अंडा मार्केट पार्किंग को ठेके पर देने का विरोध तेज, सभासद ने अधिशासी अधिकारी को सौंपा ज्ञापन
नवीन समाचार, नैनीताल, 15 अप्रैल 2026 (Nainital News 15 April 2026)। उत्तराखंड (Uttarakhand) के नैनीताल (Nainital) जनपद में मल्लीताल (Mallital) क्षेत्र स्थित अंडा मार्केट पार्किंग (Anda Market Parking) को निजी हाथों में सौंपने के प्रस्ताव ने राजनीतिक एवं सामाजिक रूप ले लिया है। क्षेत्रीय सभासद (Councilor) एवं पूर्व पालिकाध्यक्ष मुकेश जोशी (Mukesh Joshi) ने इस संबंध में नगर पालिका (Municipal Council) के अधिशासी अधिकारी (Executive Officer) रोहिताश शर्मा (Rohitash Sharma) को ज्ञापन (Memorandum) सौंपते हुए प्रस्तावित निविदा (Tender) को तत्काल निरस्त करने की मांग की है। यह विरोध इसलिए महत्वपूर्ण है क्योंकि यह स्थानीय व्यापारियों के हितों और पर्यटन नगरी की यातायात व्यवस्था से सीधे तौर पर जुड़ा हुआ है।
क्षेत्रीय सभासद मुकेश जोशी से प्राप्त जानकारी के अनुसार, वर्तमान में इस पार्किंग का उपयोग मल्लीताल बाजार के व्यवसायी (Businessmen) और खरीदारी के लिए आने वाले स्थानीय नागरिक अपने दोपहिया वाहनों (Two-Wheelers) को खड़ा करने के लिए करते हैं। उन्होंने तर्क दिया कि यदि इस सार्वजनिक सुविधा को ठेके पर दिया जाता है, तो स्थानीय निवासियों, व्यापारियों और टैक्सी चालकों (Taxi Drivers) पर अतिरिक्त पार्किंग शुल्क (Parking Fee) का आर्थिक भार बढ़ेगा। साथ ही, पार्किंग की उपलब्धता सीमित होने से बाजार क्षेत्र में दोपहिया वाहनों का दबाव और अधिक बढ़ सकता है। प्रशासन (Administration) से मांग की गई है कि जनहित को प्राथमिकता देते हुए स्थानीय लोगों को पूर्व की भांति लाभ प्रदान किया जाए।
सरस्वती विहार में श्रद्धा के साथ मनाई गई डॉ. आंबेडकर जयंती
नैनीताल के दुर्गापुर (Durgapur) स्थित पार्वती प्रेमा जगाती सरस्वती विहार (Parvati Prema Jagati Saraswati Vihar) में बुधवार को भारतीय संविधान के शिल्पकार डॉ. भीमराव आंबेडकर (Dr. Bhimrao Ambedkar) की जयंती उत्साहपूर्वक मनाई गई। कार्यक्रम के मुख्य वक्ता डॉ. माधव प्रसाद त्रिपाठी (Dr. Madhav Prasad Tripathi) ने विद्यार्थियों को संबोधित करते हुए कहा कि डॉ. आंबेडकर का जीवन संघर्ष हमें समानता और सामाजिक न्याय (Social Justice) के मार्ग पर चलने की प्रेरणा देता है। उन्होंने समाज के अंतिम व्यक्ति को मुख्यधारा से जोड़ने के लिए संविधान (Constitution) के महत्व को रेखांकित किया।
कार्यक्रम के दौरान शैक्षणिक गतिविधियों (Educational Activities) के अंतर्गत कक्षा 10 के विद्यार्थियों मंथन यादव, रोहित गंगवार और दक्ष सिंह तोमर ने स्वरचित कविताएं (Poems) प्रस्तुत कीं। वहीं, पर्व गंगवार ने प्रेरक कहानी सुनाई और शुभ गुप्ता ने बाबा साहेब के अनमोल विचारों को साझा किया। इस गरिमामय कार्यक्रम का संचालन छात्र सिद्धांत (Siddhant) द्वारा किया गया, जिसमें विद्यालय के समस्त शिक्षकों और विद्यार्थियों ने डॉ. आंबेडकर के चित्र पर पुष्पांजलि (Floral Tribute) अर्पित की।
लंबित मांगों को लेकर पर्यावरण मित्रों का दूसरे दिन भी धरना जारी
देवभूमि उत्तराखंड सफाई कर्मचारी संघ (Safaai Karmchari Sangh) ने अपनी लंबित मांगों की अनदेखी के विरुद्ध बुधवार को दूसरे दिन भी नगर पालिका (Municipal Council) कार्यालय में जोरदार प्रदर्शन किया। कर्मचारियों ने अधिशासी अधिकारी (EO) रोहिताश शर्मा को ज्ञापन सौंपकर चेतावनी दी कि यदि उनकी जायज मांगों पर शीघ्र कार्यवाही नहीं हुई, तो वे अनिश्चितकालीन हड़ताल (Indefinite Strike) के लिए बाध्य होंगे। इस आंदोलन ने शहर की सफाई व्यवस्था (Sanitation System) के सुचारू संचालन पर प्रश्नचिह्न लगा दिया है।
संघ के महासचिव सोनू सहदेव (Sonu Sahdev) के अनुसार, कर्मचारी लंबे समय से आवासों की किरायेदारी (Tenancy) का निस्तारण, प्रतीक्षा सूची (Waiting List), एसीपी (ACP) का लाभ और आवश्यक सफाई उपकरण (Sanitation Equipment) उपलब्ध कराने की मांग कर रहे हैं। बार-बार की वार्ता के उपरांत भी प्रशासन की उदासीनता से सफाई कर्मचारियों में गहरा रोष व्याप्त है। प्रदर्शन के दौरान अध्यक्ष त्रिलोचन टांक, संजय भगत, संजय सौदा और मनोज सहित अनेक पर्यावरण मित्र (Environment Friends) उपस्थित रहे।
भीमताल में आठों ब्लॉक प्रमुखों की बैठक, विकास कार्यों में पारदर्शिता पर जोर
नैनीताल जनपद के भीमताल (Bhimtal) विकासखंड में बुधवार को जिले के सभी आठ ब्लॉक प्रमुखों (Block Pramukh) की एक महत्वपूर्ण एवं सार्थक बैठक संपन्न हुई। इस बैठक का मुख्य उद्देश्य पंचायतों (Panchayats) को सुदृढ़ बनाना और विकास योजनाओं (Development Projects) में पारदर्शिता (Transparency) सुनिश्चित करना रहा। ब्लॉक प्रमुख संगठन के सदस्यों ने एक स्वर में मांग की कि क्षेत्र पंचायत समिति (Kshetra Panchayat Samiti) की बैठकों में जिलाधिकारी (District Magistrate) सहित अन्य जनपद स्तरीय अधिकारियों की उपस्थिति अनिवार्य की जाए।
भीमताल के ब्लॉक प्रमुख डॉ. हरीश सिंह बिष्ट (Dr. Harish Singh Bisht) की अध्यक्षता में आयोजित इस बैठक में यह निर्णय लिया गया कि ब्लॉक स्तर पर होने वाले किसी भी अनावश्यक बाहरी हस्तक्षेप को बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। संगठन को सशक्त बनाने हेतु आगामी बैठक में कार्यकारिणी का विधिवत गठन करने पर भी सहमति बनी। बैठक में हल्द्वानी की मंजू गौड़, ओखलकांडा के डी. रूवाली, रामनगर की मंजू नेगी, कोटाबाग की मनीषा जंतवाल, धारी की भावना आर्य, बेतालघाट के अंकित साह और रामगढ़ के दीपक कुमार सहित अनेक प्रतिनिधि उपस्थित रहे।
कुमाऊं कौतिक के जरिए कलाकारों ने बिखेरी लोक संस्कृति की छटा
नैनीताल के जयमोहन इंटर कॉलेज कान्या (Jaymohan Inter College Kanya) के सभागार (Auditorium) में लोक संस्कृति (Folk Culture) के संरक्षण हेतु 15 दिवसीय कुमाऊं कौतिक (Kumaon Kautik) एवं कार्यशाला का आयोजन किया गया। संस्कृति मंत्रालय (Ministry of Culture), भारत सरकार के सहयोग से आयोजित इस कार्यक्रम में पारंपरिक लोकगीत (Folk Songs), झोड़ा, चांचरी और छपेली की मनमोहक प्रस्तुतियां दी गईं। नई दिशाएं ट्रस्ट (Nai Dishayein Trust) के कलाकारों ने अपनी प्रतिभा से दर्शकों को मंत्रमुग्ध कर दिया।
कार्यक्रम का निर्देशन भुवन जोशी (Bhuvan Joshi) ने किया, जबकि चंदन सिंह मेहरा, अमित बुधौरी और ज्योति उप्रेती ने गायन के माध्यम से देवभूमि की समृद्ध परंपराओं को जीवंत किया। विद्यालय के प्रबंधक अमन जोशी और प्रधानाचार्य एम.डी. तिवारी (M.D. Tiwari) ने दीप प्रज्वलन कर कार्यक्रम का शुभारंभ किया। इस सांस्कृतिक संध्या ने न केवल मनोरंजन किया, बल्कि नई पीढ़ी को अपनी जड़ों से जोड़ने का एक सशक्त माध्यम भी प्रदान किया। कार्यक्रम में लगभग 500 विद्यार्थियों और अभिभावकों की गरिमामय उपस्थिति रही।
गैस बुकिंग के पश्चात डीएसी नंबर न आने से उपभोक्ता परेशान, सभासद ने दी आत्मदाह की चेतावनी
नगर पालिका परिषद के सभासद मनोज साह जगाती (Manoj Sah Jagati) ने गैस उपभोक्ताओं को हो रही तकनीकी समस्याओं को लेकर गहरा आक्रोश व्यक्त किया है। उन्होंने पर्वत गैस सर्विस (Parvat Gas Service) नैनीताल के प्रबंधक को ज्ञापन देते हुए कहा कि अप्रैल माह में इंडियन ऑयल ऐप (Indian Oil App) के माध्यम से गैस बुकिंग करने वाले उपभोक्ताओं को डीएसी (Delivery Authentication Code) नंबर प्राप्त नहीं हो रहे हैं, जिससे वे घरेलू गैस की आपूर्ति से वंचित हैं।
सभासद जगाती के अनुसार, 1 से 9 अप्रैल के बीच बुकिंग करने वाले उपभोक्ताओं को यह समस्या अधिक आ रही है, जबकि इसके बाद बुकिंग करने वालों के नंबर सुचारू रूप से आ रहे हैं। उन्होंने चेतावनी दी है कि यदि इस तकनीकी समस्या का त्वरित समाधान नहीं किया गया, तो वे एक जनप्रतिनिधि (Representative) होने के नाते आत्मदाह (Self-Immolation) करने पर विवश होंगे। गैस वितरण प्रणाली (Gas Distribution System) में इस प्रकार की त्रुटि ने स्थानीय नागरिकों की दैनिक दिनचर्या को प्रभावित किया है।
पाठकों से आग्रह है कि इस समाचार से संबंधित अपनी राय और विचार नीचे दिए गए कमेन्ट बॉक्स में अवश्य साझा करें।
नैनीताल में क्लिक करके नैनीताल जनपद में हाल के दिनों में हुई अन्य सभी महत्वपूर्ण घटनाओं से जुड़ी पूरी रिपोर्ट पढ़ी जा सकती हैं। इसी तरह पिथौरागढ़ के समाचार, अल्मोड़ा के समाचार, बागेश्वर के समाचार, चंपावत के समाचार, ऊधमसिंह नगर के समाचार, देहरादून के समाचार, उत्तरकाशी के समाचार, पौड़ी के समाचार, टिहरी जनपद के समाचार, चमोली के समाचार, रुद्रप्रयाग के समाचार, हरिद्वार के समाचार और उत्तराखंड से संबंधित अन्य समाचार भी पढ़ सकते हैं।
आज के अन्य एवं अधिक पढ़े जा रहे उत्तराखंड के नवीनतम अपडेट्स-‘नवीन समाचार’ पर पढ़ें। हमारे व्हाट्सएप चैनल से, फेसबुक ग्रुप से, गूगल न्यूज से, एक्स से, थ्रेड्स चैनल से और डेलीहंट से जुड़ें। अमेजॉन पर सर्वाधिक छूटों के साथ खरीददारी करने के लिए यहां क्लिक करें। यदि आपको लगता है कि ‘नवीन समाचार’ अच्छा कार्य कर रहा है तो हमें यहाँ क्लिक करके सहयोग करें..।
Tags (Nainital News 15 April 2026) :
Nainital News 15 April 2026, Uttarakhand News, Nainital News, Hindi News, Mallital Parking Tender Protest, Mukesh Joshi Councilor Nainital, Safaai Karmchari Union Protest Nainital, Dr Ambedkar Jayanti Celebration Uttarakhand, Block Pramukh Meeting Bhimtal, Kumaon Kautik Culture Festival, Gas Booking DAC Number Issue, Parvat Gas Service Nainital Complaint, Manoj Sah Jagati Councilor Protest, Local Administration Accountability Uttarakhand, Public Grievance Redressal Nainital, #PublicInfrastructurePolicy #LocalGovernanceAccountability #AdministrativeTransparency #CulturalHeritagePreservation #PublicServiceRights #SanitationWorkerWelfare #DigitalGovernanceChallenges #CommunityLeadershipStandards #SocialJusticeDirectives #ConsumerProtectionIndia,
डॉ.नवीन जोशी, पिछले 20 वर्षों से पत्रकारिता में सक्रिय, ‘कुमाऊँ विश्वविद्यालय से पत्रकारिता में पीएचडी की डिग्री प्राप्त पहले और वर्ष 2015 से उत्तराखंड सरकार से मान्यता प्राप्त पत्रकार हैं। 15 लाख से अधिक नए उपयोक्ताओं के द्वारा 150 मिलियन यानी 1.5 करोड़ से अधिक बार पढी गई आपकी अपनी पसंदीदा व भरोसेमंद समाचार वेबसाइट ‘नवीन समाचार’ के संपादक हैं, साथ ही राष्ट्रीय सहारा, हिन्दुस्थान समाचार आदि समाचार पत्र एवं समाचार एजेंसियों से भी जुड़े हैं। देश के पत्रकारों के सबसे बड़े संगठन ‘नेशनल यूनियन ऑफ जर्नलिस्ट्स (इंडिया) उत्तराखंड’ के उत्तराखंड प्रदेश के प्रदेश महामंत्री भी हैं और उत्तराखंड के मान्यता प्राप्त राज्य आंदोलनकारी भी हैं। डॉ. जोशी के बारे में विस्तार से पढ़ने के लिए यहाँ क्लिक करें।
नवीन समाचार’ विश्व प्रसिद्ध पर्यटन नगरी नैनीताल से जून 2009 से इंटरननेट-वेब मीडिया पर सक्रिय, उत्तराखंड का सबसे पुराना ऑनलाइन पत्रकारिता में सक्रिय समूह है। यह उत्तराखंड शासन से मान्यता प्राप्त रहा, अलेक्सा रैंकिंग के अनुसार उत्तराखंड के समाचार पोर्टलों में अग्रणी, गूगल सर्च पर उत्तराखंड के सर्वश्रेष्ठ, भरोसेमंद समाचार पोर्टल के रूप में अग्रणी, समाचारों को नवीन दृष्टिकोण से प्रस्तुत करने वाला ऑनलाइन समाचार पोर्टल भी है।
