नवीन समाचार, नैनीताल, 17 अगस्त 2026 (Strengthening Lower Mall Road Nainital)। उत्तराखंड (Uttarakhand) के नैनीताल (Nainital) में आठ वर्ष से क्षतिग्रस्त लोअर माल रोड (Lower Mall Road) के स्थायी सुदृढ़ीकरण का काम अब भी चुनौती बना हुआ है। नैना देवी व्यापार मंडल के अध्यक्ष के पिछले दो दिनों से कार्यस्थल पर आंदोलित होने के बाद नैनीताल होटल एवं रेस्टोरेंट एसोसिएशन (Nainital Hotel and Restaurant Association) ने जिलाधिकारी ललित मोहन रयाल (Lalit Mohan Rayal) को ज्ञापन देकर निर्माण कार्य में तेजी लाने, अपर माल रोड (Upper Mall Road) पर उभर रही दरारों की तत्काल तकनीकी जांच कराने और व्यापारियों से वार्ता कर समाधान निकालने की मांग की है।
दूसरी ओर, लोक निर्माण विभाग (Public Works Department-PWD) के अनुसार तकनीकी डिजाइन में बदलाव, सामग्री व मशीनरी की व्यवस्था में देरी और लगातार वर्षा के कारण वर्तमान कार्य अक्टूबर 2026 से पहले पूरा होना कठिन है। आप यह संबंधित वीडियो भी जरूर देखना चाहेंगे :
2018 के भूस्खलन से शुरू हुई समस्या अब 335 मीटर तक पहुंची

एसोसिएशन के अध्यक्ष दिग्विजय बिष्ट (Digvijay Bisht) की ओर से दिए गए ज्ञापन में कहा गया है कि लोअर माल रोड (Lower Mall Road) का एक हिस्सा करीब आठ वर्ष से क्षतिग्रस्त है। पिछले एक वर्ष से अधिक समय से सुदृढ़ीकरण का निर्माण कार्य चलने के बावजूद इसकी गति बेहद धीमी है और कार्य पूरा होने की स्पष्ट समय-सीमा भी निर्धारित नहीं की गई है। आप यह संबंधित वीडियो भी जरूर देखना चाहेंगे :
एसोसिएशन ने कहा है कि निर्माण कार्य के दौरान अपर माल रोड (Upper Mall Road) पर कई स्थानों पर दरारें उभर आई हैं। इनकी समय रहते तकनीकी जांच नहीं हुई तो भविष्य में बड़ी दुर्घटना की आशंका हो सकती है। यातायात बाधित होने और सुरक्षा संबंधी चिंता का असर नैनीताल के पर्यटन तथा स्थानीय कारोबार पर भी पड़ रहा है।
ज्ञापन में लोअर माल रोड (Lower Mall Road) का निर्माण युद्धस्तर पर कर निर्धारित समय-सीमा में गुणवत्तापूर्ण ढंग से पूरा कराने, अपर माल रोड (Upper Mall Road) की तत्काल तकनीकी जांच कराने तथा माल रोड पर धरने पर बैठे मां नयना देवी व्यापार मंडल (Maa Naina Devi Vyapar Mandal) के अध्यक्ष पुनीत टंडन (Punit Tandon) और अन्य व्यापारियों से वार्ता कर शीघ्र समाधान निकालने का आग्रह किया गया है।
पहले 40 मीटर क्षेत्र के लिए था सुदृढ़ीकरण
लोक निर्माण विभाग (Public Works Department-PWD) के सहायक अभियंता तुला राम (Tula Ram) ने ‘नवीन समाचार’ को बताया कि वर्ष 2018 में करीब 25 मीटर लंबाई में हुए भूस्खलन से प्रभावित 40 मीटर क्षेत्र के सुदृढ़ीकरण के लिए मूल रूप से धनराशि स्वीकृत हुई थी।
प्रारंभिक अभिकल्प (Design) के अनुसार एंग्युलर तकनीक (Angular Technique) से 35 सेंटीमीटर व्यास के 42 माइक्रोपाइल (Micropile) के लिए छिद्र कर पाइपों को 18 मीटर की गहराई तक डालने का प्राविधान था। यह कार्य अप्रैल 2025 में शुरू होना था, लेकिन अनुमति 14 सितंबर 2025 को मिली।
इसी बीच करीब 30 मीटर क्षेत्र में दोबारा भूस्खलन हो गया और सड़क वाहनों के आवागमन योग्य नहीं रही। इससे कार्य करीब पांच महीने की देरी से आगे बढ़ पाया।
निर्माण के दौरान एक और तकनीकी समस्या सामने आई। पहले छिद्र करने और फिर उनमें पाइप डालने की व्यवस्था में पाइप डालने से पहले ही छिद्रों में मलबा भरने लगा। इसके बाद टिहरी हाइड्रो पावर कॉरपोरेशन (Tehri Hydro Power Corporation-THDC) से नया अभिकल्प (Design) तैयार कराया गया।
132 लाख रुपये की अतिरिक्त धनराशि से 70 मीटर क्षेत्र में काम
लोक निर्माण विभाग (Public Works Department-PWD) को नया अभिकल्प (Design) 24 जुलाई 2026 को मिला। इसमें पहले निर्धारित 40 मीटर के बजाय 70 मीटर प्रभावित क्षेत्र के सुदृढ़ीकरण का प्राविधान किया गया। इसके लिए विभाग को 132 लाख रुपये की अतिरिक्त धनराशि मिली।
नए प्राविधान में पहले के 35 सेंटीमीटर के स्थान पर 30 सेंटीमीटर व्यास के 51 ओडीईएक्स प्रकार (ODEX Type) के पाइप सीधे 18 मीटर की गहराई तक डालने की व्यवस्था की गई है। इसी व्यवस्था के अनुसार वर्तमान में निर्माण कार्य चल रहा है।
विभाग के अनुसार पुराने पाइप और मशीन वापस करने तथा नए पाइप और सीधे छिद्र करने वाली मशीन मंगाने में भी समय लगा। लगातार वर्षा के कारण पाइपों की वेल्डिंग सहित अन्य कार्य भी प्रभावित हुए। इन परिस्थितियों के कारण कार्य निर्धारित समय में पूरा नहीं हो पाया।
लोक निर्माण विभाग (Public Works Department-PWD) के अनुसार अब विरोध प्रदर्शन का स्तर कितना भी बड़ा हो, मौजूदा परिस्थितियों में अक्टूबर 2026 से पहले काम पूरा होने की संभावना नहीं है।
माल रोड की समस्या केवल 70 मीटर तक सीमित नहीं
विभाग के अनुसार नैनीताल की माल रोड (Mall Road) पक्की चट्टान पर नहीं, बल्कि कच्चे मलबे पर बनी है। सात नंबर क्षेत्र से लेकर बीच के हिस्से तक भी भूस्खलन हो रहे हैं। ऊपर हो रहे निर्माण कार्यों और वाहनों का दबाव भी नीचे स्थित मूल हिस्से पर पड़ रहा है।
इसी कारण विभाग के आकलन में समस्या केवल 70 मीटर तक सीमित नहीं रह गई है। नगर पालिका पुस्तकालय (Municipal Library) से बोट हाउस क्लब (Boat House Club) तक करीब 335 मीटर क्षेत्र भूस्खलन से प्रभावित माना गया है।
इस पूरे क्षेत्र के सुदृढ़ीकरण के लिए अभिकल्प (Design) और प्रस्ताव भी तैयार किया जा चुका है। इसमें 75 सेंटीमीटर मोटाई के पाइप डालने का प्राविधान बताया गया है। हालांकि, लोक निर्माण विभाग (Public Works Department-PWD) ने इस व्यवस्था को धरातल पर लागू करना कठिन बताया है।
यदि भविष्य में यह प्रस्ताव स्वीकृत होता है और इसके लिए धनराशि उपलब्ध होती है तो लोअर माल रोड (Lower Mall Road) को और लंबे समय तक बंद रखना पड़ सकता है।
चाहे जितना विरोध हो, अक्टूबर से पहले कार्य पूरा होना मुश्किल
नगर की लोवर माल रोड पर चल रहे सुदृढ़ीकरण कार्यों में हो रही देरी पर कार्यदायी लोक निर्माण विभाग की ओर से स्पष्ट स्थिति सामने आयी है, जिसके अनुसार कार्य पूरा होने में अक्टूबर 2026 तक का समय लग सकता है। लोनिवि के वरिष्ठ अधिकारियों के हवाले से सहायक अभियंता तुला राम ने ‘नवीन समाचार’ को बताया कि मूलतः यहां 2018 में 25 मीटर की लंबाई में हुए भूस्खलन के लिये इससे प्रभावित 40 मीटर क्षेत्र के सुदृढ़ीकरण के लिये पैंसा आया था।
जिसके तहत शुरुआती डिजाइन के अनुसार एंग्युलर तकनीक से 35 सेमी व्यास यानी मोटाई के 42 माइक्रोपाइल ड्रिल यानी छिद्र कर 42 पाइपों को 18 मीटर की गहराई तक डालना था। यह कार्य अप्रैल 2025 में शुरू होना था लेकिन अनुमति 14 सितंबर 2025 में पुनः 30 मीटर क्षेत्र में हुए भूस्खलन से सड़क के चलने योग्य न रहने पर यानी 5 माह की देरी से मिल पायी। इस कार्य में भी पहले छिद्र कर फिर पाइप डालने के प्राविधान में पाइप डालने से पहले ही छिद्रों में मलबा भरने की समस्याएं आईं।
ऐसे में टीएचडीसी यानी टिहरी हाइड्रो पावर कारपोरेशन से नया डिजाइन तैयार किया गया। लगभग 3 माह की देरी से 24 जुलाई 2026 को प्राप्त हुए डिजाइन में 30 मीटर विस्तृत क्षेत्रफल पर यानी 40 मीटर की जगह 70 मीटर प्रभावित क्षेत्र में सुदृढ़ीकरण कार्य करने के लिये 132 लाख रुपये लोनिवि को और मिले। इसके तहत 35 की जगह पहले के 30 सेमी व्यास के 42 की जगह 51 ओडीईएक्स प्रकार के पाइपों को सीधे ही 18 मीटर की गहराई तक डाले जाने का प्राविधान किया गया था। इस प्राविधान के तहत ही वर्तमान में कार्य चल रहा है।
इस कार्य में भी पहले पुराने पाइपों और मशीन को लौटाने और नये पाइप और नयी पाइपों से सीधे छिद्र करने वाली मशीन मंगाने में भी देरी हुई, साथ ही लगातार मौसम भी वेल्डिंग व अन्य कार्यों में व्यवधान डालता रहा है। ऐसे में कार्यों का समय पर पूरा होना संभव नहीं रहा। और अब चाहे जितने भी बड़े स्तर पर विरोध प्रदर्शन हों, कार्य के अक्टूबर 2026 से पहले पूरा होने की कोई संभावना नहीं है।
और अधिक बढ़ सकता है कार्य
यह भी बताया गया है कि नगर की माल रोड पक्की चट्टान पर नहीं, वरन कच्चे मलबे पर बनी है और इस पर सात नंबर से लेकर बीच के पूरे क्षेत्र में भी भूस्खलन हो रहे हैं। इन भूस्खलनों और ऊपर हो रहे निर्माण कार्यों व वाहनों का दबाव भी नीचे मूल में स्थित होने के कारण माल रोड पर ही है। ऐसे में वास्तव में माल रोड का केवल 70 मीटर नहीं, बल्कि नगर पालिका पुस्तकालय से बोट हाउस क्लब तक कुल 335 मीटर क्षेत्र भूस्खलन से प्रभावित हो गया है।
इस पूरे क्षेत्र के सुदृढ़ीकरण के कार्यों का डिजाइन व प्रस्ताव भी बन चुका है, जिसमें 75 सेमी की मोटाई के पाइप डालने का प्राविधान है, लेकिन लोनिवि ने इस प्राविधान को धरातल पर किया जाना असंभव बताया गया है। यदि भविष्य में यह प्रस्ताव भी पारित होना है और धनराशि प्राप्त होती है तो लोवर माल रोड और अधिक समय के लिये बंद हो सकती है।
पर्यटन, कारोबार और सुरक्षा पर टिकी निगाहें
माल रोड (Mall Road) नैनीताल की पर्यटन व्यवस्था और नगर की यातायात व्यवस्था का महत्वपूर्ण हिस्सा है। ऐसे में सड़क का लंबे समय तक क्षतिग्रस्त रहना केवल निर्माण कार्य की देरी का विषय नहीं है, बल्कि स्थानीय व्यापार, पर्यटकों की आवाजाही और जनसुरक्षा से भी जुड़ा है।
फिलहाल एक ओर होटल एवं रेस्टोरेंट एसोसिएशन (Hotel and Restaurant Association) शीघ्र निर्माण और अपर माल रोड (Upper Mall Road) की दरारों की जांच की मांग कर रहा है, तो दूसरी ओर लोक निर्माण विभाग (Public Works Department-PWD) तकनीकी बदलाव और बढ़ते प्रभावित क्षेत्र को काम में देरी का प्रमुख कारण बता रहा है। अब निगाह इस बात पर है कि अक्टूबर 2026 तक मौजूदा 70 मीटर क्षेत्र का सुदृढ़ीकरण कितना पूरा हो पाता है और अपर माल रोड (Upper Mall Road) की दरारों की तकनीकी जांच से क्या स्थिति सामने आती है।
पाठकों से आग्रह है कि इस समाचार से संबंधित अपनी राय और विचार नीचे दिए गए कमेन्ट बॉक्स में अवश्य साझा करें।
नैनीताल में क्लिक करके नैनीताल जनपद में हाल के दिनों में हुई अन्य सभी महत्वपूर्ण घटनाओं से जुड़ी पूरी रिपोर्ट पढ़ी जा सकती हैं। इसी तरह पिथौरागढ़ के समाचार, अल्मोड़ा के समाचार, बागेश्वर के समाचार, चंपावत के समाचार, ऊधमसिंह नगर के समाचार, देहरादून के समाचार, उत्तरकाशी के समाचार, पौड़ी के समाचार, टिहरी जनपद के समाचार, चमोली के समाचार, रुद्रप्रयाग के समाचार, हरिद्वार के समाचार और उत्तराखंड से संबंधित अन्य समाचार भी पढ़ सकते हैं।
आज के अन्य एवं अधिक पढ़े जा रहे उत्तराखंड के नवीनतम अपडेट्स-‘नवीन समाचार’ पर पढ़ें। हमारे व्हाट्सएप चैनल से, फेसबुक ग्रुप से, गूगल न्यूज से, एक्स से, थ्रेड्स चैनल से और डेलीहंट से जुड़ें। अमेजॉन पर सर्वाधिक छूटों के साथ खरीददारी करने के लिए यहां क्लिक करें। यदि आपको लगता है कि ‘नवीन समाचार’ अच्छा कार्य कर रहा है तो हमें यहाँ क्लिक करके सहयोग करें..।
Tags (Strengthening Lower Mall Road Nainital) :
<
p style=”text-align: justify;”>Strengthening Lower Mall Road Nainital, Nainital News, Nainital Mall Road, Lower Mall Road Nainital, Nainital Landslide, Mall Road Strengthening Work, Nainital Tourism News, Nainital Hotel Association, Upper Mall Road Cracks, Nainital Road Construction Update, Nainital PWD Project, Nainital Road Safety, Nainital Landslide Investigation, Lower Mall Road Repair October 2026, Nainital Mall Road Permanent Strengthening, Nainital Tourism Business Impact, #Nainital #NainitalTourism #MallRoad #Landslide,

डॉ.नवीन जोशी, पिछले 20 वर्षों से पत्रकारिता में सक्रिय, ‘कुमाऊँ विश्वविद्यालय से पत्रकारिता में पीएचडी की डिग्री प्राप्त पहले और वर्ष 2015 से उत्तराखंड सरकार से मान्यता प्राप्त पत्रकार हैं। 15 लाख से अधिक नए उपयोक्ताओं के द्वारा 150 मिलियन यानी 1.5 करोड़ से अधिक बार पढी गई आपकी अपनी पसंदीदा व भरोसेमंद समाचार वेबसाइट ‘नवीन समाचार’ के संपादक हैं, साथ ही राष्ट्रीय सहारा, हिन्दुस्थान समाचार आदि समाचार पत्र एवं समाचार एजेंसियों से भी जुड़े हैं। देश के पत्रकारों के सबसे बड़े संगठन ‘नेशनल यूनियन ऑफ जर्नलिस्ट्स (इंडिया) उत्तराखंड’ के उत्तराखंड प्रदेश के प्रदेश महामंत्री भी हैं और उत्तराखंड के मान्यता प्राप्त राज्य आंदोलनकारी भी हैं। डॉ. जोशी के बारे में विस्तार से पढ़ने के लिए यहाँ क्लिक करें।
नवीन समाचार’ विश्व प्रसिद्ध पर्यटन नगरी नैनीताल से जून 2009 से इंटरननेट-वेब मीडिया पर सक्रिय, उत्तराखंड का सबसे पुराना ऑनलाइन पत्रकारिता में सक्रिय समूह है। यह उत्तराखंड शासन से मान्यता प्राप्त रहा, अलेक्सा रैंकिंग के अनुसार उत्तराखंड के समाचार पोर्टलों में अग्रणी, गूगल सर्च पर उत्तराखंड के सर्वश्रेष्ठ, भरोसेमंद समाचार पोर्टल के रूप में अग्रणी, समाचारों को नवीन दृष्टिकोण से प्रस्तुत करने वाला ऑनलाइन समाचार पोर्टल भी है।
