खुर्पाताल में मदिरा की दुकान पर संग्राम: महिलाओं ने रात भर दिया पहरा, दिन में किया नैनीताल-कालाढुंगी मार्ग पर चक्का जाम

इस समाचार को सुनने के लिए यहाँ क्लिक करें

नवीन समाचार, नैनीताल, 1 अप्रैल 2026 (Uproar at Liquor Shop in Khurpatal)। उत्तराखंड (Uttarakhand) के जनपद नैनीताल (Nainital) के अंतर्गत खुर्पाताल (Khurpatal) न्याय पंचायत क्षेत्र में प्रस्तावित विदेशी मदिरा की दुकान (Liquor Shop) के विरुद्ध जन-आक्रोश फूट पड़ा है। नए वित्तीय वर्ष (Financial Year) के प्रथम दिवस, बुधवार को स्थानीय महिलाओं और जनप्रतिनिधियों ने सड़क पर उतरकर जोरदार प्रदर्शन करते हुए चक्का जाम (Road Blockade) कर दिया। ग्रामीणों का स्पष्ट मत है कि शांत पर्वतीय क्षेत्रों में मदिरा की दुकानें खोलने से न केवल सामाजिक वातावरण (Social Environment) दूषित होगा, बल्कि महिलाओं और छात्र-छात्राओं की सुरक्षा पर भी गंभीर संकट उत्पन्न हो जाएगा।

(Uproar at Liquor Shop in Khurpatal)नवीन समाचार को धरना स्थल से प्राप्त जानकारी के अनुसार, मंगोली (Mangoli) और बजून (Bajun) क्षेत्र में मदिरा की दुकान आवंटित किए जाने के निर्णय से ग्रामीण अत्यंत उद्वेलित हैं। मंगलवार की पूरी रात मातृशक्ति ने प्रस्तावित दुकान के बाहर कड़ाके की ठंड में पहरा दिया ताकि रात्रि के अंधेरे में मदिरा का भंडारण (Stocking) न किया जा सके। बुधवार प्रातः तक जब शासन स्तर से निविदा (Tender) निरस्त करने का कोई लिखित आदेश प्राप्त नहीं हुआ, तो प्रदर्शनकारियों ने नैनीताल-कालाढुंगी मार्ग (Nainital-Kaladhungi Road) पर बैठकर आवाजाही पूर्णतः ठप कर दी। क्या जनभावनाओं को दरकिनार कर राजस्व प्राप्ति हेतु शराब की दुकानें खोलना उचित है?

चक्का जाम से थमी सड़कों की रफ्तार, पुलिस ने किया मार्ग परिवर्तन

(Uproar at Liquor Shop in Khurpatal) Women staged a protest against a liquor shop in the Mangoli area of Nainitalसड़क जाम होने की सूचना मिलते ही मल्लीताल कोतवाली (Mallital Police Station) से भारी पुलिस बल मौके पर पहुँचा। कोतवाल हेम चंद्र पंत (Hem Chandra Pant) ने प्रदर्शनकारियों को समझाने का प्रयास किया और आगामी एक घंटे के भीतर जिला प्रशासन (District Administration) के उच्चाधिकारियों से वार्ता कराने का ठोस आश्वासन दिया। पुलिस के हस्तक्षेप और आश्वासन के उपरांत ग्रामीणों ने मार्ग खोल दिया, किंतु ग्रामीण अभी भी प्रस्तावित स्थल के बाहर धरने पर डटे हुए हैं। यातायात सुचारु रखने हेतु पुलिस ने नैनीताल और कालाढुंगी के मध्य आने-जाने वाले वाहनों को वैकल्पिक मार्ग के रूप में हल्द्वानी (Haldwani) की ओर विपथित (Divert) कर दिया है।

आप यह भी पढ़ना चाहेंगे :  महिला का शव पेड़ से लटका मिला, बीएलओ थी मृतका, परिजनों ने लगाए एसआईआर ड्यूटी के दबाव के आरोप, जांच में जुटी पुलिस

जनप्रतिनिधियों और मातृशक्ति का संयुक्त शंखनाद

इस आंदोलन का नेतृत्व कर रहीं जिला पंचायत उपाध्यक्ष देवकी बिष्ट (Devki Bisht) और क्षेत्र पंचायत सदस्य हिमांशु पांडे (Himanshu Pandey) ने दोटूक शब्दों में कहा कि जब तक मदिरा की दुकान का प्रस्ताव पूर्णतः निरस्त नहीं होता, तब तक धरना समाप्त नहीं किया जाएगा। ग्राम प्रधान प्रेमा मेहरा (Prema Mehra) और हंसी नेगी (Hansi Negi) सहित सैकड़ों महिलाओं ने चेतावनी दी है कि वे अपने क्षेत्र की शांति और मर्यादा से कोई समझौता नहीं करेंगी। प्रदर्शन में खुशाल बिष्ट, गोविंद सिंह, सूरज अधिकारी, हेम बहुखंडी सहित पुष्पा, दीपा, भगवती और जानकी जैसी अनेक ग्रामीण महिलाएं सक्रिय रूप से सम्मिलित रहीं।

सामाजिक मर्यादा बनाम राजस्व का प्रश्न

उल्लेखनीय है कि पूर्व केंद्रीय मंत्री और क्षेत्रीय सांसद ने भी पूर्व में इन दुकानों को निरस्त करने की जिलाधिकारी से पैरवी की थी, किंतु आबकारी विभाग (Excise Department) द्वारा आवंटन की प्रक्रिया जारी रखने से ग्रामीणों का धैर्य जवाब दे गया है। खुर्पाताल क्षेत्र में विद्यालय और धार्मिक स्थलों की निकटता को देखते हुए ग्रामीणों की मांग को व्यापक जनसमर्थन प्राप्त हो रहा है। प्रशासन के लिए अब यह चुनौती है कि वह राजस्व अर्जन और लोक-आस्था (Public Faith) के मध्य कैसे संतुलन स्थापित करता है।

पाठकों से आग्रह है कि इस समाचार से संबंधित अपनी राय और विचार नीचे दिए गए कमेन्ट बॉक्स में अवश्य साझा करें।

नैनीताल में क्लिक करके नैनीताल जनपद में हाल के दिनों में हुई अन्य सभी महत्वपूर्ण घटनाओं से जुड़ी पूरी रिपोर्ट पढ़ी जा सकती हैं। इसी तरह पिथौरागढ़ के समाचार, अल्मोड़ा के समाचार, बागेश्वर के समाचार, चंपावत के समाचार, ऊधमसिंह नगर  के समाचार, देहरादून के समाचार, उत्तरकाशी के समाचार, पौड़ी के समाचार, टिहरी जनपद के समाचार, चमोली के समाचार, रुद्रप्रयाग के समाचार, हरिद्वार के समाचार और उत्तराखंड से संबंधित अन्य समाचार भी पढ़ सकते हैं। 

आप यह भी पढ़ना चाहेंगे :  13 महिलाओं को मिलेगा तीलू रौतेली पुरस्कार, आठ अगस्त को मुख्यमंत्री करेंगे सम्मानित

आज के अन्य एवं अधिक पढ़े जा रहे उत्तराखंड के नवीनतम अपडेट्स-‘नवीन समाचार’ पर पढ़ें। हमारे व्हाट्सएप चैनल से, फेसबुक ग्रुप से, गूगल न्यूज से, एक्स से, थ्रेड्स चैनल से और डेलीहंट से जुड़ें। अमेजॉन पर सर्वाधिक छूटों के साथ खरीददारी करने के लिए यहां क्लिक करें। यदि आपको लगता है कि ‘नवीन समाचार’ अच्छा कार्य कर रहा है तो हमें यहाँ क्लिक करके सहयोग करें..

Tags (Uproar at Liquor Shop in Khurpatal) :

Uproar at Liquor Shop in Khurpatal, Uttarakhand News, Nainital News, Hindi News, Khurpatal Liquor Shop Protest April 2026, Women Chakka Jam Nainital Kaladhungi Road, Deodhar Bajun Mangoli Liquor Shop Cancellation Demand, District Panchayat Vice President Devki Bisht Protest, Mallital Police Station Road Diversion Update, Public Agitation Against New Liquor License Uttarakhand, Excise Department Revenue Vs Social Values India, Night Vigil By Rural Women Against Alcohol Shop, District Magistrate Nainital Meeting On Liquor Tender, Peaceful Protest Turn Into Road Blockade Uttarakhand, 1 April New Financial Year Protest Nainital, Awareness Against Alcoholism In Mountain Regions India, #NainitalProtest #LiquorShopBan #KhurpatalNews #PublicOutcryUttarakhand #WomenEmpowermentIndia #RoadBlockadeNainital #SocialIssueUttarakhand #AntiAlcoholMovement #KumaonUpdates #DistrictAdministrationNainital

Leave a Reply