मल्लीताल रामलीला की तालीम प्रारंभ, 90 प्रतिशत बालिकाएं निभाएंगी प्रमुख पात्र, सूखाताल में भी 18 जुलाई से आरंभ होंगी तैयारियां

इस समाचार को सुनने के लिए यहाँ क्लिक करें

-श्रीराम सेवक सभा में अभ्यास आरंभ, बालिकाएं निभाएंगी अहम भूमिकाएं

नवीन समाचार, नैनीताल, 13 जुलाई 2025 (Nainital-Ramlila training begin-90 Persent Girl)उत्तराखंड के नैनीताल जनपद मुख्यालय में स्थित नगर की प्राचीनतम धार्मिक संस्था श्रीराम सेवक सभा इस वर्ष भी श्रीराम लीला महोत्सव का भव्य आयोजन 22 सितंबर से 2 अक्टूबर तक करने जा रही है। यह संस्था 1918 से लगातार रामलीला का मंचन कर रही है, जिसमें बाल कलाकारों के साथ-साथ वरिष्ठ कलाकार भी भाग लेते हैं।

a7c4c7e061f02c4735fb97c4cc465998 813292793पुलिस व संबंधितों से प्राप्त जानकारी के अनुसार इस वर्ष के श्रीराम लीला मंचन को सफल बनाने हेतु सभा भवन में रामलीला की तालीम प्रारंभ कर दी गई है। रंगकर्मियों मिथिलेश पांडे, अजय कुमार, सतीश पांडे तथा गिरीश भट्ट के निर्देशन में बड़ी संख्या में बाल कलाकारों को विभिन्न पात्रों की संवाद शैली, हावभाव व अभिनय की तालीम दी जा रही है।

उल्लेखनीय है कि इस बार तालीम ले रहे कलाकारों में 90 प्रतिशत से अधिक बालिकाएं हैं, जो प्रभु श्रीराम की लीलाओं को मंच पर जीवंत रूप देने के लिए उत्साहित हैं। अभ्यास पूर्ण होने के उपरांत पात्रों का चयन किया जाएगा। सभा के अध्यक्ष मनोज साह व महासचिव जगदीश बावड़ी के अनुसार तालीम प्रतिदिन सायं 6 से 8 बजे तक जारी रहेगी।

सूखाताल में 18 जुलाई से तालीम होगी प्रारंभ (Nainital-Ramlila training begin-90 Persent Girl

8e45083d5253c49220624fbf46f5d8fd 2077171181इधर नैनीताल के ही सूखाताल क्षेत्र की आदर्श रामलीला एवं जनकल्याण समिति द्वारा भी आगामी रामलीला मंचन की तैयारियां शुरू कर दी गई हैं। रविवार को समिति के अध्यक्ष गोपाल सिंह रावत की अध्यक्षता में आयोजित बैठक में निर्णय लिया गया कि इस वर्ष रामलीला की तालीम 18 जुलाई से आरंभ होगी।

समिति के महासचिव रितेश साह ने सभी कलाकारों से नियत समय पर तालीम में उपस्थित रहने का आग्रह किया है। वहीं मीडिया प्रभारी विक्रम रावत ने बताया कि समिति इस वर्ष की रामलीला को अधिक भव्य और सांस्कृतिक गरिमा के अनुरूप प्रस्तुत करने हेतु सक्रिय योजना बना रही है।

यह भी पढ़ें :  जमीन विवाद के आरोपों पर गदरपुर विधायक अरविंद पांडे ने उठाई निष्पक्ष जांच की मांग, डीजीपी से तीनों पक्षों का पॉलीग्राफ परीक्षण का आग्रह

बैठक में समिति की हेमलता पांडे, दया बिष्ट, सावित्री सनवाल, हेमा साह, नासिर अली, अमिताभ साह, मुकेश धस्माना, करण, ललित साह, सिद्धार्थ मजूमदार, प्रकाश पंत, जयवर्धन व अभिनव समेत अनेक पदाधिकारी व कार्यकर्ता उपस्थित रहे। समिति ने सभी सदस्यों से मंचन में सक्रिय सहयोग देने का अनुरोध किया है।

आज के अन्य एवं अधिक पढ़े जा रहे उत्तराखंड के नवीनतम अपडेट्स-‘नवीन समाचार’ पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें। यहां क्लिक कर हमारे व्हाट्सएप चैनल से, फेसबुक ग्रुप से, गूगल न्यूज से, एक्स से, थ्रेड्स चैनल से, टेलीग्राम से, कुटुंब एप से और डेलीहंट से जुड़ें। अमेजॉन पर सर्वाधिक छूटों के साथ खरीददारी करने के लिए यहां क्लिक करें। यदि आपको लगता है कि ‘नवीन समाचार’ अच्छा कार्य कर रहा है तो हमें यहाँ क्लिक करके सहयोग करें..। (Nainital-Ramlila training begin-90 Persent Girl, Ramleela Training Nainital, Shri Ram Sevak Sabha Nainital, Girls In Ramleela, Sukha Tal Ramleela 2025, Ramleela Rehearsals Uttarakhand, Mithilesh Pandey Ramleela)

 
 
 
 
 
 

Leave a Reply