नवीन समाचार, रुद्रपुर, 7 मई 2026 (Conversion Syndicate Exposed in UK)। उत्तराखंड (Uttarakhand) के ऊधम सिंह नगर (Udham Singh Nagar) जनपद में बड़े पैमाने पर चल रहे अवैध मतांतरण (Illegal Religious Conversion) के खेल ने शासन-प्रशासन की नींद उड़ा दी है। नानकमत्ता (Nanakmatta) क्षेत्र से शुरू हुआ यह विवाद अब पूरे जिले में फैलता नजर आ रहा है, जिसमें ईसाई मिशनरियों (Christian Missionaries) द्वारा थारू, बुक्सा और राय सिख समाज जैसे संवेदनशील समुदायों को निशाना बनाने की बात सामने आई है।

जिलाधिकारी (DM) नितिन सिंह भदौरिया ने मामले की गंभीरता को देखते हुए अब जिले में दो अलग-अलग जांच समितियों का गठन कर दिया है। प्रारंभिक जांच में हुए चौंकाने वाले खुलासों ने स्थानीय पुलिस और खुफिया विभाग (LIU) की कार्यप्रणाली पर भी गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं। ग्रामीणों का आरोप है कि पुलिस को बार-बार सूचना देने के बावजूद कोई ठोस कार्यवाही नहीं की गई, जिससे मिशनरियों के हौसले बुलंद हुए। इससे पुलिस की भूमिका पर भी प्रश्न उठ रहे हैं। ‘नवीन समाचार’ ने पूर्व में यह मामला ऐसे उठाया था : खटीमा में संगठित धर्मांतरण के विरुद्ध जनाक्रोश: जनजाति क्षेत्रों में मिशनरियों की सक्रियता पर विहिप और बजरंग दल का अल्टीमेटम
मिशनरियों के रडार पर तीन प्रमुख समुदाय
प्रशासनिक और हिंदूवादी संगठनों की रिपोर्ट के अनुसार, जनपद के सीमावर्ती और जनजाति क्षेत्रों में सक्रिय मिशनरियों ने मुख्य रूप से तीन समुदायों को अपने जाल में फंसाने की रणनीति अपनाई है:
थारू समाज: खटीमा और नानकमत्ता क्षेत्र के मूल निवासी।
बुक्सा समाज: गदरपुर और आसपास के क्षेत्रों में निवास करने वाली जनजाति।
राय सिख समाज: आर्थिक रूप से पिछड़े वर्ग के सिख समाज के लोग।
आरोप है कि इन समुदायों के भोले-भाले लोगों को ‘चंगाई सभाओं’ (Changai Sabhas) के माध्यम से बीमारियों के इलाज का झांसा देकर और आर्थिक प्रलोभन (Allurement) देकर धर्म परिवर्तन के लिए उकसाया जा रहा है।
जिलाधिकारी की दोहरी जांच स्ट्राइक
जिलाधिकारी नितिन सिंह भदौरिया ने जांच का दायरा बढ़ाते हुए जनपद को दो हिस्सों में बांटकर कमेटियां तैनात की हैं:
प्रथम कमेटी (एडीएम पंकज उपाध्याय): यह टीम नानकमत्ता और आसपास के ग्रामीण क्षेत्रों (नवीनगर, सरौंजा, सुनखरीकलां, देवीपुरा) में चल रही प्रार्थना सभाओं की जांच कर रही है। एडीएम उपाध्याय की जांच में पुष्टि हुई है कि कई गांवों में रविवार को गुप्त प्रार्थना सभाएं आयोजित की जा रही हैं।
द्वितीय कमेटी (एडीएम कौस्तुभ मिश्रा): यह नई गठित कमेटी गदरपुर (Gadarpur) से लेकर जसपुर (Jaspur) तक के क्षेत्र की जांच करेगी। हाल ही में गदरपुर में एक संदिग्ध धार्मिक स्थल को सील किया जाना इसी कड़ी का हिस्सा माना जा रहा है।
इन टीमों में अपर पुलिस अधीक्षक, अल्पसंख्यक अधिकारी, समाज कल्याण अधिकारी और स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों को भी शामिल किया गया है ताकि धर्मांतरण के साथ-साथ स्वास्थ्य दावों (चंगाई सभाओं) की भी वैज्ञानिक जांच की जा सके।
खटीमा से लेकर लखनऊ (KGMU) तक जुड़े तार
धर्मांतरण का यह मामला केवल स्थानीय स्तर तक सीमित नहीं है। जांच एजेंसियों को इसके तार लखनऊ (Lucknow) से भी जुड़े होने के संकेत मिले हैं।
KGMU कनेक्शन: लखनऊ के चर्चित केजीएमयू धर्मांतरण प्रकरण के मुख्य आरोपित डॉ. रमीज मलिक (Dr. Rameez Malik) की लोकेशन खटीमा में ट्रेस होना इस बात का पुख्ता प्रमाण है कि यहाँ कोई संगठित नेटवर्क (Organized Network) कार्य कर रहा है।
विहिप-बजरंग दल का अल्टीमेटम: विश्व हिंदू परिषद और बजरंग दल ने खेतलसंडा खाम, पचौरिया और भूड़ा किशनी जैसे क्षेत्रों में सक्रियता पर जनाक्रोश व्यक्त करते हुए मुख्यमंत्री को ज्ञापन सौंपा है। उन्होंने चेतावनी दी है कि यदि जनसांख्यिकी से खिलवाड़ बंद नहीं हुआ, तो उग्र आंदोलन किया जाएगा।
प्रशासनिक रुख: “दोषियों पर होगी कठोर कार्रवाई”
जिलाधिकारी नितिन सिंह भदौरिया ने स्पष्ट किया है कि अनुसूचित जाति और जनजाति के हितों का हर हाल में संरक्षण किया जाएगा। उत्तराखंड के कड़े धर्मांतरण विरोधी कानून के तहत, यदि प्रलोभन या छल से धर्म परिवर्तन की पुष्टि होती है, तो संबंधित दोषियों के विरुद्ध जेल और भारी जुर्माने की वैधानिक कार्यवाही सुनिश्चित की जाएगी।
क्या इन कमेटियों की जांच से उत्तराखंड के सीमावर्ती जिलों में चल रहे इस संगठित खेल पर पूर्ण विराम लग पाएगा? पाठकों से आग्रह है कि इस समाचार से संबंधित अपनी राय और विचार नीचे दिए गए कमेन्ट बॉक्स में अवश्य साझा करें।
नैनीताल में क्लिक करके नैनीताल जनपद में हाल के दिनों में हुई अन्य सभी महत्वपूर्ण घटनाओं से जुड़ी पूरी रिपोर्ट पढ़ी जा सकती हैं। इसी तरह पिथौरागढ़ के समाचार, अल्मोड़ा के समाचार, बागेश्वर के समाचार, चंपावत के समाचार, ऊधमसिंह नगर के समाचार, देहरादून के समाचार, उत्तरकाशी के समाचार, पौड़ी के समाचार, टिहरी जनपद के समाचार, चमोली के समाचार, रुद्रप्रयाग के समाचार, हरिद्वार के समाचार और उत्तराखंड से संबंधित अन्य समाचार भी पढ़ सकते हैं।
आज के अन्य एवं अधिक पढ़े जा रहे उत्तराखंड के नवीनतम अपडेट्स-‘नवीन समाचार’ पर पढ़ें। हमारे व्हाट्सएप चैनल से, फेसबुक ग्रुप से, गूगल न्यूज से, एक्स से, थ्रेड्स चैनल से और डेलीहंट से जुड़ें। अमेजॉन पर सर्वाधिक छूटों के साथ खरीददारी करने के लिए यहां क्लिक करें। यदि आपको लगता है कि ‘नवीन समाचार’ अच्छा कार्य कर रहा है तो हमें यहाँ क्लिक करके सहयोग करें..।
Tags (Conversion Syndicate Exposed in UK) :
Conversion Syndicate Exposed in UK, Uttarakhand News, Udham Singh Nagar News, Religious Conversion Case, Christian Missionaries Uttarakhand, Tharu Buksa Tribe Protection, Nanakmatta News, Khatima Conversion Row, DM Nitin Singh Bhadauria Action, Illegal Religious Activities, Uttarakhand Anti-Conversion Law, Investigation Into Organized Conversion Udham Singh Nagar 2026, Christian Missionaries Targeting Tribes In Uttarakhand, DM Bhadauria Forms Committee For Religious Conversion Probe, KGMU Connection In Khatima Conversion Case, Changi Sabha Controversy In Nanakmatta Uttarakhand, ADM Pankaj Upadhyay Investigation Report On Religious Conversion, VHP Protest Against Illegal Conversion In Khatima, #UttarakhandNews #UdhamSinghNagar #ReligiousConversion #Khatima #Nanakmatta #Investigation #TribalRights #AntiConversionLaw #LawAndOrder #BreakingNews

डॉ.नवीन जोशी, पिछले 20 वर्षों से पत्रकारिता में सक्रिय, ‘कुमाऊँ विश्वविद्यालय से पत्रकारिता में पीएचडी की डिग्री प्राप्त पहले और वर्ष 2015 से उत्तराखंड सरकार से मान्यता प्राप्त पत्रकार हैं। 15 लाख से अधिक नए उपयोक्ताओं के द्वारा 150 मिलियन यानी 1.5 करोड़ से अधिक बार पढी गई आपकी अपनी पसंदीदा व भरोसेमंद समाचार वेबसाइट ‘नवीन समाचार’ के संपादक हैं, साथ ही राष्ट्रीय सहारा, हिन्दुस्थान समाचार आदि समाचार पत्र एवं समाचार एजेंसियों से भी जुड़े हैं। देश के पत्रकारों के सबसे बड़े संगठन ‘नेशनल यूनियन ऑफ जर्नलिस्ट्स (इंडिया) उत्तराखंड’ के उत्तराखंड प्रदेश के प्रदेश महामंत्री भी हैं और उत्तराखंड के मान्यता प्राप्त राज्य आंदोलनकारी भी हैं। डॉ. जोशी के बारे में विस्तार से पढ़ने के लिए यहाँ क्लिक करें।
नवीन समाचार’ विश्व प्रसिद्ध पर्यटन नगरी नैनीताल से जून 2009 से इंटरननेट-वेब मीडिया पर सक्रिय, उत्तराखंड का सबसे पुराना ऑनलाइन पत्रकारिता में सक्रिय समूह है। यह उत्तराखंड शासन से मान्यता प्राप्त रहा, अलेक्सा रैंकिंग के अनुसार उत्तराखंड के समाचार पोर्टलों में अग्रणी, गूगल सर्च पर उत्तराखंड के सर्वश्रेष्ठ, भरोसेमंद समाचार पोर्टल के रूप में अग्रणी, समाचारों को नवीन दृष्टिकोण से प्रस्तुत करने वाला ऑनलाइन समाचार पोर्टल भी है।












3 जून 2009 से संचालित उत्तराखंड का सबसे पुराना डिजिटल प्लेटफॉर्म ‘नवीन समाचार’ अपने आरंभ से ही उत्तराखंड और देश-दुनिया की सटीक, निष्पक्ष और जनहित से जुड़ी खबरें आप तक पहुँचाने का प्रयास करता आ रहा है। हिंदी में विशिष्ट लेखन शैली हमारी पहचान है। हमारा उद्देश्य केवल समाचार देना नहीं, बल्कि समाज की वास्तविक आवाज को मजबूती से सामने लाना, स्थानीय मुद्दों को प्रमुखता देना और हिंदी पत्रकारिता को जीवित रखना है। हमारे प्रत्येक समाचार एक लाख से अधिक लोगों तक और हर दिन लगभग 10 लाख बार पहुंचते हैं।