नवीन समाचार, नैनीताल, 30 मई 2026 (Nainital Latest News 29 May 2026)। उत्तराखंड (Uttarakhand) के राज्यपाल गुरमीत सिंह ने शिलांग (Shillong) स्थित असम रेजिमेंटल सेंटर में आयोजित अग्निवीरों की पासिंग आउट परेड में राष्ट्रसेवा, अनुशासन और आधुनिक सैन्य दक्षता का संदेश दिया। वहीं नैनीताल जनपद में शुक्रवार को बाल कल्याण, विधिक जागरूकता, शिक्षा, संस्कृति, पर्यावरण, खेल और सामाजिक संगठनों की गतिविधियों से जुड़े अनेक कार्यक्रम आयोजित हुए। विभिन्न आयोजनों में युवाओं, छात्रों, महिलाओं और ग्रामीणों को जागरूक करने पर विशेष जोर दिया गया।
स्वदेशी सैन्य शक्ति और आधुनिक युद्ध कौशल पर राज्यपाल का जोर
असम रेजिमेंट के सातवें बैच के अग्निवीरों की पासिंग आउट परेड में मुख्य अतिथि के रूप में शामिल हुए राज्यपाल गुरमीत सिंह ने कहा कि यह केवल सैन्य प्रशिक्षण की समाप्ति नहीं बल्कि राष्ट्रसेवा के एक नए अध्याय की शुरुआत है। उन्होंने कहा कि अग्निवीरों ने अपने अनुशासन, समर्पण और कठोर प्रशिक्षण से सिद्ध किया है कि देश की सीमाएं सुरक्षित हाथों में हैं।
राज्यपाल ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व में रक्षा क्षेत्र में आत्मनिर्भरता को नई मजबूती मिली है और स्वदेशी सैन्य प्रणालियां भारत की बढ़ती सामरिक शक्ति तथा आत्मविश्वास का प्रतीक बन रही हैं। उन्होंने अग्निवीरों से साइबर सुरक्षा, ड्रोन तकनीक, कृत्रिम बुद्धिमत्ता और आधुनिक सैन्य प्रणालियों में दक्षता विकसित करने का आह्वान किया।
आंगनवाड़ी केंद्रों के प्रभावी संचालन पर बल
भीमताल (Bhimtal) स्थित माइंड पावर यूनिवर्सिटी में आयोजित बैठक में उत्तराखंड बाल संरक्षण आयोग के सदस्य योगेश रजवार ने आंगनवाड़ी केंद्रों के नियमित संचालन और विभागीय योजनाओं के प्रभावी क्रियान्वयन पर जोर दिया।
उन्होंने कार्यकत्रियों से बच्चों की संख्या बढ़ाने, प्रत्येक पात्र लाभार्थी तक योजनाओं का लाभ पहुंचाने और जनजागरूकता कार्यक्रम चलाने के निर्देश दिये। बैठक में बाल विकास परियोजना अधिकारी डॉ. रेनू मर्तोलिया सहित विभिन्न सेक्टरों की कार्यकत्रियां मौजूद रहीं।
मानव तस्करी के खिलाफ जागरूकता अभियान
जंगलियागांव (Jangalia Gaon) में आयोजित विधिक साक्षरता शिविर में ग्रामीणों को मानव तस्करी के दुष्परिणामों, कानूनी प्रावधानों और बचाव के उपायों की जानकारी दी गयी। शिविर का आयोजन जिला विधिक सेवा प्राधिकरण नैनीताल के निर्देशन में किया गया।
प्रतिभागियों को बताया गया कि मानव तस्करी मानवाधिकारों का गंभीर उल्लंघन है तथा संदिग्ध गतिविधियों की सूचना तत्काल पुलिस को दी जानी चाहिए। साथ ही निःशुल्क विधिक सहायता योजनाओं की जानकारी भी साझा की गयी।
जनहित संस्था की कार्यकारी अध्यक्ष बनीं दिव्या साह
नगर की सामाजिक संस्था जनहित संस्था ने वरिष्ठ उपाध्यक्ष दिव्या साह को कार्यकारी अध्यक्ष नामित किया है। संस्था के अनुसार वर्तमान अध्यक्ष सुरेंद्र चौधरी की अस्वस्थता और बढ़ती आयु को देखते हुए यह निर्णय लिया गया है।
दिव्या साह ने कहा कि उन्हें सौंपी गयी जिम्मेदारी का निर्वहन पूरी निष्ठा और समर्पण के साथ किया जाएगा तथा संस्था की गतिविधियों को पूर्ववत गति प्रदान की जाएगी।
प्रशिक्षु वन रेंजरों ने किया हिमालयन बॉटनिकल गार्डन का भ्रमण
नारायणनगर स्थित हिमालयन बॉटनिकल गार्डन में फॉरेस्ट रेंज ऑफिसर प्रशिक्षण बैच 2025-27 के 36 प्रशिक्षुओं ने भ्रमण किया। वन बीट अधिकारी अरविन्द कुमार ने उन्हें औषधीय पौधों, फर्न, ऑर्किड तथा तितलियों की विभिन्न प्रजातियों की जानकारी दी।
प्रशिक्षुओं ने गार्डन के संरक्षण और रखरखाव की सराहना करते हुए वनस्पतियों से जुड़ी विस्तृत जानकारी प्राप्त की।
भक्ति गीत प्रतियोगिता में बच्चों का उत्कृष्ट प्रदर्शन
बारापत्थर स्थित श्री अरविंद आश्रम वन निवास में आयोजित भक्ति गीत प्रतियोगिता में सेंट जॉन्स स्कूल के विद्यार्थियों ने शानदार प्रदर्शन किया। एकल वर्ग में विद्यालय ने द्वितीय और समूह वर्ग में प्रथम स्थान प्राप्त किया।
विजेता प्रतिभागियों को नगर पालिका अध्यक्ष डॉ. सरस्वती खेतवाल ने सम्मानित किया।
कैरम प्रतियोगिता में रोमांचक मुकाबले
जिला बार एसोसिएशन नैनीताल द्वारा आयोजित स्वर्गीय प्रताप सिंह मौनी स्मृति कैरम प्रतियोगिता में चौथे दिन सिंगल्स और डबल्स वर्ग के मुकाबले खेले गये। खिलाड़ियों ने शानदार खेल का प्रदर्शन कर दर्शकों का उत्साह बढ़ाया।
लोक संस्कृति संरक्षण पर विशेष गोष्ठी
सर्वोदय सेवा समिति द्वारा नगर पालिका कन्या इंटर कॉलेज, सूखाताल में उत्तराखंड की लोक संस्कृति और परंपराओं के संरक्षण को लेकर गोष्ठी आयोजित की गयी। वक्ताओं ने छात्रों को लोकगीतों, लोक पर्वों और सांस्कृतिक विरासत की जानकारी दी तथा युवा पीढ़ी को अपनी सांस्कृतिक जड़ों से जुड़े रहने का संदेश दिया।
सहजयोग ध्यान शिविर में मानसिक स्वास्थ्य पर जोर
सूखाताल स्थित केएल शाह मेमोरियल इंटर कॉलेज में सहजयोग ध्यान शिविर आयोजित किया गया। शिविर में छात्रों और कर्मचारियों को ध्यान के माध्यम से तनाव प्रबंधन, एकाग्रता और मानसिक संतुलन के बारे में जानकारी दी गयी।
स्ट्रीट वेंडर्स के लिए जून भर चलेंगे विशेष कार्यक्रम
नगर पालिका परिषद नैनीताल के अधिशासी अधिकारी रोहिताश शर्मा ने बताया कि 1 जून से 30 जून तक स्ट्रीट वेंडर्स के लिए विशेष कार्यक्रम आयोजित किये जाएंगे। इसके तहत 3 जून को मल्लीताल स्थित पंत पार्क में लोक कल्याण मेले का आयोजन किया जाएगा, जहां पीएम स्वनिधि योजना सहित विभिन्न योजनाओं की जानकारी और लाभ उपलब्ध कराये जाएंगे।
पाठकों से आग्रह है कि इस समाचार से संबंधित अपनी राय और विचार नीचे दिए गए कमेन्ट बॉक्स में अवश्य साझा करें।
नैनीताल में क्लिक करके नैनीताल जनपद में हाल के दिनों में हुई अन्य सभी महत्वपूर्ण घटनाओं से जुड़ी पूरी रिपोर्ट पढ़ी जा सकती हैं। इसी तरह पिथौरागढ़ के समाचार, अल्मोड़ा के समाचार, बागेश्वर के समाचार, चंपावत के समाचार, ऊधमसिंह नगर के समाचार, देहरादून के समाचार, उत्तरकाशी के समाचार, पौड़ी के समाचार, टिहरी जनपद के समाचार, चमोली के समाचार, रुद्रप्रयाग के समाचार, हरिद्वार के समाचार और उत्तराखंड से संबंधित अन्य समाचार भी पढ़ सकते हैं।
आज के अन्य एवं अधिक पढ़े जा रहे उत्तराखंड के नवीनतम अपडेट्स-‘नवीन समाचार’ पर पढ़ें। हमारे व्हाट्सएप चैनल से, फेसबुक ग्रुप से, गूगल न्यूज से, एक्स से, थ्रेड्स चैनल से और डेलीहंट से जुड़ें। अमेजॉन पर सर्वाधिक छूटों के साथ खरीददारी करने के लिए यहां क्लिक करें। यदि आपको लगता है कि ‘नवीन समाचार’ अच्छा कार्य कर रहा है तो हमें यहाँ क्लिक करके सहयोग करें..।
Tags (Nainital Latest News 29 May 2026) :
Nainital Latest News 29 May 2026, Uttarakhand News, Nainital News, Governor News, Agniveer News, Education News, Social News, Culture News, Child Welfare News, Legal Awareness News, Hindi News, Governor Gurmit Singh Agniveer Parade, Assam Regiment Passing Out Parade News, Nainital Child Welfare Program, Human Trafficking Awareness Camp Uttarakhand, Divya Sah Janhit Sanstha President, Himalayan Botanical Garden Training Visit, Nainital Cultural Awareness Program, Sahaj Yoga Meditation Camp News, Street Vendors Welfare Program Nainital, Uttarakhand Social Development News, #Nainital #Uttarakhand #GovernorNews #Agniveer #EducationNews #CultureNews #SocialNews #ChildWelfare #HindiNews #UttarakhandNews

डॉ.नवीन जोशी, पिछले 20 वर्षों से पत्रकारिता में सक्रिय, ‘कुमाऊँ विश्वविद्यालय से पत्रकारिता में पीएचडी की डिग्री प्राप्त पहले और वर्ष 2015 से उत्तराखंड सरकार से मान्यता प्राप्त पत्रकार हैं। 15 लाख से अधिक नए उपयोक्ताओं के द्वारा 150 मिलियन यानी 1.5 करोड़ से अधिक बार पढी गई आपकी अपनी पसंदीदा व भरोसेमंद समाचार वेबसाइट ‘नवीन समाचार’ के संपादक हैं, साथ ही राष्ट्रीय सहारा, हिन्दुस्थान समाचार आदि समाचार पत्र एवं समाचार एजेंसियों से भी जुड़े हैं। देश के पत्रकारों के सबसे बड़े संगठन ‘नेशनल यूनियन ऑफ जर्नलिस्ट्स (इंडिया) उत्तराखंड’ के उत्तराखंड प्रदेश के प्रदेश महामंत्री भी हैं और उत्तराखंड के मान्यता प्राप्त राज्य आंदोलनकारी भी हैं। डॉ. जोशी के बारे में विस्तार से पढ़ने के लिए यहाँ क्लिक करें।
नवीन समाचार’ विश्व प्रसिद्ध पर्यटन नगरी नैनीताल से जून 2009 से इंटरननेट-वेब मीडिया पर सक्रिय, उत्तराखंड का सबसे पुराना ऑनलाइन पत्रकारिता में सक्रिय समूह है। यह उत्तराखंड शासन से मान्यता प्राप्त रहा, अलेक्सा रैंकिंग के अनुसार उत्तराखंड के समाचार पोर्टलों में अग्रणी, गूगल सर्च पर उत्तराखंड के सर्वश्रेष्ठ, भरोसेमंद समाचार पोर्टल के रूप में अग्रणी, समाचारों को नवीन दृष्टिकोण से प्रस्तुत करने वाला ऑनलाइन समाचार पोर्टल भी है।






















3 जून 2009 से संचालित उत्तराखंड का सबसे पुराना डिजिटल प्लेटफॉर्म ‘नवीन समाचार’ अपने आरंभ से ही उत्तराखंड और देश-दुनिया की सटीक, निष्पक्ष और जनहित से जुड़ी खबरें आप तक पहुँचाने का प्रयास करता आ रहा है। हिंदी में विशिष्ट लेखन शैली हमारी पहचान है। हमारा उद्देश्य केवल समाचार देना नहीं, बल्कि समाज की वास्तविक आवाज को मजबूती से सामने लाना, स्थानीय मुद्दों को प्रमुखता देना और हिंदी पत्रकारिता को जीवित रखना है। हमारे प्रत्येक समाचार एक लाख से अधिक लोगों तक और हर दिन लगभग 10 लाख बार पहुंचते हैं।