्रसिद्ध पर्यटन नगरी नैनीताल से जून 2009 से इंटरननेट-वेब मीडिया पर सक्रिय, उत्तराखंड का सबसे पुराना ऑनलाइन पत्रकारिता में सक्रिय समूह है। यह उत्तराखंड शासन से मान्यता प्राप्त रहा, अलेक्सा रैंकिंग के अनुसार उत्तराखंड के समाचार पोर्टलों में अग्रणी, गूगल सर्च पर उत्तराखंड के सर्वश्रेष्ठ, भरोसेमंद समाचार पोर्टल के रूप में अग्रणी, समाचारों को नवीन दृष्टिकोण से प्रस्तुत करने वाला ऑनलाइन समाचार पोर्टल भी है।
