नवीन समाचार, नैनीताल, 11 सितंबर 2026 (Nainital Education News 11 Sept 2026)। नैनीताल (Nainital) के प्रतिष्ठित शेरवुड कॉलेज (Sherwood College) में शुक्रवार को 14वीं ल्यूवेलिन क्विज एवं वाद-विवाद प्रतियोगिता (14th Llewellyn Quiz and Debate Competition) शुरू हुई। देश के शीर्ष 10 विद्यालयों के विद्यार्थियों की भागीदारी वाली प्रतियोगिता के पहले दिन क्विज आयोजित हुई, जिसमें शेरवुड कॉलेज ने वाइनबर्ग एलेन मसूरी (Winberg Allen School Mussoorie) को कड़े मुकाबले में पीछे छोड़कर जीत दर्ज की।
जानकारी के अनुसार प्रारंभिक चरण में सभी टीमों ने लिखित परीक्षा में प्रतिभाग किया। इसके बाद छह टीमों ने अंतिम चरण में स्थान बनाया। इनमें आरआईएमसी देहरादून (RIMC Dehradun), ला मार्टिनियर गर्ल्स कॉलेज लखनऊ (La Martiniere Girls’ College Lucknow), बिशप कॉटन स्कूल शिमला (Bishop Cotton School Shimla), वाइनबर्ग एलेन मसूरी (Winberg Allen School Mussoorie), पाइनग्रोव स्कूल सोलन (Pinegrove School Solan) और मेजबान शेरवुड कॉलेज नैनीताल (Sherwood College Nainital) शामिल रहे।
शाम पांच बजे हुए अंतिम चरण में टीमों के बीच रोमांचक मुकाबला हुआ। शेरवुड कॉलेज और वाइनबर्ग एलेन मसूरी के बीच कड़ी टक्कर रही और अंततः मेजबान विद्यालय ने जीत अपने नाम की। शेरवुड कॉलेज के प्रधानाचार्य अमनदीप संधू (Amandeep Sandhu) ने सभी प्रतिभागी विद्यार्थियों का स्वागत करते हुए कहा कि इस तरह के आयोजन विद्यार्थियों के ज्ञान और चरित्र निर्माण में महत्वपूर्ण भूमिका निभाते हैं।
अब वाद-विवाद प्रतियोगिता पर नजर
प्रतियोगिता के दूसरे चरण में अब वाद-विवाद प्रतियोगिता आयोजित की जाएगी। देश के विभिन्न प्रतिष्ठित विद्यालयों के विद्यार्थियों की भागीदारी से आयोजित यह प्रतियोगिता ज्ञान, तर्क क्षमता, अभिव्यक्ति और व्यक्तित्व विकास के लिए मंच उपलब्ध करा रही है।
डीएसबी परिसर के चार विद्यार्थियों ने सीएसआईआर नेट में सफलता पायी
नैनीताल (Nainital) के डीएसबी परिसर (DSB Campus) के वनस्पति विज्ञान (Botany) एवं जंतु विज्ञान (Zoology) विभाग के विद्यार्थियों ने सीएसआईआर नेट (CSIR NET) परीक्षा में सफलता प्राप्त कर परिसर का नाम रोशन किया है। वनस्पति विज्ञान की पूजा गुप्ता (Pooja Gupta), हीरा भट्ट (Heera Bhatt), लता नितवाल (Lata Nitwal) और भावना पांडे (Bhavna Pandey) तथा जंतु विज्ञान विभाग के एमएससी तृतीय सेमेस्टर के विद्यार्थी सूरज कुमार (Suraj Kumar) ने परीक्षा उत्तीर्ण की है।
जानकारी के अनुसार पूजा गुप्ता ने वनस्पति विज्ञान से एमएससी की है और इससे पहले नेट लेक्चररशिप (NET Lectureship) में भी सफलता प्राप्त की थी। हीरा भट्ट प्रो. अनिल बिष्ट (Prof. Anil Bisht) के निर्देशन में शोध कार्य कर रही हैं। विद्यार्थियों की इस उपलब्धि पर कुमाऊं विश्वविद्यालय शिक्षक संघ (Kumaun University Teachers Association-KUTA) के अध्यक्ष प्रो. ललित तिवारी (Prof. Lalit Tiwari) सहित परिसर के शिक्षकों, शोधार्थियों और एलुमनी सेल (Alumni Cell) के सदस्यों ने सभी सफल विद्यार्थियों को बधाई एवं शुभकामनाएं दी हैं।
खेल महाकुंभ में पतलोट की टीम ने कबड्डी में दोनों दिन दर्ज की जीत
नैनीताल (Nainital) जनपद के पीएम श्री अटल उत्कृष्ट राजकीय इंटर कॉलेज पतलोट (PM Shri Atal Utkrisht Government Inter College Patlot) के खेल मैदान में 10 और 11 सितंबर को न्याय पंचायत स्तरीय खेल महाकुंभ आयोजित हुआ। विद्यालय के विद्यार्थियों ने एथलेटिक्स की विभिन्न स्पर्धाओं में उत्कृष्ट प्रदर्शन किया और कबड्डी में विद्यालय की टीम दोनों दिन विजेता रही।
अंडर-14 वर्ग में 60 मीटर, 600 मीटर दौड़, लंबी कूद, ऊंची कूद और गोला फेंक में विद्यालय के खिलाड़ियों ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। अंडर-19 वर्ग में हर्षित पनेरू (Harshit Paneru) ने 100 और 200 मीटर दौड़ में प्रथम स्थान हासिल किया। इसके अलावा धीरज, धीरज महरा, भूपेंद्र सिंह महरा, भूपाल मटियाली, चंदन सिंह, नीरज रुवाली और प्रमोद बिनवाल सहित अन्य खिलाड़ियों ने विभिन्न स्पर्धाओं में बेहतर प्रदर्शन किया।
विजेता खिलाड़ियों को प्रमाण पत्र और पदक के साथ प्रथम, द्वितीय एवं तृतीय स्थान के लिए क्रमशः 300, 200 और 150 रुपये की प्रोत्साहन राशि दी गयी। विद्यालय के प्रधानाचार्य आशुतोष साह (Ashutosh Sah) ने खिलाड़ियों को बधाई देते हुए कहा कि खेल शारीरिक एवं मानसिक विकास के साथ अनुशासन और टीम भावना को बढ़ावा देते हैं।
संकुल लाखनमंडी की दो दिवसीय क्रीड़ा प्रतियोगिता संपन्न
नैनीताल जनपद के संकुल लाखनमंडी (Lakhmandi Cluster) के 30 प्राथमिक, आठ जूनियर हाईस्कूल और 12 मान्यता प्राप्त निजी विद्यालयों की दो दिवसीय वार्षिक क्रीड़ा प्रतियोगिता पर्वत पब्लिक स्कूल गौलापार (Parvat Public School Gaulapar) में संपन्न हुई। प्रतियोगिता का शुभारंभ विद्यालय के प्रबंधक पान सिंह ऐड़ी (Pan Singh Aidi) ने किया।
विभिन्न दौड़, लंबी एवं ऊंची कूद, चक्का एवं गोला फेंक, ताइक्वांडो, कबड्डी और खो-खो स्पर्धाओं में विद्यार्थियों ने प्रतिभाग किया। प्राथमिक और उच्च प्राथमिक स्तर की व्यक्तिगत स्पर्धाओं में अभिषेक आर्य, समीर खान, आयुष, दिया पोखरिया, नामित भट्ट, खुशबू, नैंसी, नैतिक, आर्यन, अमित बोरा, प्रीति, कीर्ति पड़ियार और सोनाक्षी सहित कई खिलाड़ियों ने प्रथम स्थान हासिल किया। विभिन्न वर्गों की कबड्डी और खो-खो स्पर्धाओं में भी विद्यालयों ने उत्कृष्ट प्रदर्शन किया।
खंड शिक्षा अधिकारी तारा सिंह (Tara Singh) ने विजेता प्रतिभागियों को पदक और स्मृति चिह्न देकर सम्मानित किया तथा विद्यार्थियों से पढ़ाई के साथ खेलों में भी भाग लेने का आह्वान किया। खेल संयोजक डिकर सिंह पड़ियार (Dikar Singh Padiyar) के संचालन में हुई प्रतियोगिता में शिक्षक-शिक्षिकाएं और निर्णायक उपस्थित रहे। प्रथम एवं द्वितीय स्थान प्राप्त प्रतिभागी 15 और 16 सितंबर को प्रस्तावित ब्लॉक स्तरीय प्रतियोगिताओं में प्रतिभाग करेंगे।
कूटा ने डॉ. पूरन अधिकारी के पिता के निधन पर जताया शोक
नैनीताल (Nainital) में कुमाऊं विश्वविद्यालय शिक्षक संघ (Kumaun University Teachers Association-KUTA) ने इतिहास विभाग के डॉ. पूरन अधिकारी (Dr. Puran Adhikari) के पिता कुंवर सिंह अधिकारी (Kunwar Singh Adhikari) के निधन पर गहरा दुःख व्यक्त किया है। 82 वर्षीय कुंवर सिंह अधिकारी का द्वाराहाट (Dwarahat) में निधन हुआ और बिमांडेश्वर (Bimandeshwar) में अंतिम संस्कार किया गया।
कूटा अध्यक्ष प्रो. ललित तिवारी, प्रो. नीलू लोधियाल, डॉ. दीपक कुमार, डॉ. युगल जोशी, डॉ. संतोष कुमार, डॉ. अनिल बिष्ट, डॉ. शिवांगी, डॉ. दीपिका गोस्वामी, डॉ. अशोक कुमार और डॉ. कुबेर गिनती सहित एलुमनी सेल के डॉ. बीएस कालाकोटी, डॉ. ज्योति कांडपाल, डॉ. मीना पांडे, डॉ. भुवन आर्य, डॉ. संजय घिल्डियाल, डॉ. रितेश साह और डॉ. भुवन शर्मा ने दिवंगत आत्मा की शांति के लिए प्रार्थना की। इन्होंने शोक संतप्त परिवार को कठिन समय में धैर्य एवं सहनशक्ति प्रदान करने की कामना करते हुए श्रद्धांजलि अर्पित की है।
पाठकों से आग्रह है कि इस समाचार से संबंधित अपनी राय और विचार नीचे दिए गए कमेन्ट बॉक्स में अवश्य साझा करें।
नैनीताल में क्लिक करके नैनीताल जनपद में हाल के दिनों में हुई अन्य सभी महत्वपूर्ण घटनाओं से जुड़ी पूरी रिपोर्ट पढ़ी जा सकती हैं। इसी तरह पिथौरागढ़ के समाचार, अल्मोड़ा के समाचार, बागेश्वर के समाचार, चंपावत के समाचार, ऊधमसिंह नगर के समाचार, देहरादून के समाचार, उत्तरकाशी के समाचार, पौड़ी के समाचार, टिहरी जनपद के समाचार, चमोली के समाचार, रुद्रप्रयाग के समाचार, हरिद्वार के समाचार और उत्तराखंड से संबंधित अन्य समाचार भी पढ़ सकते हैं।
आज के अन्य एवं अधिक पढ़े जा रहे उत्तराखंड के नवीनतम अपडेट्स-‘नवीन समाचार’ पर पढ़ें। हमारे व्हाट्सएप चैनल से, फेसबुक ग्रुप से, गूगल न्यूज से, एक्स से, थ्रेड्स चैनल से और डेलीहंट से जुड़ें। अमेजॉन पर सर्वाधिक छूटों के साथ खरीददारी करने के लिए यहां क्लिक करें। यदि आपको लगता है कि ‘नवीन समाचार’ अच्छा कार्य कर रहा है तो हमें यहाँ क्लिक करके सहयोग करें..।
Tags (Nainital Education News 11 Sept 2026) :
Nainital Education News 11 Sept 2026, Nainital News, Sherwood College, Llewellyn Quiz, Uttarakhand Education News, School Competition, CSIR NET, DSB Campus Nainital, Sports Mahakumbh, Patlot Sports, Lakhmandi Sports Competition, Kumaun University, KUTA, Nainital Local News, Uttarakhand Latest News, Navin Samachar, #Nainital #Uttarakhand #SherwoodCollege #CSIRNET #DSBCampus #SportsMahakumbh #KumaunUniversity #KUTA #EducationNews #LocalNews #NavinSamachar,

डॉ.नवीन जोशी, पिछले 20 वर्षों से पत्रकारिता में सक्रिय, ‘कुमाऊँ विश्वविद्यालय से पत्रकारिता में पीएचडी की डिग्री प्राप्त पहले और वर्ष 2015 से उत्तराखंड सरकार से मान्यता प्राप्त पत्रकार हैं। 15 लाख से अधिक नए उपयोक्ताओं के द्वारा 150 मिलियन यानी 1.5 करोड़ से अधिक बार पढी गई आपकी अपनी पसंदीदा व भरोसेमंद समाचार वेबसाइट ‘नवीन समाचार’ के संपादक हैं, साथ ही राष्ट्रीय सहारा, हिन्दुस्थान समाचार आदि समाचार पत्र एवं समाचार एजेंसियों से भी जुड़े हैं। देश के पत्रकारों के सबसे बड़े संगठन ‘नेशनल यूनियन ऑफ जर्नलिस्ट्स (इंडिया) उत्तराखंड’ के उत्तराखंड प्रदेश के प्रदेश महामंत्री भी हैं और उत्तराखंड के मान्यता प्राप्त राज्य आंदोलनकारी भी हैं। डॉ. जोशी के बारे में विस्तार से पढ़ने के लिए यहाँ क्लिक करें।
नवीन समाचार’ विश्व प्रसिद्ध पर्यटन नगरी नैनीताल से जून 2009 से इंटरननेट-वेब मीडिया पर सक्रिय, उत्तराखंड का सबसे पुराना ऑनलाइन पत्रकारिता में सक्रिय समूह है। यह उत्तराखंड शासन से मान्यता प्राप्त रहा, अलेक्सा रैंकिंग के अनुसार उत्तराखंड के समाचार पोर्टलों में अग्रणी, गूगल सर्च पर उत्तराखंड के सर्वश्रेष्ठ, भरोसेमंद समाचार पोर्टल के रूप में अग्रणी, समाचारों को नवीन दृष्टिकोण से प्रस्तुत करने वाला ऑनलाइन समाचार पोर्टल भी है।





















3 जून 2009 से संचालित उत्तराखंड का सबसे पुराना डिजिटल प्लेटफॉर्म ‘नवीन समाचार’ अपने आरंभ से ही उत्तराखंड और देश-दुनिया की सटीक, निष्पक्ष और जनहित से जुड़ी खबरें आप तक पहुँचाने का प्रयास करता आ रहा है। हिंदी में विशिष्ट लेखन शैली हमारी पहचान है। हमारा उद्देश्य केवल समाचार देना नहीं, बल्कि समाज की वास्तविक आवाज को मजबूती से सामने लाना, स्थानीय मुद्दों को प्रमुखता देना और हिंदी पत्रकारिता को जीवित रखना है। हमारे प्रत्येक समाचार एक लाख से अधिक लोगों तक और हर दिन लगभग 10 लाख बार पहुंचते हैं।