नवीन समाचार, देहरादून, 12 जुलाई 2026 (UK Roadways Bus Ticket on Whatsapp)। उत्तराखंड (Uttarakhand) में रोडवेज (Roadways) यात्रियों को जल्द ही व्हाट्सएप (WhatsApp) के माध्यम से बस टिकट बुक करने की सुविधा मिल सकती है। उत्तराखंड परिवहन निगम (Uttarakhand Transport Corporation-UTC) राष्ट्रीय सूचना विज्ञान केंद्र (National Informatics Centre-NIC) के सहयोग से मेट्रो (Metro) की तर्ज पर यह नई सुविधा शुरू करने की तैयारी कर रहा है। इसके लागू होने के बाद ऑनलाइन बुकिंग वाली बसों में यात्री सीधे व्हाट्सएप पर टिकट प्राप्त कर सकेंगे।

वर्तमान में परिवहन निगम की बसों में प्रतिदिन औसतन 90 हजार यात्री यात्रा करते हैं। अभी यात्रियों को टिकट ऑनलाइन बुकिंग अथवा बस में परिचालक (Conductor) से प्राप्त करने की सुविधा उपलब्ध है। नई व्यवस्था लागू होने के बाद टिकट बुकिंग का एक और डिजिटल विकल्प उपलब्ध हो जाएगा।
व्हाट्सएप पर संदेश भेजते ही मिलेगी टिकट बुक करने की सुविधा
परिवहन निगम के महाप्रबंधक (संचालन) क्रांति सिंह (Kranti Singh) के अनुसार निगम एक आधिकारिक व्हाट्सएप नंबर जारी करेगा। इस नंबर पर संदेश भेजने के बाद यात्रियों को यात्रा से संबंधित विवरण भरने का विकल्प मिलेगा। इसके बाद भुगतान के लिए क्यूआर (QR) कोड उपलब्ध कराया जाएगा।
यात्री क्यूआर कोड स्कैन कर भुगतान करेंगे, जिसके बाद उनके व्हाट्सएप पर क्यूआर कोड अथवा बारकोड आधारित ई-टिकट (E-Ticket) प्राप्त होगा। यात्रा के दौरान बस में परिचालक अपने उपकरण से इस क्यूआर कोड अथवा बारकोड को स्कैन करेगा, जिससे टिकट का पूरा विवरण उसके उपकरण पर प्रदर्शित हो जाएगा।
ऑनलाइन बुकिंग वाली बसों में मिलेगी सुविधा
परिवहन निगम ने स्पष्ट किया है कि यह सुविधा प्रारंभिक चरण में केवल उन्हीं बसों में उपलब्ध होगी, जिनमें पहले से ऑनलाइन टिकट बुकिंग की व्यवस्था है। इस परियोजना के लिए राष्ट्रीय सूचना विज्ञान केंद्र के साथ तकनीकी स्तर पर विचार-विमर्श किया जा चुका है और कार्य आगे बढ़ाया जा रहा है।
परिवहन निगम ने यह भी बताया कि ऑनलाइन टिकट प्रणाली में समय-समय पर आने वाली सर्वर संबंधी तकनीकी समस्याओं के समाधान पर भी कार्य किया जा रहा है, ताकि यात्रियों को निर्बाध सेवा उपलब्ध कराई जा सके।
यात्रियों को बेहतर सुविधाएं उपलब्ध कराने पर जोर
गौरतलब है कि हाल ही में परिवहन मंत्री ने अधिकारियों को यात्रियों की सुविधा बढ़ाने के लिए आधुनिक तकनीक आधारित नई व्यवस्थाएं विकसित करने के निर्देश दिए थे। व्हाट्सएप आधारित टिकट प्रणाली को उसी दिशा में एक महत्वपूर्ण पहल माना जा रहा है।
पाठकों से आग्रह है कि इस समाचार से संबंधित अपनी राय और विचार नीचे दिए गए कमेन्ट बॉक्स में अवश्य साझा करें।
नैनीताल में क्लिक करके नैनीताल जनपद में हाल के दिनों में हुई अन्य सभी महत्वपूर्ण घटनाओं से जुड़ी पूरी रिपोर्ट पढ़ी जा सकती हैं। इसी तरह पिथौरागढ़ के समाचार, अल्मोड़ा के समाचार, बागेश्वर के समाचार, चंपावत के समाचार, ऊधमसिंह नगर के समाचार, देहरादून के समाचार, उत्तरकाशी के समाचार, पौड़ी के समाचार, टिहरी जनपद के समाचार, चमोली के समाचार, रुद्रप्रयाग के समाचार, हरिद्वार के समाचार और उत्तराखंड से संबंधित अन्य समाचार भी पढ़ सकते हैं।
आज के अन्य एवं अधिक पढ़े जा रहे उत्तराखंड के नवीनतम अपडेट्स-‘नवीन समाचार’ पर पढ़ें। हमारे व्हाट्सएप चैनल से, फेसबुक ग्रुप से, गूगल न्यूज से, एक्स से, थ्रेड्स चैनल से और डेलीहंट से जुड़ें। अमेजॉन पर सर्वाधिक छूटों के साथ खरीददारी करने के लिए यहां क्लिक करें। यदि आपको लगता है कि ‘नवीन समाचार’ अच्छा कार्य कर रहा है तो हमें यहाँ क्लिक करके सहयोग करें..।
Tags (UK Roadways Bus Ticket on Whatsapp) :
UK Roadways Bus Ticket on Whatsapp, Uttarakhand News, Dehradun News, Roadways News, Transport News, WhatsApp Ticket Booking, Digital Services News, Public Transport News, Technology News, Passenger Facilities News, Hindi News, Uttarakhand Roadways WhatsApp Ticket Booking, UTC Digital Ticketing System Update, Roadways Online Ticket Booking News, QR Code Bus Ticket Uttarakhand, Public Transport Digital Services, Uttarakhand Transport Corporation Update, Passenger Convenience Roadways News, Digital Governance Uttarakhand, #Uttarakhand #Dehradun #Roadways #WhatsApp #DigitalTicket #Transport #PassengerServices #Technology #HindiNews #NavinSamachar

डॉ.नवीन जोशी, पिछले 20 वर्षों से पत्रकारिता में सक्रिय, ‘कुमाऊँ विश्वविद्यालय से पत्रकारिता में पीएचडी की डिग्री प्राप्त पहले और वर्ष 2015 से उत्तराखंड सरकार से मान्यता प्राप्त पत्रकार हैं। 15 लाख से अधिक नए उपयोक्ताओं के द्वारा 150 मिलियन यानी 1.5 करोड़ से अधिक बार पढी गई आपकी अपनी पसंदीदा व भरोसेमंद समाचार वेबसाइट ‘नवीन समाचार’ के संपादक हैं, साथ ही राष्ट्रीय सहारा, हिन्दुस्थान समाचार आदि समाचार पत्र एवं समाचार एजेंसियों से भी जुड़े हैं। देश के पत्रकारों के सबसे बड़े संगठन ‘नेशनल यूनियन ऑफ जर्नलिस्ट्स (इंडिया) उत्तराखंड’ के उत्तराखंड प्रदेश के प्रदेश महामंत्री भी हैं और उत्तराखंड के मान्यता प्राप्त राज्य आंदोलनकारी भी हैं। डॉ. जोशी के बारे में विस्तार से पढ़ने के लिए यहाँ क्लिक करें।
नवीन समाचार’ विश्व प्रसिद्ध पर्यटन नगरी नैनीताल से जून 2009 से इंटरननेट-वेब मीडिया पर सक्रिय, उत्तराखंड का सबसे पुराना ऑनलाइन पत्रकारिता में सक्रिय समूह है। यह उत्तराखंड शासन से मान्यता प्राप्त रहा, अलेक्सा रैंकिंग के अनुसार उत्तराखंड के समाचार पोर्टलों में अग्रणी, गूगल सर्च पर उत्तराखंड के सर्वश्रेष्ठ, भरोसेमंद समाचार पोर्टल के रूप में अग्रणी, समाचारों को नवीन दृष्टिकोण से प्रस्तुत करने वाला ऑनलाइन समाचार पोर्टल भी है।
